российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следователи включили в «банду Федоровича» уже 10 человек, на их счету 9 убийств и похищения

Дело блогера Федоровича обрастает все новыми подробностями. На данный момент следователи возбудили уголовные дела в отношении уже 10 членов банды. В зависимости от причастности к преступлениям им инкриминируют 9 убийств, 2 похищения человека, причинение тяжкого вреда здоровью и так далее.

Как сообщили сегодня в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области, первым отделом по расследованию особо важных дел продолжается расследование уголовного дела в отношении 26-летнего екатеринбургского блогера Василия Федоровича. На данный момент известны имена уже девяти его сообщников в возрасте от 19 лет до 31 года. По версии следствия, действуя в составе банды, созданной и возглавляемой 30-летним Даниилом Поташниковым и 26-летним Василием Федоровичем, с декабря 2006 по июнь 2012 года злоумышленники совершили на территории Свердловской и Курганской областей ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

На сегодняшний день на счету преступной группы девять убийств граждан, два эпизода похищения человека, по одному эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, угрозы убийством и совершения насильственных действий сексуального характера. В частности, злоумышленникам инкриминировано совершение убийства гражданина США в марте 2012 года, о котором «Новый Регион» неоднократно писал, и другие преступления.

По данным следствия, члены банды для совершения преступлений использовали различные виды холодного, газового и огнестрельного оружия: боевые ножи, топоры-томогавки, пистолеты, револьверы, карабины и охотничьи ружья. А также «подручные средства»: кистени, кастеты, резиновые палки и так далее. Передвигались члены ОПГ на автомобилях марок «Богдан», «Додж», «Мицубиси», «ВАЗ» и других. Свои планы на убийства члены банды обсуждали у себя дома или у своих родственников.

«Сейчас 10 членов банды обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), ст.119 УК РФ (угроза убийством), ст.126 УК РФ (похищение человека) и ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

В ходе расследования уголовного дела в действиях обвиняемых выявлены признаки преступлений, предусмотренных ч.1 ст.209 УК РФ (создание банды) и ч.2 ст.209 УК РФ (участие в банде), в связи с чем следователем по особо важным делам принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.ч.1,2 ст.209 УК РФ в отношении 10 членов указанной вооруженной преступной группы», – говорится в сообщении СУ СК РФ по Свердловской области.

Расследование продолжается, возможно, в его входе вскроются новые эпизоды преступной деятельности «банды Федоровича». На данный момент из десяти злоумышленников в отношении 6 избрана мера пресечения виде заключения под стражу, в отношении 2 – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, 2 члена банды находятся в розыске, в связи с чем принимаются меры по установлению их местонахождения.

Ссылки по теме:

Лидер «банды Федоровича» Даниил Поташников, возможно, убит / Один из признавшихся «киллеров» – его родной брат >>>

«Дело Федоровича» обрастает все новыми подробностями: подельники дают показания, им предъявляют обвинения >>>

Растет число обвинений, предъявленных блогеру Федоровичу и его подельникам/Расследуются еще 3 убийства, к которым могли быть причастны члены группы >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.12.12

ОАО «Корпорация Развития» подвела итоги работы в 2012 году. / Возрождения партстроительства в России не состоялось – полититоги 2012-го. / Экспертиза «Нового Региона». И опять нас обманут – ничего не дадут. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках