российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОЭЗ «Титановая долина» поделили на «окупаемые» и «не окупаемые» объекты

Проект «Титановая долина» поделили на окупаемые и неокупаемые объекты. Под строительство одних будут брать банковские кредиты, для реализации других – выделять бюджетные средства.

Сегодня журналисты поинтересовались у главы Уральского банка Сбербанка Владимира Черкашина, каким образом «Сбер» будет кредитовать строительство ОЭЗ «Титановой долины». На что тот указал, что в банке еще до конца не знают требуемые суммы. Он лишь добавил, что филиал готов профинансировать проект с учетом тех заявок, которые в банк направит правительство.

Впрочем, ясность в вопрос внес губернатор Евгений Куйвашев. Он отметил, что «Титановая долина» поддерживается федеральным правительством. «Несмотря на то, что до недавнего времени была неопределенность, мы все равно внесли из бюджета нужные деньги», – добавил губернатор. По его словам, первый этап первой очереди «Титановой долины» обойдется в 3 млрд. 860 млн. рублей. Он будет состоять из следующих мероприятий: подготовка первых 72 Га земли, размещение там таможенных терминалов и проведение коммуникаций до первых четырех резидентов.

При этом нужно будет учесть, говорит Куйвашев, какие из объектов будут окупаемыми, а какие – нет. «Неокупаемые – это дороги, таможенный терминал, забор и обустройство. Эти деньги будут выделяться на условиях софинансирования – эту тему уже разобрали с МЭР. И есть окупаемые объекты – это сети, вода, тепло и электроэнергия. В них уже есть тарифная составляющая, которая на протяжении 7-15 лет окупится», – говорит губернатор.

По его словам, на окупаемые объекты будут браться кредиты под госгарантии, а что не окупается – финансироваться из федерального и областного бюджетов. «Договоренности такие есть. Управляющая компания «Титановая долина» уже готовит документы на оформление всех необходимых заявок. Проект будет реализовываться», – добавил Евгений Куйвашев.

Ссылки по теме:

Путин поручил МЭР выделить часть средств на площадку «Титановой долины» >>>

«Конец света придет быстрей, чем появится «Титановая долина» (ФОТО, ВИДЕО)/Репортаж «Нового Региона» со строительной площадки на заснеженном поле >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 19.11.12

В Серове пожар погубил 2-х детей. / Бывший премьер портит карьеру жене! – Самые крутые слухи недели. / Вице-премьер Дворкович едет в Париж презентовать заявку Екатеринбурга на ЭКСПО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках