российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области возвращается спрос на «коктейли из 90-х» – «Троя» и «Родничок» (ФОТО, ВИДЕО)

На прилавки киосков и торговый павильонов возвращаются суррогаты спиртных напитков, популярных у определенных слоев населения в 90-е годы прошлого века. Запрет на реализацию пива и слабоалкогольных «коктейлей» в мини-маркетах породил спрос на «Родничок» и «Трою».

В Екатеринбурге возрождается практика продажи и употребления суррогатного алкоголя, распространенная в 1990-е годы, отмечает корреспондент «Нового Региона». Как и предсказывали многие эксперты алкогольного рынка, это связано с ужесточением законодательства о продаже спиртосодержащей продукции в торговых точках малой площади. Напомним, 1 января 2013 года в России вступил в силу запрет на розничную продажу пива и слабоалкогольных напитков в киосках. Кроме того, теперь их нельзя купить с 23.00 до 8.00 по местному времени.

Ранее «Новый Регион» уже писал о мелкорозничных торговых точках, где были вскрыты факты продажи алкоголя под видом «лосьонов для лица» крепостью 75% и «пропиток для тортов» крепостью 45%, и, похоже, что это становится тенденцией. В частности, как рассказали агентству екатеринбургские общественники из «Инициативной группы», специализирующейся на рейдах по выявлению незаконной торговли алкоголем, в минувшее воскресенье, 31 марта, в рамках очередной внеплановой проверки, проведенной по сообщениям жителей микрорайона Пионерский, в торговом павильоне на остановке «Учителей» был вскрыт факт продажи спиртосодержащей продукции. В киоске ее реализовали под видом косметического средства. «По информации, поступившей от жителей, здесь велась торговля спиртом, который пользовался популярностью у асоциальных слоев населения – бомжей и алкоголиков, людей с низким материальным достатком. Производители этой продукции «завуалировали» ее под лосьон для тела «Родник», но на самом деле это обычный спирт, крепостью 75%, – рассказывает член «Инициативной группы» Дмитрий Чукреев. – Людей, прежде всего, привлекала низкая цена – 20 рублей за 99 мл, а о качестве продукции и последствиях для своего здоровья они не задумывались».

Прибывшие на место после контрольной закупки сотрудники правоохранительных органов изъяли из продажи более 200 упаковок «Родника», а также порядка 250 бутылок пива. Вся продукция была отправлена на склад временного хранения.

Тем не менее, общественники прогнозируют, что из-за роста количества торговых точек, где сбывают «лосьоны для тела» и иной суррогатный алкоголь, в Екатеринбурге могут существенно вырасти показатели по отравлениям. «Со слов бомжей, они пьют эту отраву, даже не разводя. Вполне возможно, что вскоре больницы Екатеринбурга окажутся в осаде от больных с признаками алкогольного отравления», – предполагают общественники.

Добавим, что, по оценкам медиков, суррогатный алкоголь действительно очень опасен для здоровья и даже жизни людей, и приводят цитату из профилактического плаката времен 90-х. «Особую опасность представляют всевозможные суррогаты спиртных напитков, такие как одеколон, «политура», разнообразные жидкости, например, для мытья стекол. Вещества, растворяемые в спирте на парфюмерных фабриках, при употреблении внутрь опасны для жизни. Множество смертей и случаев инвалидности вызваны «известными напитками» из пакетиков типа «Родничок» или «Троя».

Ссылки по теме:

Вместо пива на витринах киосков в Екатеринбурге появились спиртовые «лосьоны для лица» и «пропитки для тортов» >>>

Екатеринбургский автовокзал – одна из крупнейших точек незаконной продажи алкоголя (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге киоски продолжают из-под полы торговать пивом, несмотря на федеральный запрет >>>

На прилавки киосков и торговый павильонов возвращаются суррогаты спиртных напитков, популярных у определенных слоев населения в 90-е годы прошлого века

Граждане скупают суррогаты

И травятся ими

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 01.04.13

Спецбригада «Облкоммунэнерго» поможет строить энергетические объекты в Олимпийском Сочи. / Первоапрельский список «выдвиженцев» в мэры Екатеринбурга открыл Георгий Перский. Ждем заявлений Зяблицева и Бакова. / Новый начальник ГИБДД Горев взялся за спецоперации: утром в понедельник устроил охоту на пьяных водителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках