российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура продолжает проверки по фактам «коммунального беспредела» в Первоуральске

Генпрокуратура продолжает проверки в коммунальном секторе Первоуральска. Вчера надзорное ведомство выявило очередной факт необоснованных начислений «коммуналки» жителям города, а также провело проверку по жалобам на «двойные» квитанции. В ведомстве продолжают настаивать на отставке градоначальника Первоуральска, допустившего «коммунальный беспредел».

По поручению заместителя генерального прокурора РФ Юрия Пономарева свердловским подразделением ведомства была проведена проверка по коллективному обращению жителей одного из «многоквартирников» Первоуральска, – сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Граждане пожаловались на незаконное начисление платы за услуги ЖКХ, а также на выставление жильцам т.н. «двойных» квитанций. В ходе прокурорской проверки информация подтвердилась, в связи с чем материалы о начислении ООО «УК «УТТС-Сервис» платы за фактически не оказанные ЖКУ сейчас переданы в местное подразделение полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Кроме того, был выявлен факт выставления жильцам квитанций на оплату «коммуналки» с указанием завышенных сумм без учета показаний индивидуальных приборов учета. В связи с этим было внесено представление директору ОАО «Свердловэнергосбыт».

Аналогичный акт прокурорского реагирования был внесен также и руководству ООО «Городская УК», являющегося фактическим исполнителем коммунальных услуг. Соответствующее представление рассмотрено и удовлетворено, в адрес ОАО «Свердловэнергосбыт» направлено письмо о производстве перерасчета платы за услуги ЖКХ, а виновные в допущенных нарушениях лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении ООО «Городская УК» возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 14.7 (обман потребителей) и ч. 1 ст. 14.8 (нарушение иных прав потребителей) КоАП РФ. За реализацией принятых мер прокурорского реагирования установлен контроль.

Напомним, что в декабре коммунальный «беспредел» в Первоуральске достиг своего пика. На прошлой неделе прокуратура сообщила о возбуждении нескольких дел, в которых фигурируют, в том числе, чиновники местной администрации. Представители ведомства также обратились с предложением к свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву с предложением «снять» градоначальника Юрия Переверзева, который в ответ на это заявил, что таким образом в городе пытаются захватить власть представители челябинского промышленного гиганта ЧТПЗ. Впрочем, сейчас конфликт остается неразрешенным – глава региона решил повременить с отставкой «опального» мэра до окончания зимнего отопительного сезона, а прокуратура продолжает настаивать на увольнении главы Первоуральска.

Ссылки по теме:

Губернатор Куйвашев не принял мэра Первоуральска Переверзева >>>

Юрий Переверзев назвал «архитекторов» своей отставки – завтра глава Первоуральска будет убеждать губернатора оставить его на посту (ВИДЕО) >>>

Администрация губернатора заявляет о готовности уволить мэра Первоуральска Переверзева >>>

Мэр Первоуральска Переверзев фактически обвинил Генпрокуратуру в сговоре с ЧТПЗ/И в отставку уходить не собирается >>>

Генпрокуратура РФ рекомендовала Евгению Куйвашеву уволить мэра Первоуральска за «коммунальный беспредел» >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 26.12.12

В качканарской школе после дискотеки повесился 14-летний ученик. / 26 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / За что платят жители Екатеринбурга – видеокарта теплопотерь мегаполиса (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках