российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Список «гайд-парков» для митингующих уральцев будет готов через неделю

Свердловская область практически составила списки мест, которые станут «гайд-парками» – специально отведенными местами, где граждане могут митинговать, не согласовывая свои намерения с администрациями городов.

По закону о митингах, региональные аспекты которого в Свердловской области были приняты в конце 2012 года, каждый муниципалитет должен определить площадки для «гайд-парков». Правительство Свердловской области, а конкретнее – Департамент общественной безопасности – обратился с соответствующими запросами в администрации городов. По словам начальника отдела правовой работы Департамента Данила Дайнова, вероятно, на следующей неделе будет готов проект правительственного постановления с перечнем специально отведенных для митингов мест.

Пока же в Екатеринбурге и области митингуют там, где привыкли. Так, 23 марта в городе пройдет сразу два митинга на Площади 1905 года. В 14.00 акцию против повышения коммунальных платежей проведут коммунисты. В 16.00 начнется митинг в поддержку строительства доступного жилья для граждан, его устраивает «Российская партия пенсионеров».

Впрочем, проводить митинги в привычных для горожан местах можно будет и после определения «гайд-парков». Разрешать или не разрешать акции вне специально отведенного места будет администрация муниципалитета в каждом конкретном случае (как, собственно, это и происходит сейчас).

С «гайд-парками» определилось уже несколько десятков регионов России– некоторые сделали это еще в декабре 2012 года. Так, информационно-правовой портал «Гарант» или «Консультант» простым поиском позволяют увидеть, что постановления об определении «единых специально отведенных или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений» мест приняты уже в почти 50 субъектах РФ.

Так, в Москве «гайд-парками» станут ЦПКиО имени Горького и Сокольники. В Санкт-Петербурге митинговать можно будет на Марсовом поле. Определились с местами для митингов и некоторые субъекты УрФО – Тюменская, Курганская, Челябинская области. Власти Екатеринбурга ранее заявляли, что в уральской столице площадкой для митингов может стать парк за Дворцом молодежи или Парк 50-летия ВЛКСМ. На чем именно остановилась екатеринбургская мэрия, пока выяснить не удалось – чиновник, отвечающий за проведение массовых публичных мероприятий в городе, не доступен ни по одному из телефонных номеров.

Ссылки по теме:

Площадь Труда и 1905 года снова легитимны для проведения митингов в Екатеринбурге >>>

Митинговать по-старинке будут еще месяц – спецплощадки пока не определены >>>

Скандальный закон о митингах прошел второе чтение под депутатские шутки >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 22.03.13

В Первоуральске снова авария: 13 домов остались без воды. / Вынесен приговор трем полицейским – они избили мужчину и заставили его оговорить себя. / Метрофобия, погружение в колодец и секреты музыкальной «кухни». WEEKEND в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках