российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Интеллигенция готова перекрывать дороги на Урале (ВИДЕО) Ликвидация Театрального института, затеянная федералами, вызвала мощный скандал

На Урале разгорается скандал вокруг Екатеринбургского театрального института. Поводом для «культурного конфликта» стало намерение ликвидировать ЕГТИ как самостоятельную единицу, присоединив его в виде факультета к консерватории. На защиту института готовы встать театральные деятели – драматург с мировой известностью Николай Коляда встречался сегодня по поводу судьбы вуза с губернатором Евгением Куйвашевым. А в беседе с журналистами признался: если вопрос о сохранении института не будет решен – «мы выйдем и перекроем дороги».

Не так давно екатеринбургский Театральный институт попал в список неэффективных вузов. Такое резюме вынесло Минобрнауки РФ, по результатам мониторинга российских высших учебных заведений. «Нам вменяют, что у студентов низкие результаты по ЕГЭ и учится мало иностранцев. Вот собственно и все», – рассказал сегодня «Новому Региону» ректор ЕГТИ Владимир Бабенко.

С его слов, закрытие театрального института было санкционировано министром культуры РФ Владимиром Мединским и принималось в его кабинете. Вместо самостоятельного вуза институт станет факультетом Уральской консерватории. Как предполагает ректор ЕГТИ Владимир Бабенко, если это произойдет, то половина направлений и специальностей будет закрыта.

Обнародование информации о судьбе Театрального института всколыхнуло уральскую общественность. На защиту вуза встал Николай Коляда – сегодня он встречался по этому поводу с губернатором Куйвашевым. Как заявил агентству драматург: губернатор лично пообещал решить этот вопрос. А мы, театральные деятели, если вынудят – за институт готовы перекрыть дороги».

Высказаться в защиту ЕГТИ решились после губернатора и региональные министры. Как сообщил на экстренно созванной пресс-конференции министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов, решать проблему Театрального института будут при помощи петиции. «Челобитная» от чиновников министерств образования и культуры лежит на подписи у губернатора. Его коллега, временно исполняющий обязанности министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров, рассказал, что сегодня Куйвашев пытался связаться с Мединским лично, но не смог по причине занятости последнего.

На вопрос, что делать со студентами, если петицию отклонят, пока ответить не может никто. Решать их судьбу, а также преподавательского состава – это прерогатива федеральных ведомств, они являются учредителями вуза. И если у них есть тайный план как это все реализовать, то, наверное, есть предложения, как быть со студентами и наиболее безболезненно разрешить ситуацию, – надеются в областном минкульте.

Сейчас в театральном институте обучается более 400 студентов и это один из немногих российских вузов, имеющий заочное актерское отделение. Как заявляют в ЕГТИ, 93 процента выпускников служит в театрах и снимается в кино, и такого результата нет нигде в России. А потому вопрос об эффективности екатеринбургского института достаточно спорный. Добавим, в среде актеров – выпускников «театрального» активно распространяется версия о том, что истинной причиной ликвидации института стала недвижимость – сам ЕГТИ и его общежития располагаются на весьма значительных площадях в центре города.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Скандал в Театральном институте – его хотят преобразовать в факультет консерватории >>>

Творческая интеллигенция живет в комфорте (ФОТО)/Общага XXI века – спецпроект «Нового Региона» >>>

Три из 14 уральских вузов неэффективны, – Минобрнауки РФ >>>

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 19.11.12

ОЭЗ «Титановая долина» поделили на «окупаемые» и «не окупаемые» объекты. / В Серове пожар погубил 2-х детей. / Бывший премьер портит карьеру жене! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках