российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нет ничего противозаконного». Минюст не заметил нарушений в УДО Васильевой «На первый взгляд нарушений закона нет»

Минюст России не видит нарушений в решении об условно-досрочном освобождении (УДО) фигурантки «дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой. Об этом заявил глава ведомства Александр Коновалов.

«Мы пока не располагаем данными о нарушении закона, – приводит слова министра ТАСС. – Проверка проводилась. На первый взгляд пока не видим нарушений».

Напомним, что суд во Владимирской области 25 августа удовлетворил ходатайство об УДО экс-руководителям департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, осужденной в мае на 5 лет лишения свободы по «делу «Оборонсервиса» – о коррупции и многомиллионных хищениях в Минобороны РФ. В тот же день Васильева вышла из колонии, отсидев менее 3-х месяцев. До этого, во время следствия по делу и суда, она находилась под домашним арестом в своей элитной квартире в Москве. УДО Васильевой в российском социуме охарактеризовали как «позор правосудия», «пощечину всему обществу» и «оскорбление правоохранительной системы». Впрочем, часть экспертов, в том числе юристы, назвали решение об УДО абсолютно законным и оправданным.

По данным соцопросов, 70% россиян высказались против УДО Евгении Васильевой. Положительно к такому решению суда относятся только 8% участников опроса, проведенного «Левада-Центром» 21-24 августа среди 800 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ. Еще 13% заявили, что ничего о бывшей чиновнице не слышали, а 9% не смогли дать определенного ответа.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Владимир Песков отказался комментировать досрочное освобождение Евгении Васильевой, осужденной по делу «Оборонсервиса», сообщает «Интерфакс». «Это решение суда, и традиционно никаких комментариев по решению суда мы давать не можем», – сказал Песков.

Ранее сообщалось, что прокуратуру Владимирской области завалили жалобами на УДО Васильевой. За последние три дня в надзорное ведомство поступили десятки обращений граждан с требованием проверить законность решения судьи Ильи Галагана. В прокуратуре подтвердили, что к ним ежедневно поступают обращения с требованием проверить законность освобождения Васильевой, и пообещали, что каждый из обратившихся получит на свою жалобу персональный ответ.

Ранее члены общественной палаты выслали письмо в адрес председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева с просьбой проверить работу судьи Ильи Галагана, а депутаты от КПРФ обратились в Генпрокуратуру с требованием проверить законность УДО Васильевой.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 02.09.15

Ходатайство Лошагина об отводе судебной коллегии отклонено, дело продолжит рассматривать облсуд. Процесс снова отложили. / Облсуд сократил приговор Маленкину на полгода. Одну из статей убрали по сроку давности. / В Челябинской области на длительные сроки осуждены два педофила. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки