российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подсудимые намеренно затягивают процесс по Сагре, меняя адвокатов

В Екатеринбурге продолжается процесс по делу о «кровавой бойне» в Сагре. Как и прогнозировали наблюдатели, подсудимые пытаются затянуть слушания, прибегая к различным уловкам.

Сегодняшнее судебное заседание стало в этом смысле показательным. По сообщению пресс-службы Свердловского областного суда, один из обвиняемых в нападении на Сагру решил сменить своего адвоката. «Подсудимый Абдурашидов отказался от своего защитника Колобовой. Он сообщил, что расторг с адвокатом договор в связи с тем, что их взгляды по делу разошлись, и его родственники заключили соглашение с другим защитником», – рассказывают представители судебной инстанции.

Однако ни один из представителей Абдурашидова к началу судебного заседания так и не явился. В связи с этим в процессе был объявлен перерыв до 12.00. После обеда адвокат подсудимого все-таки явился в суд. Правозащитник тут же заявил ходатайство с требованием ознакомиться с материалами дела и попросил сделать в связи с этим перерыв в процессе на 2 месяца.

Судебная коллегия, совещаясь на месте, отказала правозащитнику в просьбе, предоставив ему лишь время на ознакомление с данными на суде показаниями. Для этого в процессе вновь был объявлен перерыв – на 30 минут. «Материалы же уголовного дела новый адвокат Абдурашидова сможет изучать в свободное время. Из-за одного подсудимого процесс затягиваться не может», – подметили в облсуде.

В судебной инстанции также добавили, что сегодня в зале заседаний отсутствовал подсудимый Чичуа. За нарушение порядка в зале суда и неподчинение требованиям служителей Фемиды он 7 августа был удален из процесса до окончания судебных прений.

Также в областном суде прокомментировали информацию о том, что сегодня на слушания не пустили массовку националистов. «Эти сведения не соответствуют действительности. С самого начала заседаний было определено два зала, в одном из которых находятся все участники процесса и представители СМИ, а во втором – родственники подсудимых и потерпевших, а также все желающие. Те люди, о которых вы говорите (а их пришло около 10 человек), смогли спокойно пройти во второй зал, где и следили по видеоконференцсвязи за ходом процесса», – добавили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Напомним, на скамье подсудимых оказались 23 человека, которых обвиняют в нападении на свердловский поселок Сагра 1 июля прошлого года. Кровавым разборкам предшествовал конфликт местных жителей с односельчанами – супругами Вячеславом и Валентиной Лебедевыми. Спор произошел из-за подозрения о причастности Лебедевых к краже имущества. Решив отомстить сагринцам, супруги обратились к брату Лебедева Ивану, отбывающему наказание. Связавшись с Лебедевым по телефону, супруги попросили его использовать свои связи в криминальных кругах, и организовать беспорядки в поселке. По указанию Ивана Лебедева члены банды – Кахабер Чичуа, Шота Катамадзе и еще несколько сообщников – разработали подробный план нападения на Сагру.

Соучастники обзвонили и созвали своих знакомых. Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, металлической арматурой, бейсбольными битами, палками и другими предметами, вечером 1 июля на кортеже из 13 автомобилей нападавшие прибыли в Сагру. Там они демонстрировали оружие, угрожая жителям поселка расправой, и даже сделали несколько выстрелов. Разборка закончилась гибелью одного из нападавших. Уехали приехавшие злоумышленники после того, как им сообщили, что в поселок выехала полиция.

Ссылки по теме:

Свердловский облсуд готовится принять на процессе по Сагре массовку националистов >>>

Обвиняемые в нападении на Сагру потребовали сменить судью: «У вас есть справка о том, что я думаю на русском языке?» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

На судебном процессе по делу о кровавой бойне в Сагре запретили проводить фото- и видео съемку >>>

В Екатеринбурге стартовал громкий процесс по бойне в поселке Сагра (ФОТО)/Подсудимые пишут воззвания к журналистам >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.08.12

Почему в России нет не только скоростных, но и нормальных железных дорог?. Экспертное мнение начальника СвЖД Алексея Миронова. / На строительстве 4 энергоблока «БАЭС» за 5 дней погибли 3 человека. / Появились первые претенденты на посты мэров и депутатов – самовыдвиженцы и кандидаты от новых партий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках