российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одна из «амазонок» Сердюкова полностью признала свою вину и сдала подельников Другая «амазонка» просит разрешить ей жить с экс-министром обороны

Одна из фигуранток нашумевшего дела «Оборонсервиса» Екатерина Сметанова заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Об этом сообщается на сайте Главной военной прокуратуры.

«Сегодня в Главной военной прокуратуре по ходатайству обвиняемой Сметановой составлено досудебное соглашение о сотрудничестве последней со следствием», – говорится в сообщении ведомства.

По условиям заключения сделки с правосудием, Сметанова полностью «признала свою вину в инкриминируемых преступлениях и дала об этом показания…и выразила готовность и далее сотрудничать со следствием в раскрытии и расследовании преступлений, а также в изобличении участников противоправных действий».

Досудебное соглашение подписали главный военный прокурор, сама обвиняемая и ее адвокат.

Заключение сделки со следствием предполагает рассмотрение уголовное дела в особом порядке – без изучения доказательств и допроса свидетелей. Максимальное наказание не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Уголовным кодексом РФ.

О том, что Сметанова согласилась сотрудничать со следствием, ранее сообщали СМИ со ссылкой на свои источники. Пресса писала, что Сметановой могут изменить меру пресечения на домашний арест или подписку о невыезде. Однако, несмотря на то, что она дала показания на других фигурантов дела о коррупции в Минобороны: своего гражданского мужа, экс-гендиректора окружного материального склада Московского округа ВВС и ПВО Максима Закутайло и подругу, бывшую главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву, суд продлил арест Сметановой до 10 февраля.

В настоящее время Главное военное следственное управление СКР расследует пять уголовных дел о мошенничестве и реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих подконтрольному Минобороны холдингу «Оборонсервис». Общий размер ущерба, нанесенного государству, оценивается в 6,7 млрд. рублей.

По подозрению в махинациях были задержаны Максим Закутайло и Екатерина Сметанова, занимавшая должности гендиректора Центра правовой поддержки «Эксперт», компаний «Мира» и «Витапроджект».

По данным СМИ, на эту должность Сметанову пригласила ее однокурсница Евгения Васильева – экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны и близкая подруга экс-министра Анатолия Сердюкова. Сейчас Васильева находится под домашним арестом в собственной 13-комнатной квартире в центре Москвы.

Сегодня ряд СМИ сообщили, что Васильева просит следствие разрешить ей жить с экс-министром Сердюковым.

«В случае избрания меры пресечения в виде домашнего ареста (Васильева Е. Н.) просит разрешить проживать ей совместно с Сердюковым А. Э. в доме № 67 по ул. Косыгина», – говорится в постановлении Хамовнического суда Москвы об избрании меры пресечения от 23 ноября 2012 год, которое цитирует РСН. Кроме того, 33-летняя фигурантка громкого дела просит суд разрешить ей гулять во дворе дома, посещать магазины и другие общественные учреждения.

Напомним, что Васильевой предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. Ей запрещено пользоваться интернетом и почтой, родным и знакомым посещать ее нельзя.

Ранее, в ноябре, глава ГВСУ Следственного комитета РФ Александр Сорочкин сообщил журналистам, что следствие по уголовному делу «Оборонсервиса» может вызвать на допрос экс-министра обороны Сердюкова. По его словам, это нужно сделать своевременно, чтобы следственные действия с участием бывшего министра «не прошли вхолостую». Однако, на днях СМИ сообщили со ссылкой на источник в СКР, что бывший министр обороны не был причастен к хищениям, и ответственность за махинации лежит на Васильевой, злоупотребившей доверием министра и вводившей руководство военного ведомства в заблуждение. Следственный комитет пришел к выводу о том, что Сердюков не подозревал о мошенничестве, совершаемом его подчиненными.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 12.12.12

Самые крутые слухи недели. Степеньная истерия. / Южноуральский первоклассник спас друга, тонувшего в реке. / Сванидзе делегирован от СПЧ на переговоры мэрии с организаторами «Марша свободы». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки