российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГВП: в армии выросли объемы взяточничества, присвоений и растрат

В российской армии выросли объемы взяточничества, присвоений и растрат. Кроме того, отмечен 20-процентный рост случаев мошенничества. Такие выводы в ходе расширенного заседания коллегии Главной военной прокуратуры сегодня озвучил руководитель ведомства Сергей Фридинский. Наряду с ростом коррупции выросло число преступлений, совершенных контрактниками.

Главным позитивным итогом в ходе сегодняшней коллегии ГВП названо общее снижение (почти на 7%) числа зарегистрированных в войсках и формированиях преступлений. Однако главный военный прокурор Сергей Фридинский отметил, что такое положение дел не является свидетельством значимого улучшения правопорядка в воинских коллективах. По его мнению, основную роль в снижении армейской преступности сыграло сокращение численности войск, а также некомплект личного состава. «Эти факторы вкупе с изменением порядка финансирования и содержания войск значительно трансформировали и структуру преступности среди военнослужащих», – указывают в пресс-службе ГВП.

Сергей Фридинский подчеркнул, что в минувшем году общеуголовные составы преступлений преобладали над воинскими и составили почти три четверти общего количества. Так, последовательно росла доля уголовно наказуемых деяний офицеров, достигшая по итогам 2012 года самого высокого показателя за последние десять лет – почти 30%. Практически на 14% увеличилось количество криминальных деяний, совершенных военнослужащими по контракту. Доминирующим мотивом большинства зарегистрированных правонарушений была и остается корысть. Следовательно, такими преступлениями причинялся значительный материальный ущерб, как государственной казне, так бюджетам министерств и ведомств. Как указал Фридинский, размер ущерба возрос в три раза и достиг 11 млрд. рублей. При этом почти каждое пятое преступление в армии имело коррупционную направленность, а ущерб от них превысил 7 млрд. рублей. Более чем на треть возросло количество форм взяточничества, в два раза – присвоений и растрат, почти на 20% – мошенничества. В общей сложности по итогам прошлого года за коррупционные посягательства на военное имущество и бюджетные средства были осуждены три высших, 210 старших офицеров, в том числе 64 командира войсковых частей и начальника учреждений.

Естественно, не обошлось без упоминания о самых громких коррупционных делах, связанных с «Оборонсервисом», ОАО «Славянка» и экс-министром обороны Анатолием Сердюковым. Фридинский указал, что совместно со Счетной палатой, органами обеспечения безопасности в войсках вскрыты и пресечены масштабные нарушения, связанные с распоряжением и незаконной реализацией объектов недвижимости и земель Минобороны. Заодно было выявлены нарушения в обеспечении войск продовольствием, энергоресурсами, а также в сфере оказания разного рода аутсорсинговых услуг. По результатам проверок законности реализации активов только «Оборонсервиса» возбуждено и расследуется 25 уголовных дел, указал главный военный прокурор.

Ссылка по теме:

Замкомандующего Уральского командования внутренних войск уволен за утрату доверия (ФОТО)/Он скрыл банковские счета на 4 млн. рублей >>>

Москва, Александр Родионов

Москва. Другие новости 06.03.13

Уральская весна принесла с собой морозы до минус 38 градусов. / Скандал в асбестовской ячейке ЕР: градоначальник уволил своего оппонента-однопартийца за подделку диплома (ФОТО, ВИДЕО). / Проверки УБЭП в Железнодорожной администрации – замглавы подозревают в вымогательстве (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках