российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полиция задержала гендиректора «Екатеринбургэнерго» по делу о хищении 300 млн. рублей

Полиция задержала генерального директора МУП «Екатеринбургэнерго» Евгения Бондарева в рамках расследования громкого уголовного дела о хищении денежных средств предприятия. Об этом «Новому Региону» сообщили сегодня в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области.

По информации ведомства, Бондарев был взят под стражу в минувший четверг, 21 марта, вечером. Пока он задержан на 48 часов и находится в изоляторе временного содержания на Фрунзе, 74, с ним проводятся необходимые следственные действия. Как показывает практика, предварительное взятие под стражу предваряет решение вопроса по мере пресечения. Для этого полицейским следователям предстоит обратиться в суд с соответствующим ходатайством.

Напомним, 11 марта полиция проводила в МУП «Екатеринбургэнерго» обыски, в ходе которых изымала документацию, имеющую отношение к финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Оперативные действия следователей проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст.201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») о хищении более 300 миллионов рублей МУПа. До последнего времени фигурантов в деле не было.

Ранее начальник УБЭП ГУ МВД РФ по Свердловской области Олег Курач сообщал, что следствие по делу обещает быть длительным и сложным. Он пояснял, что основанием для доследственной проверки, вылившейся в уголовное дело, стали заявления кредиторов МУПа в Арбитражный суд с инициативой банкротства предприятия. Помимо этого, в правоохранительные органы поступила информация о вероятных многомиллионных хищениях денежных средств предприятия.

«Проверка подтвердила факт пропажи около 300 миллионов рублей. В схеме, как удалось нам выяснить, участвовало несколько фирм, в том числе с московской пропиской. Схема была стара как мир. Предприятие в виду определенных причин выделило деньги на запланированные работы (по реконструкции теплосетей, находящихся на балансе муниципального предприятия – прим. «НР) непонятной столичной фирме. Хотя в Екатеринбурге имеются реальные специализированные организации, которые имеют и ресурсы, и средства для выполнения таких работ. Но деньги были перечислены другому предприятию, которое свои обязательства не выполнило», – пояснил Олег Курач.

Полицейский добавлял, что схема перечисления (и дальнейшей пропажи) денег устанавливается совместными усилиями уральских и московских полицейских. Учитывая необходимость изучения большого количества документов, имеющих отношение к финансово-хозяйственной деятельности предприятий, получения всевозможных справок из банков и налоговых инспекций, следствие по уголовному делу обещает быть долгим. «Работа предстоит большая. Но мы постараемся в итоге довести дело до суда», – заявлял ранее Курач.

Ссылки по теме:

Начальник УБЭП рассказал, как в «Екатеринбургэнерго» похитили 300 млн. рублей >>>

В ходе обысков в «Екатеринбургэнерго» изымают финансовую документацию >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.03.13

В Свердловской области произошел разлив кислоты на автотрассе. / 22 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Жители Екатеринбурга чаще всего летают в Таиланд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки