российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Митинговать по-старинке будут еще месяц – спецплощадки пока не определены Да и «всё равно 21-го все умрут», – считают уральцы

Свердловчане смогут митинговать в специально разрешенных для этого местах только после Нового года. Несмотря на то, что региональный закон о митингах вступает в силу 17 декабря, у муниципалитетов еще достаточно времени, чтобы определить площадку для местного «гайд-парка».

Напомним, что по новому закону гражданам нельзя будет митинговать возле правительственных и административных зданий, сохраняется запрет на массовые акции у объектов транспортной инфраструктуры. Власти муниципалитетов теперь должны определить, где митинговать будет можно. Так, администрация Екатеринбурга, к примеру, в качестве возможных площадок уже назвала парк 50-летия ВЛКСМ и парк за Дворцом молодежи. Однако окончательно этот вопрос и в Екатеринбурге, и в других городах решится только в начале следующего года.

Как пояснил «Новому Региону» начальник отдела правовой работы Департамента общественной безопасности Свердловской области Данил Дайнов, после вступления в силу закона правительство области определит уполномоченный орган, который будет заниматься работой с муниципалитетами. По словам Дайнова, этим органом и будет департамент общественной безопасности. Специалисты департамента будут обращаться с запросами в администрации свердловских городов, а те должны будут назвать то самое «специально отведенное место» для митингов. Юрист отметил, что до Нового года эта работа вряд ли будет проделана, скорее всего, все отложится до января 2013 года, когда закончатся новогодние каникулы.

До того момента, как муниципалитеты определятся с «гайд-парками», согласовывать массовые мероприятия власти будут в соответствии с уже действующими нормами (как старыми, так и новыми) федерального и областного законодательства. То есть, к примеру, если мэрия Екатеринбурга посчитает, что митинг на Площади 1905 года угрожает безопасности его участников (пункт 1 статьи 8 федерального закона о проведении массовых публичных мероприятий), то предложит организаторам другую площадку.

Пока, впрочем, митинговать екатеринбуржцам на центральной площади не запрещают. К примеру, городские «левые» из РКРП продолжают проводить свои традиционные митинги у памятника Ленину, а 21 декабря собираются отмечать там день рождения Сталина. На этот же день в том же месте был намечен флеш-моб по случаю «конца света». Но в итоге от идеи проводить акцию у памятника Ленину организаторы отказались. «На площади, наверно, не разрешат толпу собрать, а связей в правительстве не имею. Предлагайте варианты», – сообщил участник сообщества по подготовке акции «Вконтакте» Олег Грехов. Собраться молодые люди решили на Плотинке, а вопрос согласования их похоже, не беспокоит. «Все равно все умрут», – говорят они.

Другая популярная у митингующих екатеринбуржцев площадка – площадь Труда – пока тоже не находится под запретом. Напомним, что 15 декабря там пройдет акция солидарности с московским «Маршем миллионов».

Ссылки по теме:

Скандальный закон о митингах прошел второе чтение под депутатские шутки >>>

Годовщину поствыборных протестов Урал отметит ужесточением закона о митингах и прощальным выступлением на оппозиционной площади >>>

«Митинги трудящихся» и Первомай можно будет проводить по-старому и не нарушая нового закона о митингах >>>

Провинция готовит площадки для митингов – «на болота» граждан решено не загонять (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.12.12

В Кировграде и близлежащих поселках обновляют систему теплоснабжения. / Минский инвалид обратился за помощью к екатеринбургскому «коллеге» – его тоже не пустили в клуб из-за его болезни. / Уставные взаимоотношения – необычный взгляд на новости от Максима Смагина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках