российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Освобождение Васильевой: суд отложил рассмотрение вопроса об УДО Адвокаты сослались на «техническую накладку»

Судогодский районный суд Владимирской области отложил рассмотрение вопроса об УДО осужденной по делу «Оборонсервиса» Евгении Васильевой. Заседание отложено до 25 августа по просьбе адвокатов экс-чиновницы. При этом сама Васильева и ее защитники на заседании не присутствовали, они прислали ходатайство о переносе заседания, сообщает ТАСС.

Адвокат Васильевой Хасан Бороков попросил отложить заседание из-за случайной «технической накладки», уточняет «Интерфакс». Бороков пояснил: «Я прошу отложить заседание в связи с тем, что буду находиться в это время на другом заседании – в Мосгорсуде. Это чисто технический момент. Дело в том, что другого моего коллеги нет, он в командировке, поэтому получилась накладка у нас».

Между тем компании Министерства обороны России заявили, что возражают против удовлетворения ходатайства об УДО для Васильевой. Судья заявил: «В суд поступили возражения потерпевших – компаний Минобороны, которые указали, что приговор в отношении Васильевой не вступил в силу и они возражают против удовлетворения ходатайства об УДО». При этом потерпевшие подтвердили возмещение ущерба.

Ранее стало известно, что ущерб по делу «Оборонсервиса» в размере 216 млн руб. возместил отец Васильевой, петербургский бизнесмен Николай Васильев. Ходатайство об УДО подали Васильева и другая фигурантка дела «Оборонсервиса» – бывший руководитель правового центра Динара Билялова.

По закону для получения УДО осужденному по тяжкому преступлению необходимо выполнить несколько условий, в том числе отбыть половину назначенного срока, возместить нанесенный потерпевшим ущерб и получить положительную характеристику со стороны администрации исправительного учреждения. В случае с Васильевой имеются определенные сложности, связанные с тем, что до вынесения приговора она почти 2,5 года находилась под домашним арестом. В законе написано, что для получения права на УДО осужденный должен как минимум фактически отбыть наказание сроком шесть месяцев. Вопрос о том, считать ли домашний арест отбытым сроком, или она должна реально находиться в колонии не менее шести месяцев, возможно, будет отдан на усмотрение суда, который рассмотрит ходатайство об УДО.

Напомним, 8 мая этого года Васильева была признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст.174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.201 УК РФ). Еще четверых фигурантов дела «Оборонсервиса» суд приговорил к заключению на сроки от 3,5 до 4 лет и 3 месяцев. Суд также решил взыскать с обвиняемых в общей сложности более 216 млн рублей причиненного государству ущерба.

В тот же день Пресненский суд Москвы удовлетворил два иска ОАО «31-й ГПИСС». Первый – на сумму 81 млн 398 тыс. 500 рублей – суд обязал погасить Васильеву, а также осужденных вместе с ней Юрия Грехнева и Ларису Егорину. Кроме того, Васильева и осужденная Ирина Егорова должны были выплатить институту еще 651 тыс. 612 рублей.

Отметим, что в свое время в счет обеспечения гражданских исков потерпевших следствие арестовало собственность Евгении Васильевой на сумму более 450 млн рублей. Под арест попали произведения искусства, ювелирные украшения и часы известных марок, шесть объектов недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге, деньги на банковском счету фигурантки и на счетах подконтрольного ей Центра правовой поддержки «Эксперт», переименованного в ООО «Мира».

Сейчас Васильева отбывает наказание в колонии во Владимирской области. По информации ФСИН, Евгению Васильеву во Владимирской колонии определили в швейный цех – экс-чиновница попала в отряд, который занимается шитьём униформы, погон и шевронов для сотрудников.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 21.08.15

На ЭХП опровергли слухи об отставке гендиректора комбината. / ФСБ пришла с обысками в экономическую полицию Невского района Петербурга. / «В странах Запада во главе с США сложился единый антироссийский фронт…» (ФОТО). NDNews.ru прочел первый учебник по истории, описывающий воссоединение России с Крымом. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки