российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Смелое откровение ОК РУСАЛ о проблеме БАЗа: «рассосется сама собой» На заводе недовольны заявлениями директора по алюминиевому бизнесу «Запад»

У компании РУСАЛ нет понимания относительно будущего «Богословского алюминиевого завода». К такому выводу пришли участники закрытой встречи с директором ОК РУСАЛ по алюминиевому бизнесу «Запад» Алексеем Арнаутовым. Поставив перед топ-менеджером конкретные вопросы, коллектив БАЗа не получил конкретных ответов. «Заявление Арнаутова: «само собой все рассосется» нас не устраивает», – заявил сегодня «Новому Региону» профсоюзник Вячеслав Немцов. Итог встречи неутешителен: РУСАЛ занял жесткую позицию, и входить в проблемы рабочих не намерен.

Коллектив Богословского алюминиевого завода неудовлетворен встречей с директором ОК РУСАЛ по алюминиевому бизнесу «Запад» Алексеем Арнаутовым. Такое заявление представители БАЗа сегодня сделали «Новому Региону». Напомним, Арнаутов экстренно выехал в Краснотурьинск после появления информации о том, что его рабочие начали голодовку в связи с планами РУСАЛа по сокращению объемов производства алюминия. В Краснотурьинске топ-менеджер собирался провести закрытую встречу с узким кругом заводских представителей – главным образом, начальников и профсоюзников. Однако убедившись, что никакой голодовки на БАЗе нет, г-н Арнаутов решил не давать никаких обещаний и не соглашаться на требования и просьбы заводчан.

«Нас интересует множество вопросов, которые не вошли в соглашение, заключенное между РУСАЛом и правительством Свердловской области, – рассказывает Вячеслав Немцов. – Однако РУСАЛ в лице Арнаутова занял жесткую позицию. Ни на какие уступки коллективу БАЗа компания не идет». При этом профсоюзный лидер электролизного цеха БАЗа пояснил, в чем именно выражается «жесткость» позиции компании РУСАЛ и ее руководителей.

«Понимаете, мы не знаем, в чем заключается «модернизация» БАЗ. Неясно и то, в чем заключаются якобы начатые капитальные ремонты на предприятии», – говорят в заводском профсоюзе. Немцов отмечает, что на этот счет Алексею Арнаутову было выдвинуто требование – пусть РУСАЛ регулярно отчитывается о предстоящих планах и проведенной работе. «Очень много неясного и неконкретного – такое ощущение, что в компании сами не знают, чем все закончится», – поясняет собеседник агентства.

В этой мысли участников встречи укрепило поведение и реакция Арнаутова на все высказанные просьбы. «Есть очень много «мелких» с точки зрения проблем. Скажем, что делать людям, которым до пенсии осталось работать 1-1,5 года? У них же выслуга – куда им деваться? Или же, как быть тем, у кого ссуды, кредиты и ипотечные квартиры?», – говорит Немцов. И объясняет: позиция коллектива такова – тот, кому скоро увольняться, должен дорабатывать стаж на 6-й серии БАЗа, а не переводиться на заводы РУСАЛ в других регионах страны. Также такие сотрудники не должны быть переведены на низкооплачиваемые виды работ по другим специальностям.

«Однако компания заняла жесткую позицию и на этот счет. Арнаутов сказал, что если у самого БАЗа есть лишние деньги на решение этих вопросов – пожалуйста. Тогда как сам РУСАЛ будет решать проблемы, связанные с убыточностью производства», – говорит Немцов.

Учитывая тот факт, что диалога с Алексеем Арнаутовым не получилось, все проблемные вопросы будут теперь адресованы министру экономического развития РФ Андрею Белоусову. Дело в том, что именно глава МЭР (по совместительству предправления «Внешэкономбанка», прим. НР) выступил своего рода «переговорщиком» от правительства РФ с олигархом Олегом Дерипаской. И именно Белоусов обещал РУСАЛу 55-милионный кредит в долларах США. Говорилось, что часть средств пойдет на модернизацию БАЗа. Предполагается, что сегодня-завтра Белоусов проведет совещание, где будут обсуждаться варианты по стабилизации ситуации на Богословском алюминиевом. Для участия в совещании в Москву уже выехал профсоюзный лидер завода Николай Прокофьев. «Мы попросили, чтобы министру задали вопросы относительно неясных моментов, связанных с модернизацией завода. Пусть также поставят вопрос об отчетности РУСАЛа обо всех работах», – пояснил Вячеслав Немцов.

Сегодня же на БАЗе вновь повторили, что ни одного сотрудника не удалось вовлечь ни в какие голодовки, и что акций протеста сами рабочие не планируют.

Ссылки по теме:

Голодовка рабочих БАЗа оказалась мифом, но РУСАЛ все равно напуган/В Краснотурьинск срочно приехал директор по алюминиевому бизнесу «Запад» >>>

РУСАЛ продолжит сокращать производство алюминия на БАЗе/На градообразующем заводе закроют еще 2 корпуса >>>

Краснотурьинск, Екатеринбург, Александр Родионов

Краснотурьинск, Екатеринбург. Другие новости 06.03.13

Вынесен приговор оставшимся членам неонацистской группировки «Фольксштурм» (ФОТО, ВИДЕО). / Екатеринбургского адвоката судят за попытку пронести в колонию атлас Екатеринбурга. / Свердловская область закупила 37 тысяч тонн зерна из госрезерва. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки