российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэр Первоуральска Переверзев фактически обвинил Генпрокуратуру в сговоре с ЧТПЗ И в отставку уходить не собирается

Глава Первоуральска Юрий Переверзев, которого предлагает уволить Генпрокуратура, сделал свои первые заявления на этот счет. Он полагает, что его отставку активно лоббирует группа ЧТПЗ, которая, по словам Переверзева, «находится в предбанкротном состоянии». Заявление мэра может иметь скандальное последствие – фактически из его слов можно сделать вывод о сговоре Генпрокуратуры с крупными промышленниками.

Мэр Первоуральска в интервью «Новому региону» сегодня прокомментировал предложение Генпрокуратуры отправить его в отставку. «Идею о моей отставке активно лоббирует группа ЧТПЗ, которая находится в предбанкротном состоянии», – заявил Переверзев корреспонденту агентсва. И предположил, что именно ЧТПЗ намеренно представила в Управление Генпрокуратуры по УрФО неверные данные о ситуации в городе. И пояснил – сделали это металлурги для решения «своих политических проблем».

«Думаю, что они (ЧТПЗ) неверно проинформировали Генпрокуратуру, и потому Пономаревым (Юрием Пономаревым – заместитель Генпрокурора в УрФО, прим. НР) было принято такое решение», – говорит г-н Переверзев. По его словам, на данный момент из 28-ти депутатов гордумы, 13 народных избранников выражают интересы ЧТПЗ, еще трое являются «сочувствующими». «Для отставки этого мало – нужно две трети голосов. Кроме того я не уверен, что представление от губернатора в думу вообще будет. На днях встречусь с ним лично. В любом случае подавать в отставку добровольно я не собираюсь», – заявил Юрий Переверзев.

Со слов мэра можно предположить, что ГП в своем решении опиралась лишь на данные ЧТПЗ, либо намеренно заняла предложенную ей позицию по отношению к градоначальнику. Между тем, в сегодняшнем сообщении надзорного ведомства указывалось, что за последние два месяца прокуроры провели более 80 проверок и опросили свыше 650 жильцов из 475 многоквартирных жилых домов в Первоуральске. Не считают, что Переверзев стал жертвой политических интриг и депутаты свердловского Заксобрания. Знакомые с ситуацией в городе парламентарии отмечают, что мэр своим фактически бездействием довел ситуацию в сфере ЖКХ до критической: все вышло на федеральный уровень, что, разумеется, не смогло не задеть областные власти.

Так, по словам Евгения Артюха, который был избран как раз от Первоуральска, Юрий Переверзев занял «окопную позицию». Депутат отмечает, что мэр вообще не вмешивается ни в ситуацию с отоплением, ни в ситуацию с двойными квитанциями. Артюх даже привел показательный пример, когда на встречу с мэром пришли жители Первоуральска, и 40 минут не могли попасть на прием к главе. «Он просто закрылся в кабинете, и все», – рассказал депутат.

Свердловские парламентарии отмечают, что мэр Переверзев, скорее всего, просто оказался не на своем месте. Если год назад его промахи еще можно было списать на неопытность, то сейчас депутаты говорят, что мэр просто не умеет работать.

Как ранее сообщалось, заместитель Генпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев предложил свердловскому губернатору рассмотреть вопрос об увольнении мэра Первоуральска Юрия Переверзева. Таким образом, надзорное ведомство отреагировало на «коммунальный беспредел» в городе – неразбериху с квитанциями и конфликты управляющих компаний, которые стали поводом для нарастания социальной напряженности. По итогам многочисленных проверок в городе Юрий Пономарев поручил подчиненным «рассмотреть вопрос инициирования перед губернатором процедуры досрочного прекращения полномочий Юрия Переверзева.

Подробности о ситуации в Первоуральске – в видеосюжете канала NR2.RU чуть позже.

Первоуральск, Екатеринбург, Максим Бородин, Татьяна Пашкова, Александр Родионов

Первоуральск, Екатеринбург. Другие новости 18.12.12

Теннисный центр Ельцина увеличил дефицит свердловского бюджета. / В новогодние праздники свердловчан будут охранять полторы тысячи полицейских. / «Компрометирующих сведений на него нет» – Мостовщикова рекомендовали в судьи свердловского Уставного суда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках