российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти Свердловской области ужесточают правила сотрудничества со СМИ Таких требований для «доступа к власти» нет даже в Госдуме РФ

Правительство Свердловской области ужесточает правила взаимодействия со СМИ. В частности, изменен порядок аккредитации на все правительственные мероприятия и посещение «Белого дома». Например, теперь для получения бейджей требуют предоставить редакционный Устав, передает корреспондент «Нового Региона». Журналисты указывают, что с некоторых пор на Среднем Урале – бывшим некогда «оплотом демократии и гласности» – последовательно вводятся ограничения для профессиональной деятельности СМИ. И как показал опрос наших коллег из других субъектов РФ, настолько недружественной информационной политики там не наблюдается.

«Гасим свет»

Еще несколько месяцев назад «Новый Регион» предупреждал о том, что работа администрации губернатора Свердловской области и правительства становится все более закрытой. Происходило это не вдруг, а поэтапно и последовательно. Еще когда из министерств уволили всех пресс-секретарей, собрав их в едином Управлении пресс-службы и информации правительства, стало понятно – хорошо отлаженные коммуникации с редакциями будут нарушены. Так и получилось – отвечая «за всё и всех» чиновницы управления стали менее заинтересованы в качестве предоставляемой информации. При этом некоторые из них до сих пор не разобрались в специфике работы отдельных министерств, которые им поручили «информационно сопровождать». О деятельности многих из них – например, регионального Минтранса – вообще ничего не сообщается.

Выяснить что-то непосредственно у представителей министерств или ведомств также стало затруднительно – министры все реже появляются на пресс-конференциях и их старательно ограждают от вопросов не по заявленной теме. И если поначалу такой подход вполне можно было оправдать только начавшейся работой нового кабмина, то спустя полгода неготовность чиновников к обсуждению деятельности министерства может говорить об их компетентности.

Но тревожной тенденции словно не замечали. И хотя проблему взаимодействия СМИ и власти можно было свободно поднять на прошедшем в Свердловской области в октябре медиа-форуме, этому мероприятию решили придать «лакированный» характер. К примеру, глава свердловского Союза журналистов, а по совместительству редактор правительственной «Областной газеты» Дмитрий Полянин поблагодарил губернатора Евгения Куйвашева за создание Департамента по печати и массовым коммуникациям. Так как по мнению г-на Полянина, эта чиновничья структура будет поддерживать муниципальную и независимую прессу.

Судя по всему, к пожеланиям Дмитрия Полянина в департаменте печати и управлении пресс-службы прислушались. Но поняли их своеобразно, ужесточив правила аккредитации на правительственные мероприятия. Сегодня во все редакции разослали уведомление о начале приема заявок на аккредитацию. Впервые за всю новейшую историю журналистики на Среднем Урале в «Белом доме» выставили следующие требования: «Заявка должна быть оформлена на официальном бланке средства массовой информации, заверена официальной печатью и подписью руководителя. К заявке прилагаются копии учредительных документов СМИ: свидетельства о регистрации, лицензии на вещание (для электронных СМИ – канал и сетка вещания) и Устава редакции. В заявке необходимо указать требуемое количество бейджей (не более трех на редакцию)».

Т.е. если раньше было достаточно простого письма на бланке с печатью и подписью главреда, то в 2013 году уже нужен редакционный Устав – даже свидетельства о регистрации СМИ не хватает. На недоуменный вопрос – отчего такие требования и не «закручивание ли это гаек», руководитель Управления пресс-службы и информации правительства Елена Воронова (советник главы кабмина Дениса Паслера, прим. НР) пояснила, что «в регионе слишком много СМИ». «Нам необходимо понять, с кем именно мы будем работать. Медийный рынок в области плотный, уступает только Москве и Московской области. Тем более, что многие порталы не имеют аккредитации СМИ», – говорит г-жа Воронова.

При этом в «Белом Доме» признают, что их нововведения вызвали ажиотаж среди редакций – оттуда звонят и делают записи в правительственном ЖЖ. «Не очень довольны. А что такого? Вряд ли составит сложность сделать копию Устава – тем более что этот документ всегда требуют при заключении коммерческих договоров», – добавляет Воронова. При этом в управлении успокаивают – если выслать все документы за один раз не получается, редакция может дослать их позже – на сроках выдачи бейджей это не скажется.

Как у других?

Корреспонденты «Новый Регион-Екатеринбург» специально связались со своими коллегами из СМИ других субъектов РФ. Выяснилось, что нигде региональные власти для аккредитации не требуют копию Устава СМИ. «У нас в Челябинской области в правительство пускают только по редакционным удостоверениям. На входе дают цветной пропуск, который при выходе забирают. Иногда их цвета меняют. Но никаких документов при оформлении заявки на аккредитацию не требуют. Тем более Устав», – говорит главред «НР-Челябинск» Оксана Азарова.

В Пермском крае порядок аккредитации для журналистов тоже прост. Так, например, для того, чтобы получить аккредитацию даже не на год, как в Свердловской области, а на весь срок работы краевого парламента, редакциям необходимо всего лишь отправить письмо на имя его спикера. В письме нужно указать полное название СМИ, его адрес, номера телефонов и сведения о журналисте – ФИО, паспортные данные, номер телефона.

В Саратове, чтобы получить аккредитацию от правительства, нужно заявление от главного редактора СМИ и фотографии журналистов. Ровно такая же аккредитационная политика и в Пензе. Также было когда-то и в Свердловской области – только фотографий журналистов не требовали.

Аналогичные свободные порядки царят и в строгом Татарстане, отмечает корреспондент «Нового Региона». Там различают «постоянную» и «разовую» аккредитации. Первую дают на год, вторую – на разовое посещение, например, заседания правительства. Для годичной аккредитации из документов требуется копия свидетельства о госрегистрации СМИ, копия лицензии на вещание – для электронных СМИ, осуществляющих радио- и телевизионное вещание и две фотографии 3x4 для каждого журналиста. Как говорится, никаких Уставов…

При этом подчеркнем, что копию Устава редакции не требуют даже при аккредитации в Госдуму РФ. Кроме сведений о журналисте и редакции необходимо представить лишь копии свидетельств о регистрации и лицензии на вещание СМИ.

Впрочем, есть на территории РФ и регионы с жесткой политикой в отношении СМИ. И даже можно сказать, Свердловской области еще есть куда стремиться. Так, довольно суровые нравы царят в Орловской области. Для постоянной аккредитации СМИ должны предоставить не только полные паспортные данные журналистов, а также их стаж работы и «экстренные» личные мобильные телефоны, но и целый набор информации о редакции – свидетельство о регистрации СМИ, выдержки из устава, обоснование целей существования телеканала, газеты или информагентства, объем аудитории и так далее. Это если речь идет о постоянной аккредитации. Разовая – тоже «непростая», т.к. кроме указанных выше данных нужно предоставить еще и примерный список вопросов к спикеру – губернатору, председателю правительства или министру.

В Тульской области, кстати, к заявке на аккредитацию, помимо данных журналистов и свидетельства о госрегистрации СМИ, прикладываются подшивки журналов и газет – для печатных изданий, а также аудио- и видеозаписи – для радио и телеканалов.

Отметим, что уже поступает первая реакция уральского журналистского сообщества на ужесточение правил аккредитации в правительстве. Как и предполагалось, оказалась она негативной. И в первую очередь вызвало множество вопросов требование о предоставлении редакционного Устава. «М-да, до Устава дело еще не доходило», – пишут журналисты-пользователи Фейсбука*. Иные еще лаконичней: «Маразм крепчал». Третьи выступают «с советами»: рекомендуют властям Свердловской области сразу требовать у СМИ бухгалтерский баланс и квитанции/платежки об уплате налогов и сборов, а заодно справку из психушки. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Власти заказали новый ТV-проект – двух телеканалов показалось мало >>>

Администрация губернатора Куйвашева вводит спецмониторинг интернет-СМИ >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Татьяна Пашкова, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 11.12.12

В Первоуральске выявлено несколько «миллионных» квитанций на коммуналку. / Уральский педофил мог «скостить» себе почти половину тюремного срока, оклеветав полицейских. / Законопроект об ограничении негатива в СМИ уральские журналисты считают популизмом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки