российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нападение на съемочную группу «Нового Региона» в риелторской конторе – полиция ведет разбирательство (ВИДЕО)

К неожиданным последствиям привело редакционное задание РИА «Новый Регион-Екатеринбург». Подготовка репортажа о сомнительных схемах риелторов закончилась нападением на съемочную группу. У представителей СМИ отобрали камеру, а их самих пообещали «размазать по стенке». Теперь «буйные» работники рынка недвижимости находятся в ОП №1 г. Екатеринбурга, где дают показания.

События развивались следующим образом. В рамках подготовки сюжета о сомнительных схемах работы риелторских агентств, сотрудники «Нового Региона» решили сделать репортаж в стиле «проверено на себе». Для этого потребовалось найти подходящую фирму, и попытаться с ее помощью арендовать жилье. По заданию отправились два сотрудника редакции – корреспондент Дарья Васильцева и оператор Александр Саливанчук. Найти подходящую «контору» было делом несложным – базы данных изобилуют контактами риелторских фирм. Наши коллеги отправились по одному из адресов – в офисное здание на улице Ленина, 41, офис 421. По словам «НР-вцев», встретили их вежливо: «Сотрудница агентства усадила нас и стала знакомить с разными предложениями».

При этом с самого начала стало ясно, что сотрудники данного офиса что называется «не вполне» риелторы. Так, журналистам начали демонстрировать достаточно дорогое жилье, фото которого выложено в разделе недвижимости городского портала Е1. «Только взглянул на обстановку и ремонт в этой квартире, было понятно – ее аренда стоит никак не меньше 30 тыс. рублей в месяц», – говорит Саливанчук. Впрочем, девушка-риелтор назвала другу, куда более скромную сумму, предложив арендовать квартиру за 8 тыс. рублей в месяц. Получив согласие (по легенде ребята только сошли с электрички, прим. НР), решили заключить договор с агентством недвижимости на оказание услуг.

Однако сразу выяснилось, что взяв за услугу (не вполне понятно какую – посещение сайта Е1? – прим. НР) 3 тысячи рублей, риелторы вовсе не собираются сопровождать своих клиентов к собственникам жилья. В этот момент Александр Саливанчук уже вел открытую видеосъемку – его действия были видны сотрудникам фирмы. Едва заметив камеру, риелтор вышла из комнаты. Вместо нее зашел молодой человек в темном костюме с татуировкой на шее. «Сел рядом и заявил, что ему не нравится, что мы снимаем, – говорит оператор «НР». – После этого он меня схватил, зажал руку с камерой и вытолкнул меня в коридор. Тут же набежали еще какие-то люди, меня повалили на пол, заломили руки. Камеру забрали и куда-то унесли».

Сразу после этого в известность о происходящем было поставлено руководство РИА «Новый Регион-Екатеринбург». Агентство сообщило о происходящем по телефону 02, а также оперативно связалось с представителями ГУ МВД по Свердловской области. При этом правоохранители к просьбам журналистов о помощи отнеслись серьезно. Спустя короткое время в офис на ул. Ленина,41 прибыли сотрудник полиции в чине полковника, а с ним рядовые сотрудники. Тут же на месте оказались представители УФСБ по Свердловской области.

Удивительно то, каким образом себя повели риелторы. Сначала необдуманно напав на журналистов, едва не причинив вред здоровью и имуществу, коммерсанты закрылись в своих офисах. «Когда к ним стала стучать в дверь полиция с требованием открыть помещение, они сидели и хихикали», – говорят наши коллеги.

Впрочем, через несколько минут полковнику МВД удалось открыть офисную дверь. В итоге полицейские забрали в отделение предположительно руководителя риелторской фирмы и еще одного сотрудника – он больше всех угрожал журналистам. «В частности, обещал размазать нас по стенке», – говорит оператор «НР-Екатеринбург» Александр Саливанчук. К слову сказать, камеру ему вернули, но флэшку с видеосъемкой успели отформатировать, уничтожив данные.

Добавим, что в настоящее время наши коллеги находятся в ОП №1 на улице Толмачева, где дают свидетельские показания. Не исключено, что действия руководства фирмы будут оценены с точки зрения УК РФ. Добавим, что о мошеннических действиях «риелторов» могут быть и другие свидетельства. Так, в самый разгар потасовки в офис пришла женщина, которая стала требовать вернуть ей деньги за некачественные услуги. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

На съемочную группу «Нового Региона» напали при съемках сюжета и отобрали видеокамеру (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Александр Саливанчук, Дарья Васильцева, Максим Бородин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 27.02.13

Дерзкое убийство в магазине – пришедшие покупатели обнаружили продавщицу в луже крови. / В России выпустили монету в память Виктора Черномырдина. / 15-летнюю школьницу, прыгнувшую с балкона, могли довести до самоубийства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках