российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для «трасс смерти» придумали специальный дорожный знак (ФОТО)

Энтузиаст из Самары придумал специальный дорожный знак, призванный предупреждать водителей о «проклятых участках» дорог. Запатентованный дорожный указатель может быть использован во многих регионах России. В частности, на Среднем Урале на установку таких знаков может претендовать Серовский тракт, где практически ежедневно в ДТП гибнут и калечатся люди.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в конце прошлого года самарец Сергей Скороумов зарегистрировал в Роспатенте необычный дорожный знак, предупреждающий автомобилистов о геопатогенной зоне. По мнению мужчины, такие участки Земли напрямую влияют на количество автокатастроф. Поэтому он предложил оборудовать гибельные места специальным знаком, уверяя, что это позволит в разы сократить риск смерти пешеходов и водителей.

«ДТП по формальной причине «водитель не справился с управлением» происходят каждый день. Гаишники говорят: из-за невнимательности. Водители винят плохие дороги. Ученые же дают свое объяснение: «непонятные» аварии происходят не везде, а в геопатогенных зонах. Это участки земной поверхности, где геологическая среда оказывает негативное воздействие на человека, животных и растения», – цитирует Скороумова «АиФ-Самара».

Со слов мужчины, потоки отрицательной энергии бьют из-под земли подобно прожекторам. Если под землей есть пустоты или проложены коммуникации, аномалии усиливаются. Электронные приборы начинают сбоить. А водитель автомобиля, оказавшийся в такой зоне, может на долю секунды потерять ориентацию в пространстве.

Как рассказывает Сергей Скороумов, подобных «проклятых дорог» в России, где ДТП происходят со странным постоянством, предостаточно. К их числу можно отнести и трассу «Серов – Екатеринбург», которая фигурирует в сводках правоохранительных органов с пугающей регулярностью, отмечает корреспондент «Нового Региона». Не проходит недели, чтобы ГИБДД не сообщала об очередном ДТП на определенном километре этой автодороги. Из-за невероятно огромного числа аварий, среди рядовых автомобилистов Серовский тракт пользуется дурной славой – между собой уральские водители трассу называют не иначе как «дорогой смерти». Многочисленные венки и погребальные камни, расположенные вдоль дороги, давно стали здесь неотъемлемой частью пейзажа. Трассу даже специально освятили православные священники. Но это на число аварий никак не повлияло.

Скороумов отмечает, что в настоящее время дорожные правила предусматривают установку в подобных местах только знака «Прочие опасности». «Но такие знаки годятся разве что для странностей вроде миграции лягушек или «тропы кабанов». А предупреждать-то надо об очаге ДТП, о месте, где случалась неоднократная гибель людей и где требуются максимальное внимание, осторожность, как минимум, обязательное снижение скорости – до 20-40 км/ч», – говорит самарец.

В связи с этим Скороумов предлагает устанавливать на «чертовых местах» трасс запатентованный им дорожный знак. «Он является предупреждающим и называется «Здесь гибнут люди в ДТП». И в нашей стране, и за рубежом национальные программы по безопасности дорожного движения направлены, прежде всего, на ликвидацию очагов повышенной аварийности. Потому при разработке проекта знака я исходил из того, что главное и самое дорогое – это человек, его жизнь! Это единственный из всех дорожных знаков, несущий информацию о том, что дорога – то место, где гибнут люди в ДТП, – говорит Скороумов. – Я считаю, что данный знак, как ни один другой, будет застревать в сознании человека».

Выглядит знак самарца следующим образом: в красном треугольном обрамлении на черном фоне находится стилизованное «пятно крови» в виде треугольника – указателя. Контрастное сочетание яркого красного и черного цветов должно, по мнению автора, воздействовать на зрение и психику человека. «Это сочетание исторически ассоциируется во многих странах, включая Россию, с траурным ритуалом, смертью. Поэтому его будут адекватно воспринимать и иностранные водители, оказавшиеся на российских дорогах. По сути, этот знак – своеобразная шокотерапия для участников дорожного движения в России», – подмечает энтузиаст.

Добавим, что со своим предложением об установке подобного знака Скороумов уже обратился в ГИБДД. Но в Госавтоинспекции посчитали, что мужчина для начала сам должен оплатить его производство, и только потом инспекторы решат окончательно – устанавливать его на трассах или нет. Между тем, чтобы оборудовать одно гиблое место загородной трассы, нужны десятки тысяч рублей, что самарцу не под силу.

Ссылки по теме:

Серовская автодорога закрепила статус «трассы смерти» – за один день 9 погибших (ФОТО)/С начала года на Серовском тракте произошло уже 105 аварий >>>

Серовский тракт останется «дорогой смерти» еще долго >>>

Уральскую «трассу смерти» окропили святой водой – в ГИБДД надеются, что это поможет сократить число аварий (ФОТО)>>>

Уральская «трасса смерти» периодически будет оснащаться радарами ГИБДД >>>

Главе МВД предложат решить вопрос об отставке начальника свердловской ГИБДД Юрия Демина >>>

Самара, Екатеринбург, Игнат Бакин

Самара, Екатеринбург. Другие новости 07.02.13

Пропавшего мальчика из Режа нашли в подвале недостроенного дома. / Глава Арамильского городского округа незаконно перепланировал поселок. / Свердловская полиция разыскивает пропавшего третьеклассника из Режа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках