российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Публичные слушания о бюджете Екатеринбурга: муниципалы-патриоты и крокодил Swampy (ВИДЕО)

Сегодня в администрации Екатеринбурга прошли публичные слушания по проекту городского бюджета на 2013-й год. Согласно процедуре, прежде, чем проект отправят на утверждение в екатеринбургскую городскую Думу, его обязан легитимизировать vox populi, то есть простые горожане. Впрочем, итоги слушаний носят рекомендательный характер, возможно, поэтому публичное обсуждение нередко превращается в сущую формальность.

Практика показывает, что обычно основными участниками публичных слушаний становятся работники администрации Екатеринбурга. Классически так сложилось, что слушания проводятся в обеденное время, когда проявить гражданскую сознательность можно не в ущерб службе. Так вышло и в этот раз. Почти все опрошенные корреспондентом «Нового Региона» участники оказались работниками бюджетной сферы и сторонниками текущего проекта бюджета. При этом затруднились объяснить почему. Так, бухгалтер ФБУ одной из районных администрации Надежда Чагинова заявила, что «жизнь наших трудящихся будет только улучшаться», но припомнить параметры бюджета не смогла.

Выступавшие на слушаниях, тоже, как на подбор, оказались связаны с бюджетной сферой. Представители «социалки», сферы благоустройства и один директор ДЮСШОР. Лишь один оратор – Александр Трахтенберг, заявивший о себе прямо во время слушаний (его выступление утверждалось отдельным голосованием) выступил категорически против бюджета. Его задели траты на дороги, предусмотренные в будущем году. Выступавший отметил, что Челябинск, бюджет которого вдвое меньше екатеринбургского, на строительство дорог тратит втрое больше. Но в итоге поправка Трахтенберга не прошла.

Разбавить всеобщий «одобрямс» планировал депутат свердловского ЗакСо Андрей Альшевских, но в слове парламентарию отказали, что не помешало ему публично обменяться «любезностями» с председателем публичных слушаний, заместителем главы администрации Екатеринбурга Александром Высокинским. В беседе с корреспондентом «Нового Региона» он обозначил свою позицию, как сторонника социальных расходов.

Отметим, что некоторые участники публичных слушаний практически все время их проведения были заняты игрой в крокодила Swampy – популярное приложение для I-pad, что дало журналистом повод для шуток и игры словами. Дескать, решения о голосовании были приняты под «воздействием крокодила».

Слушания длились около полутора часов, и сенсации не произошло – подавляющим большинством голосов – 307 против 7 – проект бюджета формально получил одобрение общественности. Теперь наступает черед депутатов гордумы рассматривать главный финансовый документ. Кстати, сегодня в зале из муниципального парламента присутствовали лишь двое депутатов.

Ссылки по теме:

Участники публичных слушаний одобрили проект бюджета Екатеринбурга без изменений >>>

В Екатеринбурге стартовали публичные слушания по бюджету-2013 >>>

Бюджет Екатеринбурга-2013 будет дефицитным >>>

Правительство Свердловской области не поддержало идею общественных слушаний областного бюджета >>>

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 23.11.12

Итоги «НР-Екб»: всё самое интересное за неделю. / В уральском поселке взбунтовались кочегары – они требуют выдать зарплату, молоко и варежки. / Крытый футбольный манеж на Уралмаше «обновят» игрой «Урала» весной 2013 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки