российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Приговор обвиняемым в нападении на Сагру вынесут 19 марта

В Свердловском областном суде завершилась последняя стадия слушаний по громкому делу о «кровавой бойне» в поселке Сагра. Приговор обвиняемым служители Фемиды планируют вынести 19 марта этого года.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе судебной инстанции, сегодня в процессе с последним словом выступили подсудимые Кахабер Чичуа и Хукмиддин Исмоилов. Вину они не признали (как, впрочем, и другие подсудимые – прим. «НР) и просили суд оправдать их. Это была последняя стадия слушаний. «В связи с этим судебная коллегия удалилась в совещательную комнату для постановления приговора, который будет оглашен 19 марта в 11.00», – добавили в облсуде.

Напомним, служители Фемиды несколько месяцев рассматривали уголовное дело в отношении 23 человек, обвиняемых в нападении на поселок Сагра 1 июля 2011 года. Кровавым разборкам предшествовал конфликт местных жителей с односельчанами – супругами Вячеславом и Валентиной Лебедевыми. По версии следствия, поводом стал спор о краже имущества из дома жителей поселка Зубаревых, которую якобы совершили работники Лебедевых. Зубарев пришел на участок к Лебедевым, чтобы разобраться в ситуации. Те же обратились за помощью к брату Лебедева Ивану, отбывающему наказание. Супруги попросили его использовать связи в криминальных кругах, и организовать беспорядки в поселке. По указанию Ивана Лебедева члены банды – Кахабер Чичуа, Шота Катамадзе и еще несколько сообщников – разработали подробный план нападения на Сагру.

Соучастники обзвонили и созвали своих знакомых. Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, металлической арматурой, бейсбольными битами, палками и другими предметами, вечером 1 июля колонной из более десятка автомобилей нападавшие прибыли в Сагру. Там они демонстрировали оружие, угрожая жителям поселка расправой, и даже сделали несколько выстрелов. Разборка закончилась гибелью одного из нападавших. Уехали злоумышленники после того, как им сообщили, что в поселок выехала полиция.

В конце прошлого года государственный обвинитель снял часть обвинений с подсудимых (в частности, в создании ими ОПГ – прим. «НР) и, перечислив квалификации действий обвиняемых, озвучил наказание, которое он просит назначить участникам июльских событий. Организаторам нападения на Сагру, к которым относят Чичуа и чету Лебедевых (Ивана, Вячеслава и Валентины), Катамадзе, Фатахова, Рабаданова, Слатимова, Абдурашидова и Валиева, светят реальные сроки – от 4 до 10 лет. Самое суровое наказание следствие попросило для Ивана Лебедева, поскольку он является рецидивистом.

Остальных подсудимых – Акимова, Бахарева, Гадыева, Закирова, Зарипова, Исмоилова, Саляхова, Сафаровых (Порфирия и Сахавата), Селимова, Хабиева, Шарипова и Рабаданова, считающихся участниками беспорядков, прокурор попросил приговорить к условным срокам от 3 до 3,6 лет. Следствие учло смягчающие обстоятельства – многие из нападавших на поселок впервые пошли на преступление и имеют детей.

Ссылки по теме:

Правоохранителям, допустившим беспорядки в Сагре, вынесен приговор (ФОТО) >>>

Гособвинитель попросил условные сроки для обвиняемых в нападении на Сагру >>>

С участников «кровавой бойни» в поселке Сагра сняли часть обвинений (ФОТО)>>>

Подсудимые намеренно затягивают процесс по Сагре, меняя адвокатов >>>

Обвиняемые в нападении на Сагру потребовали сменить судью: «У вас есть справка о том, что я думаю на русском языке?» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге стартовал громкий процесс по бойне в поселке Сагра (ФОТО)/Подсудимые пишут воззвания к журналистам >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.02.13

Самыми «злостными» нарушителями антимонопольных законов оказались сотрудники администраций МО. / В Екатеринбурге неофициально начали готовиться к саммиту Россия – ЕС. / Нижний Тагил накрыл ядовитый смог – жители задыхаются и закрывают окна (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках