российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первоуральск готовится к «раздвоению» власти – новый виток политического противостояния начался

Депутаты Первоуральской думы «созрели» для того, чтобы объявить публичные слушания по вопросу введения в городе поста сити-менеджера. Дума предыдущего созыва обсуждала возможность появления должности главы администрации только кулуарно – тема не доходила даже до заседаний думских комитетов.

Новые депутаты, избранные в октябре 2012 года, на это решились. На последнем в прошлом году заседании думы – оно прошло 27 декабря – парламентарии большинством голосов назначили публичные слушания по изменению Устава города на 26 января 2013 года.

Интересно, что 26 января – это суббота. В Екатеринбурге, например, все публичные слушания всегда проводятся в будние дни и в рабочее время. Даже слушания по екатеринбургскому сити-менеджеру, которые вызвали довольно широкий общественный резонанс, проходили пятничным днем в сентябре 2010 года. В Первоуральске же такая практика не распространена – даже если слушания проходят в будний день, назначаются они на вечер (17.00, 18.00). Пока депутаты не берутся прогнозировать, спровоцирует проведение мероприятия в выходной день больший приток горожан, чем обычно. Однако можно предположить, что в субботу активным сторонникам и противникам поста сити-менеджера будет проще собрать «своих».

Назначение слушаний происходит на фоне скандала с мэром Юрием Переверзевым, которого в конце 2012 года потребовала отправить в отставку Генпрокуратура РФ по УрФО. Переверзева едва ли не с самого начала его работы (он был избран весной 2011 года) обвиняют в неспособности справиться с «коммунальным беспределом». Надзорное ведомство также указало на многочисленные нарушения в сфере ЖКХ, на основании чего и предложило уволить главу города.

Но до конца года этого не произошло, и вопрос о «власти в городе» вновь взяли в свои руки депутаты местной думы. Известно, что в гордуме есть две значимые, хотя и далеко не равные по численности группы влияния.

«Единороссы», выигравшие выборы при поддержке Первоуральского новотрубного завода (входит в челябинскую группу ЧТПЗ), – их 14 человек (всего у «ЕР» в первоуральской думе 16 мандатов из 28, но двое из 16 являются сторонниками депутата Заксобрания Ефима Гришпуна, который с ПНТЗ не дружен). Именно «новотрубные» «единороссы» инициировали процесс изменения городского устава. А группу ЧТПЗ, не указывая, впрочем, на депутатов, мэр Юрий Переверзев обвинил в «провоцировании ситуации» с его отставкой.

Другая команда в думе Первоуральска – это «яблочники». Их всего четверо, но «засветиться» в городе они успели еще задолго до выборов, заручившись поддержкой Переверзева. Соответственно, сейчас именно они отстаивают его интересы в думе. Поскольку парламентскими способами сделать им это при всем желании не удается, сторонники Переверзева после заявлений прокуратуры об отставке мэра начали устраивать митинги в его поддержку. Последний такой митинг в Первоуральске прошел 27 декабря во время заседания думы, где решался вопрос о публичных слушаниях. Участники, видимо, от депутата-«яблочника» Виталия Листраткина, тоже пришедшего на митинг и не пришедшего на думу, уже знали, что парламент будет принимать это решение. Первоуральцы активно высказывались против поста сити-менеджера и заявляли о том, что мэру Переверзеву «надо дать спокойно работать». Кроме того, довольно странные пикеты в поддержку Переверзева прошли и в Екатеринбурге. Нельзя исключать, что «яблочники» без особого труда смогут привести участников этих акций и на слушания. По мнению сторонников Переверзева, мэра пытаются втянуть в политические игры. Сам глава тоже склоняется к тому, что попытки сместить его с должности имеют, прежде всего, политический аспект.

По мнению мэра, ЧТПЗ через свой завод в Первоуральске и подконтрольных депутатов в думе, вводя пост сити-менеджера, пытается сделать так, чтобы «контролировать и исполнительную, и законодательную власть». По крайней мере, такое заявление он сделал «Новому Региону» в тот же день, как стало известно о требовании прокуратуры его уволить. Сегодня связаться с мэром не удалось – он не отвечает на звонки по мобильному телефону, и выяснить, изменилась ли его точка зрения, пока не представляется возможным.

На заявление прокуратуры об увольнении Переверзева отреагировала и администрация губернатора. Правда, весьма сдержанно. Как заявил 24 декабря 2012 года губернатор Евгений Куйвашев, областная администрация пока не изучила нюансы проблем в секторе ЖКХ в городе Первоуральск. По этой причине вопрос с увольнением мэра Переверзева не решен. «Мы проверим все данные прокуратуры и прореагируем. Но мое мнение – надо сосредоточиться, что бы пережить холода. А кадровые решения мы примем после», – заявлял губернатор. Других мнений из администрации главы региона пока не поступало, о политической ситуации в городе областные чиновники также не высказываются.

Не исключено, что областные власти так и не вмешаются в ситуацию как с возможной отставкой мэра, так и с принятием решения о сити-менеджере. В качестве примера невмешательства куйвашевской команды можно привести те города, где глава администрации уже есть. Как ранее писал «Новый Регион», местные власти в таких муниципалитетах буквально находятся в неведении относительно позиции губернатора о пользе или вреде двуглавой системы местного самоуправления. И даже в случае, когда очевидна ее неэффективность, поменять уставы не решаются.

Пока что складывается такое впечатление, что первоуральцам придется самим выходить из этого конфликта интересов. Понятно, что при нормальном функционировании всех уровней власти так и должно быть – исполнительная власть региона не должна вмешиваться в дела муниципалитетов, как это было, например, при губернаторе Александре Мишарине. Тот, напомним, как раз и задал тренд повсеместного навязывания «сверху» двуглавой системы местного самоуправления, а также по его представлению было уволено несколько мэров, в том числе, и бывший (а ныне уже покойный) мэр Первоуральска Максим Федоров.

Однако, поскольку вопрос об увольнении Юрия Переверзева прокуратура ставила именно перед губернатором Евгением Куйвашевым, странным выглядит хотя бы и тот факт, что Евгений Куйвашев не стал встречаться с первоуральским мэром. А справедливости ради надо отметить, что инициатором встречи стал сам Переверзев.

Возвращаясь к публичным слушаниям, добавим, что результат их по большому счету роли не играет. В конечном итоге решение остается за первоуральскими депутатами. Пока с уверенностью можно сказать, что точно «против» сити-менеджера будут голосовать «яблочники» и несколько человек от других партий (например, КПРФ), которые по личным мотивам не захотят поддерживать идею подконтрольных ПНТЗ депутатов (если мы принимаем как факт, что именно металлурги имеют здесь свои политические интересы). Для того, чтобы устав Первоуральска был изменен, потребуется 2/3 голосов депутатов – это 19 человек. Как уже было сказано, интересы ПНТЗ в думе представляет 14 человек, плюс, как говорят парламентарии, два-три сочувствующих. Кроме того, никто не отменял практику переговоров и даже торгов с неопределившимися депутатами.

Ссылки по теме:

Генпрокуратура РФ рекомендовала Евгению Куйвашеву уволить мэра Первоуральска за «коммунальный беспредел» >>>

Мэр Первоуральска Переверзев фактически обвинил Генпрокуратуру в сговоре с ЧТПЗ/ И в отставку уходить не собирается >>>

Юрий Переверзев назвал «архитекторов» своей отставки – завтра глава Первоуральска будет убеждать губернатора оставить его на посту (ВИДЕО) >>>

Губернатор Куйвашев не принял мэра Первоуральска Переверзева >>>

Губернатор Куйвашев решил пока не увольнять мэров городов с «проблемным» сектором ЖКХ >>>

Прокуратура настаивает на увольнении главы Первоуральска >>>

Первоуральск, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 09.01.13

В Екатеринбурге киоски продолжают из-под полы торговать пивом, несмотря на федеральный запрет. / Урал попиарят в кино с помощью губернатора и видео с корпоративов. / На Урале похолодает – синоптики обещают морозы до минус 30. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках