российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Решается вопрос о возбуждении дела по факту нападения риелторов на репортеров «Нового Региона» Полиция ждет обращений от «жертв» риелторского агентства

Сотрудники полиции приняли накануне заявление от сотрудников РИА «Новый Регион-Екатеринбург», на которых было совершено нападение со стороны риелторов. По факту происшествия правоохранители проводят проверку, решается вопрос о возбуждении дела. Наряду с этим, стражи порядка ждут обращений от возможных «жертв» риелторского агентства.

Напомним, в минувшую среду в рамках подготовки сюжета о сомнительных схемах работы риелторских агентств, сотрудники «Нового Региона» решили сделать репортаж в стиле «проверено на себе». Корреспондентов интересовало – действительно ли в Екатеринбурге можно снять квартиру за 8 тысяч рублей – именно такой рекламой пестрят сайты уральской столицы.

Для этого потребовалось найти подходящую фирму, и попытаться с ее помощью арендовать жилье. По заданию отправились два сотрудника редакции – корреспондент Дарья Васильцева и оператор Александр Саливанчук. Найти подходящую «контору» оказалось несложным – базы данных изобилуют контактами риелторских фирм. В итоге репортеры отправились по одному из адресов – в офисное здание на улице Ленина, 41, офис 421.

Однако визит к риелторам привел к неожиданным последствиям. При съемках видеосюжета на журналистов напали. Работники агентства скрутили оператора Александра Саливанчука, повалили его на пол и забрали камеру, пообещав при этом «размазать по стенке».

Сразу после этого в известность о происходящем было поставлено руководство РИА «Новый Регион-Екатеринбург». На место выехали сотрудники полиции из отдела полиции №1 во главе с начальником Александром Маликовым и ФСБ. «Буйные» же работники рынка недвижимости, сначала необдуманно напав на журналистов, едва не причинив вред здоровью и имуществу, закрылись в своих офисах. Правоохранителям пришлось с помощью силы открывать двери.

Проведя разбирательство, полицейские забрали в отделение предположительно руководителя риелторской фирмы и еще одного сотрудника – он больше всех угрожал журналистам. К этому времени видеокамеру репортерам «Нового Региона» вернули, но флэшку с видеосъемкой успели отформатировать, уничтожив данные.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, журналисты написали в отделе полиции №1 на улице Толмачева заявление – оно поступило в 21.15. Сейчас по данному факту проводится тщательная проверка в соответствии со статьями 144-145 УПК РФ, по итогам которой будет принято процессуальное решение. Для полноты картины правоохранители будут опрашивать всех участников инцидента и свидетелей (к слову, нападение на журналистов проходило при большом скоплении людей, кроме того, в офисном здании есть система видеонаблюдения). «В ходе проверки стражи порядка, как говорится, все «разложат по полочкам» и детально установят все обстоятельства происшествия», – отметил собеседник информагентства. Не исключено, что действия руководства риелторской фирмы будут оценены с точки зрения УК РФ.

Стоит добавить, что полицейские, скорее всего, также будут проверять законность деятельности рилеторского агентства, которое журналисты заподозрили в реализации мошеннических схем. В связи с этим правоохранители ждут обращений от возможных «жертв» риелторов – с заявлениями нужно обращаться в ОП №1 на улице Толмачева (бывший Кировский РОВД). Отметим, что такие пострадавшие уже нашлись – накануне, в самый разгар вчерашних событий в офис риелторского агентства на улице Ленина, 41 пришла девушка, которая стала требовать вернуть ей деньги за некачественные услуги. С нее полицейские уже взяли свидетельские показания.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Нападение на съемочную группу «Нового Региона» в риелторской конторе – полиция ведет разбирательство (ВИДЕО) >>>

Видео с места событий

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.02.13

В Свердловской области вновь внедряют «инновационные технологии дорожного строительства» – водители с интересом ждут весны. / «Автомобилист» разгромил «Югру» – 6:2 (ФОТО, ВИДЕО). / 28 февраля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках