российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: кандидата в мэры Высокинского «сливают» ради победы другого политика

Администрация Екатеринбурга продолжает «знакомить» горожан со своим кандидатом в мэры Александром Высокинским. Это человек с крайне низкой степенью узнаваемости в мегаполисе, а потому в мэрии спешат исправить досадное недоразумение. Исполнение, впрочем, подкачало – «свежий» спич Высокинского о сгоревшей в пожаре подлодке «Екатеринбург» вызвал у политизированной общественности Среднего Урала «культурный шок». Этому поведению, впрочем, есть объяснение: Высокинский «фальшивый» кандидат, а баллотироваться будет политик Александр Бурков. Подробности – в материале «Нового Региона».

Мэрия Екатеринбурга продолжает разыгрывать предвыборную карту. Еще какое-то время назад будущим кандидатом в мэры там объявили замглавы Екатеринбурга по вопросам экономики Александра Высокинского. Но была одна большая проблема. Если члены официальных делегаций и инвесторы худо-бедно Высокинского знают, то рядовые горожане – категорически нет. Впервые в поле зрения жителей муниципальный служащий попал пару лет назад в контексте скандальной темы с монетизацией льгот пенсионеров на проезд в общественном транспорте. И прославился не в лучшем виде, пренебрежительно величая людей пенсионного возраста словом «бабульки», напоминает корреспондент «Нового Региона».

Неудивительно, что сейчас «пиарщикам» мэрии приходится потрудиться – ведь с Высокинским народ решительно незнаком. К тому же его электоральный потенциал невысоко оценивают и в администрации губернатора, да и сам Евгений Куйвашев. Что и дал накануне понять в ходе своей большой пресс-конференции. Показательно, что Куйвашев даже не стал заострять внимание на личности самого г-на Высокинского, максимально обезличив свою характеристику предвыборный ситуации, отмечает корреспондент «Нового Региона». Не исключено даже, что губернатор Свердловской области даже не вполне представляет себе этого человека – чего уж говорить о рядовых екатеринбуржцах.

«Что касается выборов в Екатеринбурге. Я скажу следующее: люди должны выбрать главу Екатеринбурга, а не губернатор и не кто-то там с администрации города. Безусловно, мне небезразлично, кто будет руководить Екатеринбургом. Главное, чтоб это был честный и порядочный человек и профессионал. Кого люди выберут, с тем мы и будем работать», – заявил Куйвашев. При этом высказывать свое мнение насчет Высокинского глава региона почти демонстративно не захотел.

Что в некоторой степени «обидело» администрацию Екатеринбурга и самого Александра Геннадьевича. По крайней мере, губернаторскую индифферентность к своему кандидату вниманием там не обошли. Так, выступая сегодня на брифинге перед журналистами, сам Высокинский подчеркнул, что оглядываться на мнение областных властей он не будет.

Говоря о том, будет ли он при принятии решения о выдвижении оглядываться на мнение Куйвашева, Высокинский особо подчеркнул, что опираться в своих действиях будет, прежде всего, на указания из администрации города. «Я член команды (мэрии Екатеринбурга – прим. НР), и решение будет приниматься командой. Я работаю в администрации, так что мнение администрации будет в приоритете», – заявил чиновник.

А что же та самая «команда», под которой замглавы подразумевает своих коллег из мэрии Екатеринбурга? Похоже, что она делает все, чтобы раскрутка кандидата Высокинского закончилась его бесславной политической гибелью. То в его уста вложат странные фразы про «политические шашни», то выпустят на местный телеканал с темой, в которой экономист совершенно не разбирается. Чего только стоит интервью, данное замглавы Екатеринбурга накануне «10 каналу», и которое сегодня с усмешкой обсуждают в политических кругах Среднего Урала. Поводом стала поездка Высокинского на подшефную подлодку «Екатеринбург». Ни слова не сказав, что ракетный крейсер находится в плачевном состоянии после сильнейшего пожара в ремонтных доках, мэрский чиновник во всеуслышание объявил, что «подлодка «Екатеринбург» отомстит за всю страну».

При этом читатели обращают внимание на странную хаотичность и невероятно низкую степень компетентности в военных вопросах штатского человека, коим и является Александр Высокинский. Начать с того, что он ничего не говорит о неприглядном состоянии лодки после пожара, зато высокопарно рассуждает о количестве баллистических ракет на ее борту и даже о том, сколько каждая из этих ракет весит. От рассуждений об оборонной мощи как-то нелепо разговор переместился о том, что не нужно «гадить» в собственном дворе и понимать, «что у тебя в голове». Закончилась же беседа и вовсе рассуждениями Высокинского о конце света.

Практикующие политконсалтеры отмечают, что в действительности спорная по содержанию риторика (которую вкладывают в уста Высокинского) имеет в своей основе четкий расчет. Это касается как минимум «странных» и малокомпетентных заявлений о подлодке, так и недружественной риторики Высокинского в адрес губернаторской администрации. Это подтверждает тезис о том, что выставляемый напоказ «выдвиженец Серого дома» попросту отвлекает внимание от настоящего кандидата в мэры Екатеринбурга, который будет выведен на предвыборную сцену уже очень скоро. Принято считать, что консолидированным кандидатом будет госдумский эсер Александр Бурков. Якобы он устраивает как администрацию Куйвашева, так и мэрию в лице Владимира Тунгусова. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 25.12.12

Сезон алкогольных психозов в Екатеринбурге открыт (ВИДЕО). Наркологи советуют выпивать только в хорошем настроении, чтобы не «словить белочку». / Пятикратно судимую жительницу Первоуральска будут судить в шестой раз – за убийство собственного трехлетнего сына в отместку мужу. / В магазинах Екатеринбурга – предновогодняя истерия (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках