российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Артемовского просят полпреда и президента открыть «мишаринскую» школу – а то ее разберут по кирпичикам ФОТО

Школа №56 в Артемовском, несмотря на все обещания властей открыть ее в ближайшее время, до сих пор стоит пустая. Застройщик грозится разобрать здание по кирпичикам, если не получит деньги. А родители учеников пишут жалобы полпреду Игорю Холманских и президенту Владимиру Путину.

Школу №56 в Артемовском, реконструкцию которой приказал провести экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин, закрыли еще в 2010 году и должны были сдать к 1 сентября 2012 года. Сначала сроки ввода здания в эксплуатацию отодвинулись на середину сентября, затем – на начало октября, потом – на 7 ноября, и вот сейчас называется новая дата – 20 ноября. Родители, чьи дети должны учиться в новой современной школе, устали ждать и решили объединиться, чтобы власти обратили на них внимание. В соцсетях появились группы «Общественность за школу 56 в Артемовском», а свердловские чиновники стали получать жалобы и обращения с подписями десятков мам и пап с одним требованием: открыть школу как можно скорее.

«Мы обеспокоены тем, что фактически готовая современная, построенная по индивидуальному проекту, школа пустует, в то время как ее ученики вынуждены скитаться по зданиям чужих школ и учиться уже 3-й год во вторую смену в некомфортных условиях, что отрицательно сказывается на их успеваемости и здоровье», – пишут родители в соцсетях.

«Мы обращались с письмами к главе Артемовского городского округа, в администрацию, в Правительство Свердловской области, в СМИ, но ситуация не улучшается. Несмотря на то, что вышло постановление областного правительства о выделении дополнительных средств на завершение строительства и сдачу здания школы в эксплуатацию, эти деньги еще долго будут ходить по инстанциям, прежде чем поступят на расчетный счет подрядчика, из-за чего он называет все более и более отдаленные сроки. Надежда на то, что школа хотя бы в этом календарном году будет наконец сдана, тает с каждым днем», – добавляют мамы и папы из инициативной группы.

Стоит отметить, что на реконструкцию школы №56, в которой учился Александр Мишарин, было выделено около 800 миллионов рублей из областного бюджета. Но генподрядчик потребовал от заказчика, то есть от правительства, еще 60 миллионов рублей на некие дополнительные работы, которые не вошли в первоначальную смету. Часть из этих денег должна была перечислить администрация Артемовского, а часть – облбюджет. Но денег генподрядчик пока не получил, сроки сдачи школы перенесли на 20 ноября, и родители не верят в очередную дату. А потому мамы и папы решили обратиться полномочному представителю президента в УрФО Игорю Холманских, а если и он не поможет, то к президенту России Владимиру Путину.

«Мы просили местные власти рассмотреть возможность разделения объекта на блоки, чтобы готовую часть здания можно было принять и начать в нем обучение детей, но ответ на наш запрос так и не был получен. На совещания, которые мы проводим, никто из приглашенных чиновников не приходит. Мы все обеспокоены затягиванием сроков сдачи, что может привести к очередному долгострою, пример которого у всех артемовцев перед глазами – это строящаяся с конца прошлого века уже в течение двух с лишним десятилетий «новая» больница, – говорится в обращении к Игорю Холманских. – Просим вас изыскать возможности воздействовать на региональные и муниципальные власти и заставить их, во-первых, отвечать на запросы граждан, во-вторых, в ближайшее время передать детям новое здание школы».

Ссылки по теме:

«Губернаторская» школа в Артемовском до сих пор не начала работу – ее открыли только на 1 день >>>

Школу экс-губернатора Мишарина в Артемовском могут не открыть к 1 сентября >>>

В муниципалитетах началась паника – местные власти интересует судьба проектов, затеянных при прежнем губернаторе >>>

Премьер Гредин в Артемовском проверил ход реконструкции «губернаторской» школы (ФОТО) >>>

Школа №56 в Артемовском, несмотря на все обещания властей открыть ее в ближайшее время, до сих пор стоит пустая.

Сроки сдачи объекта постоянно переносятся

Готовые классы пустуют

Родители учеников боятся, что школу постигнет та же участь, что и больницу-долгострой

Артемовский, Свердловская область, Ольга Тарасова

Артемовский, Свердловская область. Другие новости 09.11.12

Население «охладело» к доллару из-за растущего курса – уральские банкиры. / Чудеса по плану – Максим Смагин и необычный взгляд на новости. / Министерство соцполитики плохо следит за судьбой детей, усыновленных иностранцами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках