российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Годовщину поствыборных протестов Урал отметит ужесточением закона о митингах и прощальным выступлением на оппозиционной площади

Второе и третье чтение областного закона о митингах должно пройти гораздо спокойнее, чем первое. Завтра, 4 декабря, свердловские парламентарии на заседании Заксобрания будут рассматривать несколько поправок к законопроекту, принятому в первом чтении 13 октября. Принятие закона в Свердловской области происходит спустя ровно год после начала волны крупнейших в истории «нулевых» митингов протеста, спровоцированных выборами в Госдуму РФ.

Напомним, что федеральное законодательство о проведении массовых акций изменилось летом 2012 года. Ужесточение правил проведения мероприятий и увеличение штрафов за нарушение закона стало ответной реакцией властей на митинги после выборов в Госдуму (декабрь 2011) и выборов президента (май 2012). Федеральный закон предусмотрел, что некоторые аспекты проведения митингов должны определить субъекты РФ. «Новый Регион» неоднократно писал об этом, здесь, к примеру, доступен первоначальный текст правительственного закона, который и был одобрен в первом чтении.

Ко второму чтению в закон было внесено 7 поправок, самая интересная из которых – это возможность проводить митинги не только в специально отведенном месте, но и, в общем-то, где захочется. Правда, только если это позволит сделать администрация города. При этом никакие поправки из альтернативного правительственному законопроекта, который разработала фракция «Справедливой России», в процессе подготовки закона ко второму чтению не рассматривались. Поправки, внесенные ЛДПР, комитет по законодательству и общественной безопасности предложил отклонить, но рассматриваться на завтрашнем заседании они все равно будут.

То, что во втором и третьем чтении законопроект будет принят именно в том виде, в каком предлагает принять его парламентское большинство, практически не вызывает сомнений. Хотя коммунисты и намерены голосовать против (так же как и, скорее всего, «справедливороссы»), а ЛДПР будут настаивать на своих поправках, голосов оппозиции все равно не хватит, чтобы смягчить требования к проведению массовых акций.

Таким образом, свердловчанам – по крайней мере, законно – уже не удастся проводить митинги так, как они это делали год назад, в декабре 2011 года. Напомним, тогда, 5 декабря на стихийную массовую акцию протеста первыми вышли москвичи, несогласные с результатами голосования. Вслед за этим к протестам подтянулись и жители других регионов. Так, уже 6 декабря на площади Труда в Екатеринбурге собралось несколько десятков несогласных, они скандировали «кричалки», клеили себе на рты скотч, а потом промаршировали по Плотинке. Сама акция тогда закончилась задержаниями – самых активных «утрамбовали» в полицейские уазики, и отпустили лишь на следующий день. Спустя еще сутки, 8 декабря, акция повторилась, правда, была она менее посещаемой, но зато в субботу, 10 декабря, на ставшую после декабрьских митингов «традиционной» площадку у памятника Татищеву и де Геннину вышли около 5 тысяч горожан. Больше того, в митингах против фальсификации результатов выборов в тот же день приняли участие и жители Нижнего Тагила – около 150 человек собрались на Театральной площади, а также Качканара – около 80 человек.

Примечательно, что уральцам тогда так понравилось митинговать – к слову, все акции протеста проходили в довольно мирном, положительном ключе, без потасовок и провокаций – что 17 декабря они собрались вновь. Екатеринбуржцы, например, вышли на площадь Труда. И принесли с собой десятки креативных плакатов на тему фальсификации выборов и нелестных высказываний тогдашнего премьера России Владимира Путина об акциях протеста и собственно протестующих. Правда, как отмечает корреспондент «Нового Региона», уже тогда митинги стали больше походить на субботнюю ярмарку, нежели на настоящее выражения протеста. В итоге следующая акция, которая прошла 24 декабря и на которой выступили известные шоумены Михаил Шац, Татьяна Лазарева и Александр Пушной, стала, скорее, митингом ради митинга, а также способом вновь напомнить о себе властям, прокричав ещё раз «Не забудем, не простим!», имея в виду результаты выборов 4 декабря. Резолюции, выражавшей требования собравшихся, принято не было.

Черту же под протестным движением на Урале поставил уже февральский митинг-марш, который прошел ровно за месяц до завершения президентской кампании. Требования «честных выборов» тогда сменила антипутинская тематика: под ней «подписались» от 2 до 8 тысяч екатеринбуржцев, промаршировавших от площади Труда до Драмтеатра. На акции звучали различные лозунги с призывами не отдавать голоса Путину, а в ее завершение в небо был запущен картонный Владимир Путин, прикрепленный к связке воздушных шаров. Этот митинг стал последним по-настоящему массовым на Урале – после этого в Екатеринбурге проходили лишь небольшие, в основном, партийные акции протеста.

Однако декабрьско-февральская волна митингов заложила традицию – все несогласные с какими-то законами, поправками к ним, с ценовой и тарифной политикой и другими явлениями екатеринбуржцы выходили именно на площадь Труда. Теперь же уральская протестная площадка, вероятно, перестанет собирать массовые митинги в связи с ужесточением как федерального, так и регионального законодательства.

Впрочем, еще один митинг на площади Труда, скорее всего, успеют провести. 15 декабря оппозиционеры намерены провести акцию солидарности с московским «Маршем свободы». Заявка на проведение митинга была подана сегодня в администрацию Екатеринбурга. И ответ на нее должен поступить в ближайшие дни. Закон о митингах в силу вступит только спустя десять дней после момента его официального опубликования, то есть примерно 25 декабря или позже.

Ссылки по теме:

Свердловские депутаты вспоминают «кровавое воскресенье» и пророчат социальный взрыв (ВИДЕО)/ Принятый «закон о митингах» лишит граждан возможности «выпускать пар» >>>

«Митинги трудящихся» и Первомай можно будет проводить по-старому и не нарушая нового закона о митингах >>>

В Екатеринбурге прошла акция протеста несогласных с результатами выборов (ФОТО, ВИДЕО) >>>

«Дед Мороз, забери двух оленей себе!» – митинг в Екатеринбурге коснулся не только выборов в Госдуму (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Акция оппозиции собрала в Екатеринбурге несколько тысяч человек (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Акция 6 декабря

Акция 10 декабря

Акция 17 декабря

Акция 17 декабря

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 03.12.12

Горожане жалуются на Е-карту: владельцы транспортного сервиса внезапно поменяли пользовательские условия. / Свердловская детская филармония открывается после 5-летнего ремонта. / В «список инвестиций» к ЧМ-2018 включили около 1 тысячи объектов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки