российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вторая екатеринбургская акция против фальсификации выборов оказалась малочисленной (ФОТО) Участники раздавали друг другу и переодетым полицейским белые ленточки

В Екатеринбурге прошла вторая акция против фальсификации результатов выборов – на сей раз она оказалась скромной и обошлось без задержаний.

Как передает корреспондент «Нового Региона» сегодня вечером у памятника основателям города вновь прошла акция против фальсификации результатов выборов. Изначально она задумывалась под слоганом «Россия без Путина», однако, в планы участников коррективы внесли полицейские. Рядом с памятником Татищеву и Де Геннину собралось около 30 человек. «Странно, что во вторник собрали за несколько часов столько народу, а сегодня меньше пришло», – удивился организатор акции Евгений.

При этом часть из участников были полицейские в штатском, которые, впрочем, с удовольствием принимали участие во всех начинаниях протестующих: прикалывали к курткам бумажные значки «Против партии жуликов и воров» и надевали белые ленточки, которые раздавали организаторы флэш-моба. Отметим, что ленточку к своей куртке прикрепил и присутствовавший на акции сотрудник центра «Э» свердловской полиции Артур Карапетян. Также он забрал у участников несколько трафаретов с бумажными знаками «Против партии жуликов и воров» и сложил в сумку. «Соседу на дверь наклею», – пояснил полицейский.

Напомним, идея акции с белыми ленточками родилась в Facebook*. Ее автор – писатель и специалист по интернет-технологиям Арсен Ревазов. «Если много людей под следующие выборы – март месяц, оденут белые ленточки. Люди будут видеть друг друга, будут видеть сколько их. Это же будет видеть власть. Это предотвратит власть от неправильных шагов по отношению к мнению большого количества людей. Если все видят, сколько людей против, все возможные ошибки со стороны власти, которые могут быть – силовые или вбросы, так они будут отвращены. Это самый мягкий способ показать людям вокруг, что происходит. На митинги ходят десятки тысяч людей. Собрать митинг более 100 тысяч не думаю, что получится. Хотя это будет революция в мозгах. А ленточки могут носить миллионы. Ты особо никому ничего не демонстрируешь. Но ты видишь, сколько нас таких», – сказал Ревазов в интервью Business FM.

После раздачи ленточек и значков участники акции попытались достать листовки с политическими лозунгами, однако, в этот момент подошел представитель полиции в форме и предупредил, что в таком случае юные протестующие нарушат закон, и полиция будет иметь право на задержание. «Мы просто стоим и разговариваем», – сказали ему участники флэш-моба. «А я просто предупреждаю», – парировал он.

В этот раз в акции участвовал и таинственный владелец синего скотча с надписью «Протокол президента России», он раздавал его всем желающим – подростки заклеивали лентой рты в знак протеста.

В целом же акция прошла без нарушений и без задержаний ее участников, хотя полицейские, судя по всему, были готовы к неожиданным поворотам событий: у площади Труда были припаркованы 4 полицейских «уазика» и два «ПАЗа», а с другой стороны Плотинки, у колледжа Ползунова, где на прошлой акции задержали троих человек, дежурили с десяток полицейских.

Ссылки по теме:

Суд над задержанным 7 декабря участником митинга не состоялся >>>

Задержанных на акции несогласных с итогами выборов екатеринбуржцев отпустили/ Полицейские разобрались – «был ли мальчик-то» (ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге прошла акция протеста несогласных с результатами выборов (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге прошла вторая акция горожан, недовольных итогами выборов

Граждане повязывали белые ленточки

И заклеивали рты

Полицеские в штатском тоже повязывали ленточки и прикалывали бумажные значки

Представитель отдела «Э» свердловской полиции снимал происходящее на камеру

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 08.12.11

Свердловские власти намерены вернуть в бюджет незаконно потраченные средства по программам ЖКХ. В том числе по «Тысяче дворов». / Екатеринбург: сити-менеджер Якоб боится остаться без нового Mercedes Benz. / Масштабная коммунальная авария в Первоуральске устранена. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках