российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Участники выборов в гордуму Екатеринбурга множатся – появились «претенденты на второе место» по мандатам

В Екатеринбурге множатся участники выборов в городскую думу. С заявлением о намерении участвовать в «депутатской гонке» и баллотироваться в мэры (выборы пройдут одновременно), выступили демократы, которые в очередной раз пробуют объединиться.

Сегодня депутат Екатеринбургской гордумы Максим Петлин («Яблоко») и руководитель партии «Демократический выбор» Владимир Милов объявили о создании «гражданской коалиции». Цель объединения – совместно работать над продвижением кандидатов в гордуму Екатеринбурга, и, возможно, в мэры. Кандидатом в градоначальники готов стать Петлин. «У меня может не быть технической, скажем, возможности, но если будет, я готов», – сообщил Петлин, имея в виду то, что сейчас в суде рассматривается его уголовное дело.

Коалиция, как было сегодня заявлено, готова принимать в свои ряды и другие силы «гражданского общества», чтобы вместе с ними «провести достойных людей в гордуму Екатеринбурга». По словам Милова, в Екатеринбурге настолько много разнообразных политических сил, что спасти их от ссор между собой можно только, по старой доброй демократической традиции, объединившись. У Милова, кстати, есть опыт в объединении с другими политиками: к примеру, вместе с Борисом Немцовым, Ильей Яшиным, Гарри Каспаровым он создавал движение «Солидарность». Но впоследствии поссорился со многими его участниками.

Впрочем, желание «Яблока» и «Демвыбора» объединиться с кем-нибудь еще можно объяснить не только стремлением спасти екатеринбургских политиков от ссор и любовью оппозиции к созданию коалиций. Дело в том, что численность обеих партий в Екатеринбурге и Свердловской области, скорее всего, невелика. По крайней мере, на вопросы о том, как Петлин и Милов собираются развивать региональные отделения своих партий, ни тот, ни другой ответить не смогли. «Да это такой естественный процесс, – заявил Петлин. – Вот в Березовском не было местного отделения, но появился наш депутат в гордуме (выборы в Березовском прошли 14 октября 2012 года – прим. НР) и отделение создал».

Тему численности сторонников оба участника пресс-конференции уводили почему-то в сторону проектов по созданию партийной школы и дискуссионных клубов для молодых политиков. Максим Петлин, впрочем, отметил, что кроме членов партии «Яблоко» в Екатеринбурге поддерживает как минимум 9 процентов – именно столько партия набрала по городу на выборах в Госдуму в декабре 2011 года. Владимир Милов же о численности «Демвыбора» в Екатеринбурге не сказал вообще ничего. Известно, впрочем, что в уральской столице партию представляет всего лишь два или три человека.

Максим Петлин строит весьма амбициозные планы на городскую думу Екатеринбурга. «Мы намерены бороться если не за первое, то за второе место точно», – заявил сегодня депутат. Милов, в свою очередь, заявил, что пока не думал о том, сколько мандатов возьмет «гражданская коалиция»: «Пока рано об этом говорить».

Выборы местной власти в Екатеринбурге пройдут 8 сентября 2013 года.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 22.11.12

«Самый лучший», «единственный в мире» – «золотой век» свердловских заводов-гигантов (ФОТО). Спецпроект «Нового Региона» «Урал – опорный край Державы?». / Игроки «Урала» не попали в сборную ФНЛ, которая сыграет с итальянской командой. / Уральцам начислили плату за отопление в подъезде, в котором нет батарей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки