российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УрФУ не хватит для строительства кампуса «отмашки из Москвы» – придется выстоять очередь

Уральскому федеральному университету (УрФУ) придется заслужить право на строительство собственного кампуса. По этой причине разговоры об этом проекте пока преждевременны. Ранее сообщалось, что на строительство «студенческого городка» на Шарташе понадобится 70 млрд. рублей. Однако это не единственное условие: сначала УрФУ надо получить прочные позиции в международных рейтингах вузов, а за средства побороться с другими желающими.

В начале марта ректор вуза Виктор Кокшаров сообщил, что реализация проекта будет зависеть от «воли первых лиц страны». Другим фактором руководитель УрФУ считает ЧМ-2018 и ЭКСПО – только после их проведения целесообразно ставить вопрос о получении средств Российской Федерации. Также Виктор Кокшаров указал примерную стоимость кампуса на Шарташе: по расчетам «Сколково» потребуется 70 млрд. рублей.

В действительности, чтобы получить кампус УрФУ придется сначала доказать свои преимущества в сравнении с другими вузами страны, и только потом «встать в очередь» за федеральными средствами. Выяснилось это накануне визита в университет вице-премьера правительства РФ по инновациям Владислава Суркова. О том, как вузу придется бороться за кампус, «Новому Региону» рассказал Виктор Кокшаров. Он, конечно, постарается напомнить вице-премьеру о строительстве университетского городка, но решение «будет зависеть от ряда последующих шагов». Во-первых, УрФУ предстоит попасть в число 15 университетов, которые поддерживаются в рейтингах международной конкурентоспособности. «Если попадаем, то тогда УрФУ будет претендовать на включение в федеральную целевую программу «Развитие образования», – сообщил Кокшаров.

В свою очередь в этой ФЦП есть пункт о том, что до 2020 года будет поддержано строительство по всей России пяти-шести вузовских кампусов. «Дальше появляются шансы попасть в следующий этап. И чем дальше, тем больше будет возможностей попасть в следующий федеральный этап. Мы надеемся, что выстроится такая логика», – добавил Виктор Кокшаров.

Ректор вуза добавляет, что, конечно, Владислав Сурков прекрасно знает, что УрФУ нужен новый кампус: «Понятно, что Сурков в курсе… Когда он приезжал в прошлый раз – он был информирован. И в этот раз при возможности я этот вопрос подниму». Выходит, что просто «отмашки из Москвы» (как это подавалось ранее, прим. НР) для постройки кампуса уральскому вузу не хватит.

Ссылка по теме:

Кампус УрФУ на Шарташе будут строить после «отмашки из Москвы» – землю уже отдали университету >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.03.13

Путеводные еврозвезды – необычный взгляд на новости от Максима Смагина. / Екатеринбургских дольщиков опять пытались обмануть. / Список «гайд-парков» для митингующих уральцев будет готов через неделю. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках