российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы хотят массово выйти из КПРФ – последствия внутрипартийного скандала

Ситуация в свердловском отделении КПРФ продолжает оставаться напряженной. После скандальной конференции в минувшую субботу, на которой был избран новый обком, часть коммунистов заявили о намерении выйти из партии.

Как сообщил в интервью «Новому Региону» экс-председатель свердловского обкома КПРФ Валерий Новоселов, накануне к нему обратились представители Орджоникидзевского, Тугулымского, Камышловского и еще ряда других районных отделений компартии и уведомили о своей готовности положить партбилеты на стол. Они протестуют против нового обкома и не согласны с политикой ЦК партии, исключившего Новоселова из коммунистических рядов и сместившего его с поста руководителя свердловского отделения партии.

Как отметил Валерий Новоселов, он отсоветовал коллегам принимать столь радикально решение. «Я и сам не исключаю возможности, что попробую восстановиться в компартии, вновь подав заявление, – говорит экс-глава обкома. – Но это возможно лишь в том случае, если сменится верхушка КПРФ в Москве и будет изменена политика партии, которой сейчас недовольны очень многие».

Новоселов также отметил, что не собирается выходить из фракции КПРФ в облдуме и вступать в другие «левые» организации либо создавать новые, альтернативные движения. «Именно это подтверждает, что я шел в партию не за тем, чтобы попасть в думу и урвать какие-либо дивиденды, как утверждают мои противники», – говорит Новоселов. Он отметил, что после партконференции 8 октября, КПРФ на Урале сильно ослабла и считает, что виновны в этом те, кто преследовал корыстные интересы, кто затеял весь скандал, начиная с написания жалоб в ЦК. Это видно из того, кто сейчас возглавил отделение, – говорит экс-коммунист.

«Новому Региону» сегодня удалось побеседовать и с оппонентом Валерия Новоселова, человеком, которого более всего винят в интригах и скандальной ситуации в свердловском отделении КПРФ – депутатом облдумы Вячеславом Тепляковым.

Собеседник агентства отверг все обвинения, заявив, что конфликт в партии назрел достаточно давно, еще со знаменитого съезда КПРФ в Москве, когда партийцы разделились на «семигинцев» и «зюгановцев». Уже тогда порядка трети коммунистов были недовольны действиями руководства свердловской ячейки и, естественно, сообщали об этом в ЦК. Однако Москва вовремя не отреагировала на сообщения с мест. Результатом такого замалчивания проблемы и стал осенний скандал – исключение Новоселова, несогласие с этим решением ряда коммунистов, бурная партконференция, сопровождавшаяся драками, демаршами и так далее. «По поводу предыдущих руководителей можно сказать, что было решение контрольно-ревизионного управления партии, которое после проверки свердловского отделения обнаружило большое число недочетов. Попытки сейчас обвинить меня во всем происходящем – надуманны, людьми движет обида», – говорит Тепляков. Он не исключил, что ряд партийцев, недовольных избранием нового обкома, могут выйти из партии, но вряд ли это примет массовый характер. «Раскола в партии нет, – утверждает Тепляков. – Если бы 8 октября прошли два альтернативных съезда, тогда лишь можно было бы говорить о расколе».

Как будет развиваться свердловская ячейка КПРФ после столь революционных событий и избрания нового руководства, Тепляков сказать затруднился. Он лишь туманно рассказал о намерении партии поддерживать бюджетников, молодежь и так далее. Не исключено, что стратегия развития КПРФ на Урале станет более ясной после сегодняшнего первого заседания нового бюро обкома.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 11.10.05

Платона Лебедева везут в Нижний Тагил. / Погода на Урале бьет все рекорды. / В поселке Черемша в единственном медпункте продают ритуальную атрибутику вместо лекарств. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках