российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
История с абажурами в центре города продолжается У мэрии появились новые страхи, связанные с арт-объектом

Из-за огромного резонанса, который вызвала новость о демонтаже гигантских абажуров, установленных напротив Оперного театра, мэрия Екатеринбурга изменила свое решение. «Считаем допустимым временную установку абажуров при условии согласования», – говорится в официальном ответе горадминистрации.

Напомним, любопытный арт-объект появился на перекрестке проспекта Ленина и улицы Мамина-Сибиряка в середине января. Художник Тимофей Радя установил на уличные фонари гигантские абажуры, которые добавили ощущение уюта. Инсталляция сразу же вызвала массу положительных откликов от жителей и гостей города. Однако неделю спустя после ее появления мэрия Екатеринбурга высказала свою позицию по поводу абажуров, из которой следовало, что в ближайшее время их уберут.

«Абажуры придется убрать, ведь их установка согласована не была. Идея, конечно, интересная, но специалисты нашего департамента архитектуры пришли к заключению, что абажуры не вписываются в общий архитектурный ансамбль территории вблизи Оперного театра», – цитировал тогда слова пресс-секретаря мэрии Екатеринбурга Дениса Сухорукова на своей страничке в Facebook* Тимофей Радя. У горожан заявление мэрии вызвало поток язвительных замечаний, в том числе по поводу того, что огромные рекламные перетяжки, висящие по соседству с абажурами, негативного влияния на ансамбль, очевидно не оказывают.

Спустя пару недель горадминистрация выдала новую порцию своих соображений по поводу абажуров. Теперь власти Екатеринбурга переживают из-за ветра, пожарной опасности и возможности травмирования пешеходов.

«Установка абажуров приводит к увеличению ветровой нагрузки на опоры, воздействие которой в сочетании с другими нагрузками может оказать разрушающее действие на конструктивные элементы уличного торшера, что может стать причиной травмирования пешеходов, повышения пожароопасности объекта, – говорится в официальном ответе мэрии на запросы граждан. – В связи с этим, установка подобных элементов должна быть согласована с организацией, эксплуатирующей сети наружного освещения (ЕМУП «Горсвет»). Конструкции светильников являются элементами городского дизайна, предназначенные для освещения территории, и установлены согласно расчетам по комплексному проекту благоустройства города. Считаем допустимым временную установку абажуров при условии согласования с Главархитектурой и Комитетом благоустройства Администрации города Екатеринбурга. Рекомендуем подобные элементы размещать в парках, городских садах и местах отдыха горожан на период проведения каких-либо мероприятий».

Вероятнее всего, это означает, что абажуры в ближайшее время убирать не будут. А с наступлением теплого времени Тимофей Радя и сам собирался демонтировать инсталляцию.

Добавим, что помимо обращений екатеринбуржцев на изменение позиции мэрии могло повлиять возросшее количество скандалов вокруг принимаемых городскими чиновниками решений. Недовольство горожан в отношении решения по арт-объекту у Оперного лишь «одно из»: на прошлой неделе мэрия отличилась демонтажем Краснознаменной группы в самом центре уральской столицы. С Плотинки объект, ранее вместе с Орденом Ленина являвшийся частью архитектурного ансамбля, вывезли под покровами ночи. Горожан возмутил и тот факт, что группа от ордена Ленина не была отправлена на хранение, ее просто бросили на территории ДЭУ Октябрьского района.

Ссылки по теме:

Краснознаменную группу с Плотинки выбросили на улицу (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Администрация Екатеринбурга потребовала убрать гигантские абажуры в центре города >>>

В центре Екатеринбурга появился «практичный» арт-объект – гигантские абажуры (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 04.02.13

Пассажиры Red Wings смогут улететь на «Уральских авиалиниях». / В Серове от пневмонии скончалась женщина – следователи выясняют обстоятельства трагедии. / В самом центре Екатеринбурга найдено место для опасных детских игр (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки