российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Начальника ГУФСИН Свердловской области вызвали в суд

Начальника ГУФСИН Свердловской области Сергея Худорожкова вызвали в суд для дачи показаний. Речь идет о слушаниях по заявлению екатеринбургского правозащитника Вячеслава Башкова, который пытается привлечь ГУФСИН к ответственности за якобы имевшие место издевательства над заключенными в СИЗО №1.

Как ранее писал «Новый Регион», правозащитники из Общественной наблюдательной комиссии (организация занимается защитой прав заключенных) обнаружили в екаетринбургском СИЗО №1 «пыточную камеру». Одна из камер изолятора была оборудована под «отделение психиатрии». Бывшие заключенные СИЗО жаловались на «пытки» в этом отделении, а впоследствии прокуратура выяснила, что у изолятора нет лицензии на осуществлении медицинской деятельности. Как рассказал «Новому Региону» Вячеслав Башков, после прокурорской проверки СИЗО получил лицензию на медицинскую деятельность, поэтому фактически отделение психиатрии в учреждении есть до сих пор.

Сейчас Башков, по его словам, занимается жалобой от одного из бывших заключенных СИЗО, который содержался там еще тогда, когда у изолятора лицензии на медицинскую деятельность не было. Арестант по кличке «Снежок» также жаловался на пытки в «отделении психиатрии», правозащитники еще в августе 2012 года пытались получить от ГУФСИН комментарии по поводу этих жалоб. Однако, как утверждает Башков, ответ начальника медицинского управления ГУФСИН был больше похож на «отписку». «Начальник медуправления ГУФСИН Комарницкий избегает прямых ответов на поставленные вопросы о конкретных зеках, прошедших этот «дурдом», поэтому я был вынужден обратиться в суд, чтобы обязать ГУФСИН дать мне ответы по существу», – рассказал Башков.

Предварительное судебное заседание по иску Башкова состоялось сегодня. По словам правозащитника, судья Чкаловского районного суда по собственной инициативе решил вызвать начальника ГУФСИН Сергея Худорожкова в суд для дачи показаний. Худорожков должен будет объяснить, почему правозащитники не получили конкретных ответов на свои вопросы. Следующее заседание суда состоится 11 февраля. «Худорожков должен прийти именно на это заседание. Конечно, он может написать в суд письмо и сообщить о том, что 11 февраля он прийти по каким-то причинам не сможет, но рано или поздно он будет обязан явиться в суд», – сообщил Вячеслав Башков.

Ссылки по теме:

Уральские правозащитники обвинили СИЗО№1 в применении «карательной психиатрии» >>>

В СИЗО №1 Екатеринбурга ликвидировали «пыточную» камеру >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 08.02.13

Жители Академического завтра выйдут на «Лыжню России». / Билеты на самые горячие события Олимпиады-2014 закончились за пару часов. Моментально разобрали билеты на хоккей, фигурное катание и на церемонии открытия и закрытия. / Прогулка по заброшенному бункеру, змея из корейских салатов и «шансон с человеческим лицом» (ФОТО, ВИДЕО) – WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках