российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зачем РМК купила плотину и несколько квартир в Челябинской области (ФОТО) Подробности громкой истории

В последние дни внимание ряда СМИ Челябинской области было привлечено к ситуации в Варненском районе, где, по официально неподтвержденной информации, проходили обыски и выемки документов в местной администрации. По слухам, причиной проверок в мэрии стала сделка по покупке квартиры для сотрудников Михеевского ГОКа по якобы завышенной цене, а также сделка по продаже плотины Катенинского водохранилища – по цене, наоборот, заниженной. Напомним, что сейчас на территории Варненского района идет строительство Михеевского ГОКа, где будет создан открытый рудник с плановой производительностью 18 млн. тонн влажной руды в год и построена обогатительная фабрика соответствующей мощности. В настоящее время это крупнейший проект РМК, который должен быть запущен уже в 2013 году. Именно для него и потребовалась покупка плотины.

Как отмечают в Русской медной компании, до прихода ее на данную территорию, фактически, плотина не была нужна никому. Больше того, сооружение существенно обременяло местный бюджет. «Она была построена для мелиорации, а после «ухода» колхозов и совхозов оказалась без собственника и надлежащего ухода, в том числе, в части обеспечения безопасности. В дальнейшем плотину оформили как собственность муниципалитета Варненского района, и все расходы по эксплуатации этого сооружения и по обеспечению его безопасности легли на местный бюджет, – рассказали «Новому Региону» в компании. – Поэтому было принято решение о ее приватизации с помощью торгов, которые были проведены в соответствии с 178-ФЗ без ограничения участников».

Отметим, что первоначально установленная продавцом цена равнялась 8, 88млн. руб., а величина снижения цены – 2,22 млн. руб. При этом торги проводились в 3 этапа, начиная с июля 2010 года, за счет чего цена и была в итоге снижена до 4,44 млн. рублей к августу 2010 года. «Снижение цены весьма логично – покупать плотину и нести за нее ответственность, включая постоянные расходы на содержание и ремонт, желающих не было, – отмечают в РМК. – По сути, объект был почти заброшенным и обрел хозяина только после прихода МГОКа».

В итоге Михеевский ГОК, осуществив сделку в августе 2010 года, сразу же провел обследование гидротехнических сооружений, а затем был разработан проект расширения Катенинского водохранилища. В настоящее время идет его реализация, плотина будет построена уже в 2013 году. «ГОК застраховал водохранилище и никак не препятствует, как и не будет препятствовать после увеличения его емкости, использованию воды населением близлежащих населенных пунктов», – подчеркивают в РМК.

Разумеется, что для Михеевского ГОКа, на строительстве которого задействовано уже сейчас более 700 человек (в основном, жителей Варненского и Карталинского районов), после его запуска потребуется привлечение квалифицированных специалистов. Однако в районе остро ощущается нехватка горняков и металлургов-обогатителей, поэтому, говорят в РМК, специалистов будут привлекать из других регионов. И им потребуется жилье. Для решения этой задачи уже выкуплено 33 квартиры разной площади и уровня ремонта (дифференцируются в зависимости от статуса сотрудника). Одна из приобретенных квартир также обратила не себя внимание челябинских СМИ, которые сообщали, что она была продана по завышенной цене местными чиновниками. Пресса писала, что жилплощадь, якобы еще пару дней назад стоившая существенно ниже, была продана не по рыночной цене. «По документам видно (прим. НР – имеются в распоряжении редакции), что сделка была осуществлена 6 сентября 2011 года. Собственник, у которого квартира была приобретена, купил ее на год раньше – в августе 2010 года, т.е. между двумя сделками прошел почти год, а никак не «пару дней», как утверждалось в ряде некорректных публикаций в СМИ, – рассказывают в РМК. – В момент приобретения нами этого жилья в квартире был осуществлен евроремонт, она была полностью меблирована и максимально укомплектована бытовой техникой. Поэтому не совсем понятны утверждения, что она должна была стоить 600 тысяч рублей, как пустая без ремонта за год до покупки».

Также в Русской медной компании добавили, что планируют и дальше покупать жилфонд для своих сотрудников. «Это уже привело к оживлению местного, весьма ограниченного рынка недвижимости и, соответственно, росту цен на жилье. Но жить людям все равно где-то нужно, мы не можем привезти их в «чистое поле», поэтому планируем продолжать покупать квартиры и дальше, – говорят в компании. – К тому же это спровоцирует положительный мультипликативный эффект. Новое жилье – это, например, новые магазины: люди будут покупать и продукты, и одежду. Появятся новые рабочие места, пойдут налоговые отчисления в местный бюджет».

В целом, реализация проекта Михеевского ГОКа – по сути, единственной инвестплощадки в районе на сегодняшний день, должна положительно сказаться на развитии Варненского района. «Мы реализуем комплексные культурно-просветительские программы в регионах присутствия. Уже в этом году местные школы подключены к системе вебинаров (бесплатные уроки для детей в сети Интернет), и к празднованию Дня первоклассника, когда школьники получают в подарок полностью укомплектованный всем необходимым портфель. Все это – сверх договора о социальном партнерстве», – прокомментировали в компании формат взаимодействия с администрацией и жителями района.

В РМК признают, что любой крупный проект потенциально может принести неудобства местным жителям. «Для оперативного взаимодействия с местным населением на предмет получения информации о проблемах, которые могут возникнуть при реализации столь масштабного проекта, нами была организована система почтовых ящиков: каждый желающий может оставить сообщение для руководства предприятия, рассматриваются и анонимные, – рассказывают в компании. – Также мы принимаем максимальные меры для аудита ситуации на местах и соблюдения интересов местного населения, как с помощью администрации, так и напрямую».

Ссылки по теме:

Михеевский горно-обогатительный комбинат на Южном Урале начнет работать в сентябре 2013 года >>>

Губернатор Юревич остался доволен темпами строительства Михеевского горно-обогатительного комбината >>>

Плотина Катенинского водохранилища

Долгое время она никому не была нужна

Потом ее купил Михеевский ГОК

Челябинская область, Елена Сычева

Челябинская область. Другие новости 21.01.13

Родителей дошколят пугают повышением платы за детсад с марта в 2 раза, с сентября – в 10. / Рейс из Франкфурта в Екатеринбург задерживается почти на сутки из-за ледяного дождя. / На месте сгоревшей водонапорной башни в поселке Ларьковка на днях появится новое помещение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках