российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Общедомовая» коммуналка превышает «поквартирную», в основном, в домах, где нет приборов учета, – эксперты ЖКХ

Эксперты коммунальной сферы, проанализировав показатели за первые два месяца с момента вступления в силу постановления правительства № 354, пришли к выводу, что общедомовое потребление ресурсов выходит жильцам дороже, чем поквартирные расходы, в основном, в тех домах, где нет приборов учета.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 1 сентября этого года вступило в силу постановление Правительства РФ № 354. После этого в квитанциях на оплату услуг появились новые строки – «общедомовое потребление» электроэнергии, горячей и холодной воды, а также водоотведения. Согласно новым правилам, платить за «общие расходы» собственник обязан, исходя из площади своей квартиры. И жители некоторых многоквартирных домов столкнулись с тем, что плата за места общего пользования зачастую превышает индивидуальное потребление.

Как утверждают специалисты коммунального сектора, это связано с большим количеством «нормативщиков» и «нулевых» квартир, т.е. тех, кто платит по нормативам, но потребляет сверх них, а также тех, кто живет в квартире, но в ней не прописан. «354 постановление рассчитано на стопроцентное оснащение многоквартирных домов индивидуальными приборами учета. Только в таком случае, плата за общедомовое потребление станет незначительной, – говорит генеральный директор УК «Верх-Исетская» Елена Малахова. – Проанализировав октябрьские начисления, мы выяснили, что в тех домах, где индивидуальные приборы учета установлены хотя бы в 60-70% квартир, общедомовое потребление стремится к нулю. Там же, где квартир со счетчиками меньше половины, а также есть помещения, где никто не прописан, жители получают очень большие начисления по «общедомовому». В таких случаях, на законопослушных граждан ложится оплата сверхнормативного потребления ресурсов «безучетников» и квартирантов без прописки, на которых мы не имеем право производить начисления. Для того чтобы сократить общедомовое потребление и уменьшить число «нулевых» квартир, совету дома или активным жителям следует обратиться с заявлением в УК, после чего ее специалисты совместно с участковыми оформят акт фактического проживания для недобросовестных квартиросъемщиков. Согласно ему впоследствии будут производиться начисления за ЖКУ».

Напомним, что общедомовые приборы учета, которыми оснащена большая часть жилфонда Екатеринбурга, показывают общий объем потребленного коммунального ресурса конкретным многоквартирным домом. Разницу между показателем этого счетчика и реальным потреблением жителей с 1 сентября распределяют пропорционально площади жилых помещений.

Ссылки по теме:

Управляющие компании стали считать общедомовые ресурсы, исходя из площади стен и двора >>>

«Квадратные метры – это как акции, чем больше их у человека, тем больше влияния, но за это надо платить», – минЖКХ >>>

«Владельцы больших квартир чаще катаются на лифте и греются у батареи в подъезде?» – россияне недоумевают по поводу логики Минрегиона >>>

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 23.11.12

Игорь Холманских: Антикоррупционные аресты и судебные процессы продолжатся. / Правительство Свердловской области не поддержало идею общественных слушаний областного бюджета. / В Заречном полицейский автомобиль въехал в цветочный ларек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках