российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура ЦВО ищет доказательства, что генералы 5-й армии ВВС и ПВО расхищали имущество Минобороны Делу могут помочь свидетели – бывшие офицеры ВВС

«Новому Региону» стали известны подробности расследования обстоятельств присвоения высшим генералитетом бывшей 5-й армии ВВС и ПВО принадлежащей Минобороны земли. Выяснилось, что проверка военной прокуратуры ЦВО затянулась. Как пояснил сегодня прокурор ЦВО Евгений Иванов: «C тех пор утекло очень много воды». Тем не менее, в Москву откомандирован офицер прокуратуры, который должен установить подлинность приказов Минобороны и Минимущества о передаче военной земли целому ряду генералов. Однако могут найтись свидетели коррупционных схем – бывшие офицеры 5-й армии ВВС и ПВО.

«Новый Регион» уже сообщал о том, как участки федеральной земли под Екатеринбургом оказались в личной собственности теперь уже бывшего командующего 5-й армии ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Юрьева Е.Л., экс-начальника штаба, первого заместителя Главкома ВВС генерал-лейтенанта Волковицкого В.Ю. и бывшего председателя Екатеринбургского гарнизонного суда Бозрова В.М. Кроме того, такой участок приобрел бывший командир в/ч№71599 (именно ее территория попала в частную собственность, прим. НР) полковник Блатнер К.О. По некоторым данным, появились у федерально-военных землеотводов и другие владельцы – тоже руководящий состав 5-й армии ВВС и ПВО. События датируются 2003-2005 годом, а личный интерес генералов к территории данной войсковой части был вполне объясним. Дело в том, что эта земля находится всего в десяти километрах от Екатеринбурга, соседствует с сосновым бором и прилегает вплотную к водохранилищу. В общем, идеальное место для постройки частных загородных коттеджей «за безупречную» службу Родине», отмечает корреспондент «Нового Региона».

Спустя несколько лет – в ноябре 2011 года стало известно, что военная прокуратура Центрального военного округа проводит проверку по факту незаконного отчуждения федерального имущества, находящегося в начале «нулевых» в собственности Минобороны. Речь шла о земле в/ч№71599, которые заполучили в личное владение генералы Юрьев, Волковицкий и председатель гарнизонного суда Бозров. Однако тогда никаких подробностей о ходе проверочных мероприятий в надзорном ведомстве сообщить не смогли – проверка только начиналась.

Вместе с тем некоторые подробности этого дела «Новому Региону» сегодня раскрыл военный прокурор ЦВО, генерал Евгений Иванов. Он подтвердил, что проверка обстоятельств отчуждения земли генералами Военно-Воздушных сил существует и проходит в настоящее время. «К сожалению, с тех пор утекло очень много воды. Это события 2003-2005 годов, территория воинской части, отнесенной к ПВО. Фактически это земля была выкуплена физическими, частными лицами. В том числе, высшим офицерским составом», – указал прокурор, отвечая на вопрос корреспондент «Нового Региона».

По словам Иванова, чтобы выкупить федеральную собственность, в законодательстве существуют определенные требования по оформлению и прохождению документов. «Нам больших трудов стоило разыскать эти документы в архивах Свердловской области для их изъятия и изучения. Все-таки это было давно», – добавил Иванов. Тем не менее, кое-какие сведения прокуратура получила. Изъятые документы свидетельствуют, что в свое время руководством Минобороны и Минимущества РФ были даны разрешения на вывод этой недвижимости (земли под в/ч№71599, прим. НР) из собственной Минобороны для его последующей реализации.

Также Евгений Иванов сегодня сообщил, что откомандировал две недели назад в Москву (в архивы Минобороны) офицера прокуратуры ЦВО. «Мы проверяем, были ли действительно даны разрешения руководством Минобороны и Минимущества для проведения этих сделок», – добавил прокурор.

Впрочем, делать какие-то выводы об итогах проверки генерал Иванов пока не берется. «Проверка очень тяжелая. Это обусловлено в первую очередь давностью событий. Я не знаю, куда это все еще выведет, но повторюсь, мы поднимаем архивные дела в Москве», – заключил он.

Непосредственно в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» генерал Иванов указал, что многое будет зависеть от того, подлинными были приказы Минобороны и Минимущества или фальшивыми. «Одно дело, если они были настоящими, совсем другое – если их подделали. Тем более что нам очень не хватает очевидцев тех событий, которые могли бы дать показания», – добавил прокурор Иванов.

Однако не исключено, что такие люди в ближайшее время найдутся. Это могут быть бывшие офицеры 5-й армии ВВС и ПВО, прекрасно знавшие генерал-лейтенанта Юрьева и генерал-лейтенанта Волковицкого. Многие из них еще в конце 90-х годов были хорошо осведомлены о деятельности этих генералов, направленной на отчуждение земли войсковых частей воздушной армии. По их словам, как правило, это были территории соединений, подлежащих расформированию.

К примеру, хищения имущества одной из частей в районе Арамили пришлись на время ее расформирования, увольнения военнослужащих или перевода их на службу в другие воинские соединения. Часть офицеров этой в/ч (входила на тот момент в 5-ю армии ВВС и ПВО, была расформирована в 1998 году, прим. НР) еще в конце 90-х годов направила заявление в органы военной прокуратуры. В нем тогда еще действующее командование воздушной армии прямо обвинялось в хищениях имущества Минобороны. Это заявление подписало порядка 20 офицеров. Однако этот документ потом оказался утерянным. Зато никуда не делись свидетели, некоторые из которых до сих пор проживают на Среднем Урале. Сегодня Евгений Иванов выразил надежду, что новые показания этих офицеров позволят найти истину и определить виновных. «Новый Регион» обещал содействовать этому, и будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Высокопоставленные офицеры ВВС оказались в центре земельного скандала (ФОТО, документы) >>>

Коттеджный поселок на улице Рыбоводов

Обладатели участков смогли оформить их в собственность

Военный прокурор ЦВО, генерал Евгений Иванов подтвердил, что проверка обстоятельств отчуждения земли генералами Военно-Воздушных сил существует и проходит в настоящее время.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 07.02.13

Урал включен в мировое турне Стинга (ВИДЕО). Летом концерты пройдут в Челябинске и Екатеринбурге. / «Делом эмбрионов», найденных в уральском лесу, занялся Следственный комитет. / Антимонопольщики никак не могут разобраться, кто виноват в повышении платы за проезд в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках