российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Защитники Шарташа инициировали проведение общественной экологической экспертизы

Организация «Экозащита»-Екатеринбург инициировала проведение общественной экологической экспертизы строительства нового металлургического производства на Уральском заводе прецизионных сплавов (УЗПС), который расположен в окрестностях озера Шарташ на границе городов Березовский и Екатеринбург.

Как сообщила «Новому Региону» координатор «Экозащиты» Ольга Подосенова, массовые акции протеста против перевода на УЗПС мощностей из Ревды не остановили металлургов, поэтому экологи решили воспользоваться законом об общественной экологической экспертизе.

Согласно закону, инициировать такую экспертизу могут только экологические общественные организации, причем в состав экспертной комиссии должны входить кандидаты или доктора профильных наук. Общественная экспертиза может предшествовать государственной или проходить параллельно с ней, но результаты общественной экспертизы по закону являются приоритетными и не могут быть оспорены.

Инициативу проведения общественной экспертизы власти Березовского должны зарегистрировать до конца этой недели. Если муниципалитет проигнорирует обращение «Экозащиты», то экспертиза назначается автоматически.

О том, что собственники УЗПС – «Металлургический холдинг» – планируют разместить на площадке в Березовском производство по переработке вторичного сырья и перевести туда часть мощностей из Ревды, самого экологически неблагополучного города Свердловской области, стало известно в начале минувшего лета.

В Березовском сразу же начались акции протеста населения, депутаты местной думы вывели своих избирателей на пикеты и буквально за месяц собрали более трех тысяч подписей (что составляет около 5-ти процентов от общего числа жителей Березовского) против планов металлургов. Параллельно в Екатеринбурге была создано движение «Оборона Шарташа», которое провело сначала флэш-моб, выпустив над озером сотни черных воздушных шаров, символизирующих вредные выбросы, а затем разбило на берегу Шарташа палаточный городок, где активисты также собирали подписи под требованием экологической экспертизы.

«Ситуация с производством в Ревде как под копирку напоминает нынешнюю с Березовским, – говорит Ольга Подосенова. – Когда расширяли производство, никто не спросил местных жителей согласия, шли в ход только экономические аргументы. Сейчас ситуацию в окрестностях расширившегося завода местные люди называют геноцидом – настолько невыносимыми стали условия их жизни. И, несмотря на имеющиеся у жителей Ревды ответы о многочисленных нарушениях их прав, завод продолжает работать. В ситуации с Березовским, общественная экспертиза поможет не довести ситуацию до критической черты, когда писать в разные инстанции будет уже поздно».

Ссылки по теме:

Амбициозные проекты Росселя и Чернецкого могут загубить уникальное озеро >>>

Губернатору и полпреду передадут три тысячи подписей в защиту Шарташа >>>

В Екатеринбурге откроется «зеленый майдан» >>>

Жители Екатеринбурга и Березовского протестуют против строительства на озере Шарташ опасного производства >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 11.10.05

Заседание свердловской облдумы попробуют провести с третьей попытки. / Депутаты-прогульщики сорвали открытие осенней сессии областной думы. / Энергетики обсудили проблемы современного ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках