российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура ЦВО рассказала, как на Урале действовали коррупционные схемы Минобороны По фактам сомнительных сделок и схем идет «военно-прокурорская» проверка

Несколько объектов Минобороны в Екатеринбурге могли быть проданы по «бросовым» ценам. По этим фактам уже проходит проверка, которую инициировала военная прокуратура Центрального военного округа. В итоге география уголовных дел «Оборонсервиса», может расшириться за счет Екатеринбурга. Урал уже сейчас вовлечен и в другой скандал, связанный с Минобороны – он касается деятельности ОАО «Славянка», созданной для оказания услуг ЖКХ организациям военного ведомства.

«Распродажа» на Урале?

В Екатеринбурге началась проверка по факту реализации нескольких объектов Минобороны. У военной прокуратуры есть мнение, что военная собственность могла быть продана по «бросовым ценам». Так же, как и в других субъектах РФ, это делали ближайшие помощники экс-министра обороны Сердюкова – Екатерина Сметанова и Екатерина Васильева. Громкое заявление о возможном отношении к этим уголовным делам, отвечая на вопрос «Нового Региона», сегодня сделал военный прокурор Центрального военного округа Евгений Иванов.

«В настоящее время в Екатеринбурге началась проверка в отношении реализации ряда объектов Минобороны. Не знаю, чем это закончится, но проверка идет. Система была выстроена таким образом, что абсолютно все финансовые вопросы решались в центре – в Москве. Наша задача сводится к выявлению и анализу всех этих фактов», – добавил генерал Иванов. Эти сведения, указал он, оперативно передаются в главную военную прокуратуру и Генеральную прокуратуру РФ. Добавим, что перечень «распроданных» военных объектов в прокуратуре пока не раскрывают.

Трудная зима из-за чужих аппетитов

Сегодня же стало известно, что в Екатеринбурге могут появиться собственные уголовные дела о хищениях, связанных с коммунальной деятельностью ОАО «Славянка». Военная прокуратура ЦВО также начала в Екатеринбурге проверку по факту коммунального обслуживания объектов Минобороны. «Созданные ОАО «Славянка» РЭУ должны были заменить военно-эксплуатационные органы по обеспечению войск коммунальными услугами. Задумка была хорошая – освободить войска от несвойственных им функций», – считает прокурор Иванов. Другой вопрос, добавляет он, как это было реализовано на практике. «К сожалению, личное обогащение руководителей этих структур было поставлено выше проблем, которые имелись на местах. Эти проблемы мы до сих пор расхлебываем», – указал прокурор Иванов.

Так, вследствие недостаточного финансирования (это могло быть связано с тем, что деньги уходили «налево» – прим. НР) со стороны ОАО «Славянка» и РЭУ, в ЦВО не было отремонтировано более 150 котельных. В итоге многие военные объекты оказались не готовы к зиме. «В силу этого нам не удалось создать нормативный запас топлива, как мазута, так и угля», – говорит генерал Иванов. Он оговаривается, что эта проблема в основном коснулась частей Сибирского региона, тогда как для Урала это не так актуально. Например, во многих частях Красноярска и Иркутска подвоз топлива осуществляется фактически «с колес». «Приходит эшелон, на два-три дня (топлива) хватает, потом ждем опять», – говорит Иванов.

Эти проблемы, говорят в военной прокуратуре ЦВО, сложились в силу коррупциогенных схем в центральном офисе ОАО «Славянка». Это привело к долгам Минобороны, точнее воинских частей (фактически это долги РЭУ) перед сторонними поставщиками теплоэнергии. Например, в Екатеринбурге таким кредитором стала СТК, отмечает корреспондент «Нового Региона». «Такая ситуация сложилась как здесь, в Екатеринбурге, так и в целом по военному округу», – подтверждает Иванов. Скажем, электричество отпускается, приходит письмо к командиру части – «плати, либо отключим». А тот не может ничего сделать – его поставили в такие условия. Он заложник ситуации, потому что всем занимаются «Славянка» и РЭУ. Это были их заботы и функции», – говорят в прокуратуре.

В итоге командиры и офицеры ЦВО превратились в «мальчиков для битья»: «Потому что если разморозится жилой фонд, замерзнут техника и солдаты – голову снимут командиру. А он тут абсолютно не причем».

Долги – уже в миллиардах

Более того – такая ситуация в ЦВО и на объектах в Екатеринбурге наблюдается до настоящего времени, сообщил прокурор Иванов. Сегодня же стало известно, что долги за теплоресурсы достигли суммы более 2 млрд. рублей. Напомним, из-за этого СТК в декабре 2012 года поставила перед РЭУ ультиматум о разрыве сотрудничества. При этом Иванов также подтвердил, что должником является РЭУ. «Этот отопительный сезон стал для нас самым тяжелым», – признается Иванов. Полностью повлиять на ситуацию военная прокуратура ЦВО не может – все дела по «Славянке» и РЭУ ведут сейчас главная военная прокуратура и Генпрокуратура РФ. «Мы анализируем эту ситуацию, и поставляем информацию туда», – пояснил «Новому Региону» Евгений Иванов.

Но уже сейчас он признается, что система на местном уровне была выстроена так, что все средства от РЭУ уходили не поставщикам ресурсов, а в Москву. «Все деньги «крутились» вокруг РЭУ. Чтобы заплатить за обслуживание Дома офицеров (Екатеринбург) все платежки шли в Москву. Местное РЭУ каких-либо денежных средства вообще не имело, распоряжалось только бумажками», – говорит Иванов. И добавляет, что такая схема финансирования распространялась на абсолютно все услуги и работы – вплоть до ремонтов объектов Минобороны в ЦВО.

«Делалось это под абсолютно благовидным предлогом, чтобы якобы «не допустить расхищения средств на местах». Ну, правильно – все собрали в центр, и там все благополучно освоили, как показывает практика», – оговаривается прокурор.

И вновь добавляет – по итогам проверок пока рано говорить что-то конкретное. «У нас очень жесткий контакт с главной военной прокуратурой и Генеральной прокуратурой. Сейчас наши материалы в своей работе используют вышестоящие коллеги в Москве. Например, это касается Самары и дел Сметановой (одна из основных фигуранток дела «Оборонсервиса», Екатерина Сметанова, прим. НР)», – говорит Иванов.

Справка «Нового Региона»:

ОАО «Славянка» – одно из крупнейших предприятий России в сфере ЖКХ. Эта сугубо коммерческая организация была создана на основании приказа Министра обороны РФ Анатолия Сердюкова от 30 апреля 2009 года № 296 «Об учреждении открытого акционерного общества «Славянка» было создано ОАО «Славянка». Еще прежде – 15 сентября 2008 года был издан Указ Президента России Дмитрия Медведева «Об открытом акционерном обществе «Оборонсервис», который полностью изменил систему снабжения и обслуживания Вооруженных сил РФ.

Основной деятельностью «Славянки» с тех пор стало управление специализированным жилфондом Минобороны РФ, эксплуатационного содержания и комплексного обслуживания казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков по всей стране. Специально для этого филиалы ОАО «Славянка» заработали во всех крупных административных центрах России, где располагались штабы военных округов. Не стал исключением и Екатеринбург – место базирования штаба Центрального военного округа.

Ссылки по теме:

Придуманные в Минобороны РФ коррупционные схемы привели в Екатеринбург/Военная прокуратура ЦВО проверяет филиал ОАО «Славянка» >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 07.02.13

Свердловские УК неохотно выполняют закон об энергоэффективности и не ставят общедомовые счетчики. / Очередной конфликт администрации Екатеринбурга с УФАС из-за «Лексусов»: мэрию ждут новые штрафы (ФОТО). / Мэрия Екатеринбурга предлагает освободить УрФУ от уплаты земельного налога. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки