российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Публичные слушания в Первоуральске: битвы «за» и «против» сити-менеджера не будет

Сторонники и противники назначения в Первоуральске сити-менеджера не устроят «битву» на публичных слушаниях. Мероприятие запланировано на ближайшую субботу, 26 января и могло оказаться весьма массовым и дискуссионным. Но как выяснил «Новый Регион», защитники действующей системы самоуправления фактически самоустранились от участия в слушаниях, решив, что «там все уже расписано».

Слушания назначены

Напомним, что публичные слушания по изменению городского устава были назначены депутатами в конце декабря 2012 года. Против разделения местной власти выступает мэр Первоуральска Юрий Переверзев и часть депутатов городской думы. За новую схему местного самоуправления высказываются депутаты, которых в местную думу «делегировал» Первоуральский новотрубный завод. Собственно, затея с сити-менеджером стала продолжением конфликта ПНТЗ (и – шире Челябинского новотрубного завода, в группу компаний которого входит ПНТЗ) с администрацией Первоуральска. Ранее прокуратура потребовала отставки мэра из-за ситуации в коммунальной сфере города. Сам мэр Юрий Переверзев уже неоднократно прямо заявлял, что все «нападки» на него инициированы именно группой ЧТПЗ, которая хочет «захватить власть» в городе.

Мэр назвал их незаконными

22 января на своей пресс-конференции Переверзев заявил, что предстоящие публичные слушания незаконны. «Оповещение жителей о слушаниях произошло не должным образом», – говорит мэр, указывая на то, что в местной газете извещение о проведении слушаний было напечатано не в полном объеме. Из оповещения, якобы, невозможно в полной мере понять, в чем будут состоять полномочия главы города и сити-менеджера. «Публичные слушания нужно переносить. Я обратился в прокуратуру, этот вопрос оставлять нельзя, и если прокуратура встанет на сторону городской думы, я обращусь в суд, в том числе, в Уставный суд Свердловской области», – сообщил Переверзев. Заявление в прокуратуру о незаконности слушаний подал и депутат Первоуральской думы Виталий Листраткин.

Виноват «стрелочник» (верстальщик)

В городской думе Первоуральска поясняют, что верстальщик газеты пропустил часть текста, в котором говорилось о рекомендательном характере слушаний. Нарушение, таким образом, произошло не по вине депутатов или аппарата, кроме того, полностью решение о проведении слушаний опубликовано на сайте городской думы.

Несмотря на уже два заявления, поданных в прокуратуру, слушания все равно состоятся. Известно, что они пройдут в зале, вмещающем 250 человек, но по закону не пустить кого-то на слушания нельзя: если количество желающих присутствовать превысит 250 человек, для них организуют трансляцию. Сколько человек записалось на выступление, в гордуме Первоуральска сегодня сообщить не смогли. По словам пресс-секретаря думы Татьяны Кургановой, сейчас эта информация обрабатывается – количество выступающих будет известно к вечеру пятницы. Отметим, что сбор заявок от желающих выступить закончился 21 января.

По данным депутата Виталия Листраткина, который активно высказывается на первоуральских сайтах против должности сити-менеджера, никто из известных первоуральских политиков или депутатов выступать на слушаниях не будет. В том числе, не будет выступать и он сам. «Зачем выступать на заведомо незаконном мероприятии? Я отнес заявление в прокуратуру, – рассказал Листраткин. – Я знаю, как там все будет организовано. Придут заранее определенные 250 человек, выступят также заранее определенные спикеры. Я если и приду, то только чтобы сказать, что я только что сказал – слушания незаконны».

Борьбы не будет

Таким образом, можно предположить, что никакой дискуссии на слушаниях в Первоуральске не случится. Активные противники изменения городского устава не стали собирать «своих» людей, чтобы те высказали свое мнение. Сторонники же выдвинут набор уже известных аргументов о том, что городу «нужен хозяйственник», который «не будет политиканствовать».

Кстати, кто будет докладчиком на слушаниях пока также неизвестно. Не определен и регламент – длительность слушаний и время выступления участников установят, когда «обработают информацию» о количестве выступающих.

Ссылки по теме:

«Администрация губернатора ко мне претензий не имеет»/ Интервью с мэром Первоуральска Юрием Переверзевым >>>

Первоуральск готовится к «раздвоению» власти – новый виток политического противостояния начался >>>

Прокуратура продолжает проверки по фактам «коммунального беспредела» в Первоуральске >>>

Первоуральск попал «под каток» крупной ФПГ/ Контроль над свердловским городом может получить Челябинская область >>>

Прокуратура настаивает на увольнении главы Первоуральска >>>

Первоуральск, Татьяна Пашкова

Первоуральск. Другие новости 23.01.13

Краснодарские чиновники «подставили» губернатора Ткачева перед Бастрыкиным. Бизнес просит показательно наказать госслужащих за отказ от выгодной бюджету сделки. / В Екатеринбурге открывается визовый центр Германии. / На территории мемориала жертв политических репрессий найдено тело мужчины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки