российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лебедева и Ходорковского замучают до смерти, – Самые крутые слухи недели

Судьба vip-заключенных Платона Лебедева и Михаила Ходорковского остается главной темой для обсуждения в российской медиа-среде. Из очередного выпуска спецпроекта «Нового Региона» «Самые крутые слухи недели» читатели узнают: какую судьбу предрекают опальным олигархам в уральском ГУИНе, за что у УГМК отбирают месторождения, зачем Аркадий Чернецкий строит себе оранжерею, сколько стоит Эдуард Россель, а также много другой не менее интересной и полезной информации.

Свои комментарии, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

Лебедева и Ходорковского пытаются замучить до смерти на пересылках

В уральском ГУИНе нашли объяснение тому, почему ни родные, ни адвокаты до сих пор ничего не знают о месте пребывания Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. По мнению многих высокопоставленных представителей уральской пенитенциарной системы, именитых осужденных просто хотят «замотать» – то есть перевозить с места на место пока хотя бы с одним из них не случится в дороге «несчастного случая, сердечного приступа или другой какой-нибудь трагедии». «Сверху поступает установка и заключенного изматывают до тех пор, пока он не погибает – сам или с чьей-то помощью, вот как у нас, например, было с Хабаровым», – рассказал собеседник агентства. Причем в случае в Лебедевым, дело обстоит довольно просто – у него само по себе плохое здоровье. У него выявлено хроническое заболевание печени (здоровье Ходорковского у врачей пока особых опасений не вызывает).

Скрыть убийство или доведение до самоубийства будет также довольно просто – по закону трупы погибших заключенных родным не выдаются и хоронятся на территории того пенитенциарного учреждения, где случилась смерть.

УГМК может лишиться активов на Алтае

Уральская горно-металлургическая компания может лишиться своих активов в Алтайском крае. Месторождения в этом регионе УГМК получила при посредничестве ныне покойного губернатора Михаила Евдокимова.

Совладелец УГМК Андрей Козицын финансировал избирательную компанию экс-юмориста на пост главы региона в обмен на обещание отдать все месторождения Алтайского края в освоение уральской горно-металлургической компании. Для того, чтобы соблюсти договоренности, Евдокимовым и Козицыным была основана компания ЗАО «Полиметалл». Козицын вложил в нее деньги, а Евдокимов – госкомпанию ОАО «Сибирь-Полиметаллы» вместе с принадлежащими ей лицензиями на ряд месторождений, в том числе на Корболихинское месторождение полиметаллических руд, запасы которого составляют 328,1 тыс. тонн меди, 466,4 тыс. тонн свинца, 2,2 млн. тонн цинка. Также компания может разрабатывать Рубцовское месторождение, считающееся самым обогащенным в мире по содержанию металлов, и Зареченское, где на тонну добытой руды приходится до 20 грамм золота, что считается сверхвысоким показателем. Таким образом, была осуществлена классическая схема увода активов – месторождения, право работы на которых должно было определяться на аукционах, были просто отданы в собственность УГМК.

Со смертью Евдокимова положение УГМК в Алтайском крае может резко измениться.

С середины сентября прокуратура Алтайского края выясняет схему создания ЗАО «Полиметалл» и того, на каком основании в ее состав были включены 50,4 процента акций госкомпании ОАО «Сибирь-Полиметаллы». Это говорит только о том, что новые власти не намерены соблюдать договоренности, заключенные Евдокимовым с Козицыным и собираются вернуть ОАО «Сибирь-Полиметаллы» под контроль региональных властей. В этой ситуации главе УГМК либо придется по новой платить алтайским чиновникам, либо отказаться от борьбы за «евдокимовское наследство».

Чернецкий строит для любимых обезьян оранжерею в Карасеозерске

Мэр Екатеринбурга Аркадий Михайлович Чернецкий развернул бурное строительство на территории элитного пригородного поселка Карасеозерск. Он нашел, как использовать выделенный ему скандальный участок земли площадью в более чем семь тысяч квадратных метров. Судя по эскизам, на нем будет возведен огромный зимний сад.

Напомним, семь тысяч метров земли, нарезанных Чернецкому по распоряжению исполняющего обязанности главы Екатеринбурга Виталия Смирнова, вызвали летом большой скандал. Прокуратура Свердловской области по запросу депутата Госдумы Евгения Ройзмана взялась выяснить, на каком основании Смирнов выделил Чернецкому такое количество гектаров, тем более что на тот момент Аркадий Михайлович уже владел более чем 2 тысячами метров земли в Карасеозерске – на них стоит его особняк. Спор с прокуратурой продолжается до сих пор. Однако Аркадий Михайлович, судя по всему, решил не терять времени даром и, пребывая в полной уверенности, что выделенная земля все равно останется за ним, начал на новом участке бурное строительство. Летом был сооружен пристрой к дому, а теперь строители возводят второй этаж – видимо, именно там и будут располагаться задуманные градоначальником оранжереи. Более того, сообщают слухмейкеры «Нового Региона», Аркадий Михайлович, широко известный своей привязанностью к приматам, даже подумывает над тем, чтобы договориться с подшефным зоопарком и взять оттуда «на воспитание» одну или даже пару обезьян. Тем более, что условия в оранжерее для содержания теплолюбивых животных будут самые благоприятные – для тропических растений будет проведена система отопления и кондиционирования воздуха.

Анатолий Павлов лишил финансирования агентство «Just Media»

В выходные в медиасреде Екатеринбурга распространился слух о том, что уральский олигарх, владелец «Финпромко» Анатолий Павлов отказал в дальнейшем финансировании созданному на его деньги информационному агентству «Just Media». В окружении г-на Павлова данную новость подтверждают, сопровождая ее небольшим пояснением: «Денег лишили, да. За то, что ресурс не выполняет поставленные перед ним задачи. Кроме того, Иванычу (Анатолий Иванович Павлов – прим. «Н.Р.»), конечно же, не понравилось то, что его «мочат» на его же собственной ленте новостей. В общем, заигрались ребята».

Несмотря на отлучение от кассы, агентство пока продолжает выпускать ленту. По имеющимся данным, представители «Just Media» ведут активные поиски новых спонсоров. Слухмейкеры сомневаются, что «Just Media» сможет найти новых инвесторов при такой высокой конкуренции на рынке Интернет-СМИ.

Сколько стоит Эдуард Россель?

Слухмейкеры «Нового Региона» раскрыли тайну дополнительных заработков свердловского губернатора. В частности, был получен ответ на мучивший многих вопрос о том, во сколько же обходится крупным ФПГ, торговым представительствам и иным, связанным с коммерцией структурам приглашение главы региона Эдуарда Росселя на какое-либо мероприятие. Согласно «прайсу», попавшему в распоряжение «Нового Региона», за одно посещение завода, магазина, предприятия Эдуард Эргартович получает «добровольное пожертвование» в размере от 2 до 2,5 тысяч долларов. Что примечательно, расчет производится в рублевом эквиваленте. Пиар-компания с участием Росселя (например, по защите интересов немецкой «Метро Кэш энд Кэрри»), обходится заказчикам от 3 тысяч долларов.

Летный состав «Уральских авиалиний» сменит работу

Многие летчики, техники, штурманы, вторые пилоты «Уральских авиалиний» готовы сменить работу. Как рассказал на правах анонимности командир одного из экипажей, летчик с более чем 15-летним стажем, последовать примеру уже уволившихся коллег летчикам не дают перспективы: «К весне компания должна купить три аэробуса, нам обещали, что все пройдут стажировку и научатся управлять зарубежной техникой. Этого момента все и ждут. Как только получим «корочки» и пройдем переквалификацию – сразу же начнутся увольнения. С опытом работы с зарубежной техникой капитализация пилота или штурмана – да и вообще кого угодно – резко возрастает и такого человека с радостью примут в любой другой компании».

Многие из пилотов, что сейчас работают в «УА», надеются перейти на более высокооплачиваемую работу в «Аэрофлот». Как варианты рассматриваются также «КрасЭйр» и «Сибирь» и «ВИМ-Авиа».
Андрея Ахтямова, пинающего в аэропорту своих партнеров, проверят на вменяемость

Известному уральскому бизнесмену, развязавшему войну вокруг корпорации «Уралинвестэнерго», Андрею Ахтямову, возможно, придется пройти судебную психиатрическую экспертизу. Юристы корпорации, которые в данный момент готовят иск против Ахтямова, собираются потребовать принудительного психиатрического обследования ответчика.

«Благодаря» действиям Андрея Ахтямова, против руководителей корпорации возбуждены уголовные дела по якобы имевшим место фактам кражи акций и мошенничества. Однако адвокаты уверены, что уголовное преследование в отношении руководства корпорации, уже окрещенное СМИ, как «дело Ахтямова», сфабриковано заинтересованными сотрудниками правоохранительных органов по заявлению не совсем адекватного человека.

Дело в том, что незадолго до конфликта акционеров, бывшие партнеры предложили г-ну Ахтямову крупную сумму денег, чтобы он «просто не мешал управлению компанией, так как менеджер он никакой, зато вор хороший». Андрей Ахтямов выдвинул свои условия (речь идет о сумме в 25 миллионов долларов США). Его условия были удовлетворены, отступные деньги Ахтямов получил. Однако, через некоторое время, вероятно, посчитав, что мог бы получить больше, г-н Ахтямов развернул настоящую войну против своих бывших друзей и партнеров по бизнесу.

В отношении «друзей» распространялись лживые слухи, нанимались люди, дабы проткнуть колеса машине или кинуть в бывшего партнера открытой банкой майонеза. По слухам, бизнесмен Ахтямов дошел даже до того, что приказал закидать яйцами окна квартиры бывшего партнера, а в московском аэропорту сам подкрался сзади к одному из бывших друзей, пнул его и убежал.

В итоге «мания преследования» бывших коллег развилась до такой степени, что г-н Ахтямов сначала стал тратить на личную месть собственные деньги, а затем еще и втянул в конфликт Уральскую горно-металлургическую компанию, пообещав каким-то образом отдать им контроль над «Уралинвестэнерго».

В итоге во время подготовки иска в отношении г-на Ахтямова, юристы корпорации всерьез озаботились психической вменяемостью бизнесмена. И именно поэтому, одним из пунктов искового заявления, с требованием возбуждения уголовного дела в отношении Андрея Ахтямова, может стать требование о принудительном судебном психологическом обследовании.

Артем Мих разбирался с должниками отца

На прошлой неделе сын генерального директора ОТВ Александра Миха Артем был задержан сотрудниками ОРБ СУВДТ в компании двух молодых людей, обвиняемых в вымогательстве. Задержанные якобы требовали пятьсот долларов с владельца одной из мебельных фирм Екатеринбурга. Как удалось выяснить, коммерсант занимался поставкой мебели в офис «Областного телевидения» по договору с руководством компании, однако, получив деньги в полном объеме, часть товара так и не предоставил. В частности на ОТВ не поступили два стола. Мих-младший попросил разобраться с недобросовестным поставщиком двух своих приятелей. В итоге все трое были задержаны сотрудниками милиции. Сразу после задержания руководству СУВДТ позвонили сначала из ГУВД области, затем из администрации губернатора. В итоге г-н Мих был отпущен, а «мебельный коммерсант» забрал заявление о вымогательстве.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 17.10.05

Уральские VIP-ы заражены бациллой коллекционирования – спецпроект «Нового Региона». / На этой неделе в Свердловской области выпадет первый снег. / Заседание cвердловской областной думы все-таки состоится. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках