российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд над полицейскими, связанными с делом о бойне в Сагре, превратился в сонное царство (ФОТО, ВИДЕО)

Вынесение приговора правоохранителям, которых следствие считает виновными в кровавых событиях 2011 года в поселке Сагра, затянулось. Сбылись самые пессимистичные прогнозы представителей СМИ – материалы обвинительного заключения составили более 100 страниц, и зачитать их за пару часов не представляется возможным. В результате служитель Фемиды в буквальном смысле слова усыпил журналистов, которые сегодня «клевали» носом большую часть заседания.

Пикет полицейского профсоюза

Напомним, на скамье подсудимых оказались двое правоохранителей– участковый ОВД Верхней Пышмы Вадим Зайниев и бывший начальник милиции общественной безопасности того же отдела Сергей Зиновьев. В свое время они отвечали за поселок Сагра, где два года назад произошла кровавая разборка с участием местных жителей и приезжих. Дело полицейских рассматривалось несколько месяцев и, наконец, дошло до завершающей стадии. Сегодня должно было состояться оглашение приговора обвиняемым.

Перед началом заседания у здания Верхнепышминского городского суда сторонники Зиновьева и Зайниева устроили пикет. В нем приняли участие члены профсоюза сотрудников ОВД. Его члены уверены, что подсудимые не виноваты в событиях, развернувшихся в Сагре. Как подметил в ходе акции председатель профсоюза Михаил Павлов, обвиняемые «ничего не знали» о напряженной обстановке в уральском поселке и не нарушили никаких ведомственных указов, поэтому должны быть освобождены прямо в зале суда.

На фоне выставленных плакатов «Верхнепышминцы за полицейских Зиновьева и Зайниева» и «В защиту честных полицейских Зиновьева и Зайниева» Павлов сделал заявление, что правоохранители стали фигурантами громкого уголовного дела исключительно из-за общероссийского резонанса, который получила история с Сагрой. «Зиновьева и Зайниева оговорили жители этого поселка. Наши коллеги не виновны и должны быть оправданы», – уверен глава профсоюза. По его словам, в случае необходимости они готовы опротестовать решение суда Верхней Пышмы в вышестоящей инстанции – Свердловском областном суде.

Акция протеста продлилась около 20 минут, после чего пикетчики в сопровождении репортеров прошли в зал судебных заседаний.

Суть обвинительного заключения

В ходе слушания судья напомнил, что 28-летний участковый Вадим Зайниев и его 42-летний непосредственный начальник Сергей Зиновьев обвиняются в халатности, а Зиновьев, помимо этого, еще в превышении должностных полномочий. По версии следствия, первый знал об угрозе убийством, высказанной накануне беспорядков, но не принял мер и скрыл информацию от руководства. Более того, участковый самовольно покинул пределы Свердловской области в день ЧП, уехав к родителям на выходные в Башкирию. Перед этим он не проверял соблюдение жителями Сагры правил регистрации и хранения оружия, и не принял мер к одному из будущих организаторов драки, который находился в розыске и долгое время проживал в поселке по поддельному паспорту.

В свою очередь Зиновьев, являясь на тот период начальником милиции общественной безопасности, не проверял должным образом документацию, что позволило Зайниеву допустить халатность в исполнении обязанностей. Помимо этого, в июле 2010 года он «наказал» обидчика своей дочери – приказал подчиненным доставить молодого человека в участок, где избил его, после чего отпустил без составления какого-либо протокола.

Затянувшееся зачитывание приговора

Было видно, что материалы обвинительного заключения Зайниев слушал с большим волнением, в некоторых местах ухмыляясь и «покачиваясь» на ногах. В определенные моменты он вздыхал и обращался к сидящему рядом Зиновьеву. Тот, к слову, вел себя более сдержанно (по крайне мере, так могло показаться со стороны – прим. «НР»). Гособвинитель Дмитрий Соколов попросил о назначении Зиновьеву в качестве наказания 5 лет и 3 месяца лишения свободы, а Зайниеву – 1 год исправительных работ. Однако, просидев все утро в зале заседаний, представители СМИ так и не услышали окончательный приговор.

По ходу слушания выяснилось, что в материалах обвинительного заключения – более 100 страниц, и прочитать их служителю Фемиды за пару часов проблематично. За четыре утренних часа судья успел озвучить меньше половины от всего объема. В течение этого времени под монотонную речь судьи присутствовавшие на заседании журналисты «клевали» носом, кто-то в принципе без стеснения опирался на соседей и засыпал, другие использовали в качестве подушки стены или элементы мебели. Те же, кто справился с желанием сомкнуть глаза или уже успел «покемарить», все заседание просидели, уткнувшись в сотовые телефоны и переписываясь с коллегами. Ближе к часу дня судья был вынужден объявить перерыв на обед, обрадовав тем самым репортеров и одновременно огорчив. Выяснилось, что на оглашение заключения потребуется еще минимум часа четыре.

В разговоре с корреспондентом «Нового Региона», адвокат обвиняемых полицейских подметил, что такой режим характерен для этого судьи. «Это еще ничего. Вы бы были на предыдущих слушаниях – мы засиживались до полуночи, у нас вообще счет времени был потерян, – сообщил информагентству защитник. – Вообще к данному судье много вопросов. Нужно было видеть, как он отказывал нам в опросе свидетелей. То есть мы настоятельно просим выслушать пришедших на суд людей, которым пришлось очень долгое время ждать своей очереди, а он отказывает. Не исключено, что приговор вообще вынесут только завтра».

Добавим, что по следам событий в Сагре уголовное дело по статье УК РФ («Халатность») было также возбуждено в отношении бывшего начальника ОВД по городу Верхняя Пышма полковника Марата Халимова, в чьем подчинении находились Зиновьев и Зайниев. Первое судебное заседание по данному уголовному делу назначено на 13 февраля текущего года.

Ссылки по теме:

Полицейским, обвиненным в халатности после бойни в Сагре, сегодня вынесут приговор/ Пикетчики у здания суда потребовали оправдать правоохранителей (ФОТО) >>>

На Урале будут судить двух полицейских, допустивших кровавую бойню в Сагре >>>

Полицейских судят за беспорядки в Сагре

Перед судом прошел пикет в защиту правоохранителей

Оглашение приговора вызвало аншлаг в суде

Адвокат подсудимых и представитель Следственного комитета

В обвинительном заключении – более 100 страниц

На оглашение обвинительного заключения ушел почти весь день

Журналисты спали или «клевали» носом

Верхняя Пышма, Свердловская область, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

Верхняя Пышма, Свердловская область. Другие новости 12.02.13

В Екатеринбурге за дачу взятки полицейскому задержали жителя Израиля. / Россияне унесли новогодние премии в банки. / Ущерб от загрязнения Шарташского лесопарка превысил миллиард рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках