российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург ждет ЭКСПО-ревизоров из Парижа, а горожане не ждут (ВИДЕО) Чтоб не пугать иностранцев жуткой грязью, мегаполис покажут с вертолета

В Екатеринбург едет большая инспекция Международного бюро выставок – BIE. Его головной офис расположен в Париже, и именно бюро в ноябре решит, где пройдет выставка ЭКСПО-2020. Готовых объектов для нее в Екатеринбурге пока нет. Зато есть непролазная грязь. Но парижан от ее вида избавят: достопримечательности если и покажут, то с вертолета. Перед самым визитом делегации неожиданно выяснилось еще одно обстоятельство: жители потенциальной ЭКСПО-площадки – района ВИЗ-Правобережный – энтузиазма по поводу выставки и грядущих перемен не испытывают.

Напомним, в списке претендентов на проведение международной выставки EXPO-2020 значится несколько городов мира: Екатеринбург (Россия), Дубай (ОАЭ), Измир (Турция), Аюттайа (Таиланд) и Сан-Паулу (Бразилия). При этом Екатеринбург последний из городов-конкурсантов, который еще не посетила большая и самая важная инспекция Международного бюро выставок (BIE), офис которого расположен в Париже. Известно, что в рабочем графике губернатора Евгения Куйвашева на следующую неделю мероприятия с участием комиссии BIE расписаны с 25 по 30 марта включительно. «25 марта значится днем приезда комиссии. И практически вся неделя отдана под ее работу», – говорят сотрудники резиденции главы региона. Однако – графиков работы инспекции, а главное – точного гостевого маршрута ревизоров из Парижа там пока сообщить не могут.

Еще показательней повели себя в администрации Екатеринбурга. Недавно в ее структуре появился новый заместитель главы – по проведению международных мероприятий (ЧМ-2018 и ЭКСПО). Должность занял Сергей Тушин, который сегодня наотрез отказался рассказывать о работе инспекции, и о том, что ее участникам покажут. Казалось бы, власти Екатеринбурга как никто, заинтересованы в популяризации темы ЭКСПО-2020. Но нет: в мэрии не считают нужным обсуждать готовность (или неготовность) мегаполиса к проверке. «Я знаю, какие объекты будут показывать членам BIE, но говорить не хочу и не буду. Не хочу «лезть поперед батьки в пекло» – пусть заявочный комитет комментирует», – заявил сегодня «Новому Региону» г-н Тушин.

Некоторую ясность по работе инспекции внесли в департаменте спецпроектов администрации губернатора Свердловской области. Эта структура изначально сотрудничала с Заявочным комитетом по подготовке к ЭКСПО-2020, возглавляет который с некоторых пор российский вице-премьер Аркадий Дворкович. По словам руководителя департамента Наталии Вихровой, Екатеринбург остался последним городом из всех международных конкурсантов, который еще не инспектировала BIE. Инспекция начнется через неделю и продлится примерно столько же. Ревизоры из Парижа (главы BIE Висенте Лоссерталеса не будет, прим. НР) посетят Москву, а затем Екатеринбург. В столице члены комиссии (часть из них меняется, часть других специалистов в составе комиссии находятся постоянно) встретятся с вице-премьером Аркадием Дворковичем, а затем отправятся на Средний Урал.

Пока неизвестно, будут ли парижан возить по Екатеринбургу. Но делать этого власти не хотят по традиционной для мегаполиса причине: уж в слишком непривлекательном виде предстанет перед важными иностранцами утопающая в грязи «третья столица».

Екатеринбург сегодня

«Возможно, что место проведения выставки (участок на ВИЗ-Правобережном) продемонстрируют с вертолета», – говорит г-жа Вихрова. Но уже сейчас понятно, что основная часть инспекции пройдет в уютных и чистых помещениях. Во-первых, показывать, в общем-то, нечего – пока не принято решение о победителе, никакой инфраструктуры для ЭКСПО строиться не будет. Во-вторых, главной задачей в департаменте спецпроектов видят грамотно проведенные презентации в рамках заявочной книги Екатеринбурга. «В ней 700 страниц, каждая презентация будет посвящена отдельной главе», – говорит г-жа Вихрова. В каждом случае будет своей докладчик – начиная с Евгения Куйвашева, заканчивая архитекторами объектов, которые планируют возвести в случае проведения ЭКСПО-2020.

При этом чиновники подчеркивают: власти России, региона и Екатеринбурга вновь подтвердят готовность к проведению выставки «и будут готовы дать любые гарантии». «Любые гарантии относительно создания инфраструктуры для выставки и расходов на подготовку выставки», – говорят в резиденции губернатора.

Впрочем, сегодня выяснилась одна существенная деталь. Оказалось, что власти Свердловской области и Екатеринбурга в полной мере пока не смогли сформировать общественное мнение – т.е. убедить горожан в пользе ЭКСПО. Выявила это нехитрая проверка. Сегодня «Новый Регион» отправился в район ВИЗ-Правобережный и пообщался с местными жителям. С высокой долей вероятности эти места и покажут с вертолета членам зарубежной комиссии. Все местные жители слышали про ЭКСПО и планы сделать их территорию ее местом проведения. Однако категорически против перемен. И мощным фактором является то, что жители ВИЗ-Правобережного не верят властям. Например, что взамен нынешнего жилья им дадут квартиры лучше. Поэтому никуда уезжать не хотят. Это тем удивительней, что сейчас, в межсезонье место «для ЭКСПО» на берегу Верх-Исетского пруда выглядит по-настоящему депрессивно.

Добавим, что согласно официальным правилам BIE, одним из определяющих факторов проведения ЭКСПО в городе того или иного государства является полное согласие, а главное – желание перемен со стороны его жителей. Судя по всему, в этом плане местным властям пока не удалось должным образом поработать с населением, убедить его в стратегической пользе мероприятия для города и их жизни. Удастся ли переломить такой настрой, «Новый Регион» расскажет в следующих публикациях.

Екатеринбург, Александр Родионов, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 18.03.13

В Екатеринбурге нелегально работают китайские автосервисы (ВИДЕО). / Прохоров дал Ройзману 10 млн. долларов на выборы! – Самые крутые слухи недели. / Сожжены десятки «баб», съедены тысячи блинов – Масленица в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках