российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники превратили уральских хоккеистов в «скитальцев» Без своих площадок им придется проводить домашние матчи на выезде

Первоуральский ХК «Уральский трубник», представляющий Свердловскую область в чемпионате России по хоккею с мячом, официально оформил заявку для участия в турнире и одновременно приобрел статус «скитальца». Уральские спортсмены открыли заявочную кампанию, но по-прежнему не имеют своего стадиона с искусственным льдом, из-за чего команду ранее чуть не исключили из Суперлиги. Клубу придется искать площадки в других регионах для проведения ряда домашних матчей.

Напомним, в прошлом году власти Первоуральска практически прекратили финансирование строительства катка с искусственным льдом на домашней арене «Уральского трубника». Такое покрытие с 2012 года стало обязательным требованием регламента Суперлиги, чтобы позволить командам проводить матчи вне зависимости от погодных условий.

Областные и городские власти изначально решили консолидировано финансировать этот вопрос. Озвучивалось, что необходимо по 25 миллионов рублей с каждой из сторон. Примерно столько требовалось на реконструкцию Центрального стадиона Первоуральска и строительство катка с искусственным покрытием, – рассказывали ранее «Новому Региону» спортивные функционеры.

Однако мэрия Первоуральска официально отказалась от участия в областной программе по развитию спорта и физической культуры на 2012 год, которая позволяла на удобных условиях строить объекты (по принципу 50 на 50 процентов – город-область). Отправив в адрес областного министра спорта запрос о порядке софинансирования строительства арены, местные чиновники потребовали особые условия. Например, 30 на 70 процентов, где малую часть будет платить город.

В администрации Первоуральска пояснили, что софинансирование строительства катка по принципу 50% на 50% невозможно – это сделает бюджет городского округа напряженным. Областные власти эти условия не приняли. При этом проектно-сметная документация по стадиону была по-прежнему не готова (находится на корректировке с целью уменьшения стоимости строительства объекта).

Как сообщил сегодня «Новому Региону» спортивный директор «Уральского трубника» Сергей Сотин, неразбериха с финансированием строительства катка на домашней арене клуба не помешала команде подать заявку на участие в чемпионате России по хоккею с мячом. Но работу ХК в отсутствие собственной площадки с искусственным льдом придется корректировать – спортсменам попросту придется скитаться в поисках стадионов.

В частности, соревнования начинаются 8 ноября – в этот день «Уральский трубник» должен провести домашнюю игру с ульяновской «Волгой». По словам Сотина, проводить этот поединок придется в Кирове (этот город в чемпионате представляет ХК «Родина»), где есть искусственный лед. Такой вариант одобрен руководством Лиги.

«После этого с разницей в несколько дней (11 и 13 ноября) нас ждут еще две домашних игры. Скорее всего, их тоже будем проводить на выезде (среди вариантов – Хабаровск). К этому времени мы просто не сможем залить свой каток в Первоуральске. Правда, если погода позволит, и будут минусовые температуры, возможно, эти домашние игры пройдут и на Среднем Урале, время покажет», – добавил собеседник информагентства.

Отметим, что бюджет «Уральского трубника» утвержден в размере 65 миллионов рублей – это минимум, допустимый регламентом турнира. Но спортсменов волнуют сейчас больше не деньги, а отсутствие полноценных тренировок. Как сообщил Сергей Сотин, команде перед чемпионатом не удалось провести сборы на большом льду. «Не получилось полноценных двухразовых тренировок. Вставать на коньки, как говорится, пришлось в Екатеринбурге – на одной из коммерческих площадок. Но она меньшего размера, чем площадки для игры в хоккей с мячом. Поэтому не все удалось сделать, да и много времени уходило на дорогу, – подметил представитель клуба. – Конечно, и с финансами не все гладко. Планировали шведский сбор, в ходе которого должно было пройти четыре игры, но с деньгами не получилось, пришлось отказаться».

Между тем, в администрации Первоуральска «Новому Региону» сообщили, что проектирование катка с искусственным льдом завершится в следующем году. Обновленный проект должен снизить стоимость работ по возведению самого поля с беговыми дорожками и монтажа холодильной установки, ливневой канализации и других конструктивных особенностей объекта.

После этого администрация будет вновь пытаться войти в областные программы, поскольку городской бюджет с финансированием всех работ не справится. Правда, когда будут поданы соответствующие документы в министерство спорта Свердловской области – неизвестно.

Ссылки по теме:

Мэрия Первоуральска открещивается от всех проблем с ХК «Уральский трубник»/По версии городских чиновников – виноваты все, кроме них самих >>>

Болельщики ХК «Уральский трубник» митингуют: хоккей – наша священная корова (ФОТО) >>>

Первоуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 31.10.12

На Урале начали принимать заявки на поздравление от Деда Мороза. / В 2013 году губернатор обойдется бюджету дороже на 20 процентов, а депутаты – на 50. / В Свердловской области растет количество желающих подключиться к энергосетям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках