российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: в политическом кризисе в Первоуральске наметилась скорая развязка

Губернатор Евгений Куйвашев может дать шанс мэру Первоуральска Юрию Переверзеву сохранить пост. Хотя отвечая на уточняющий вопрос «Нового Региона» – означает ли их личная встреча такое развитие событий, губернатор уклонился от ответа. Впрочем, все может получиться наоборот: Куйвашев может попросить Переверзева досрочно сложить полномочия.

О предстоящей встрече с главой Первоуральска губернатор Свердловской области сегодня сам рассказал журналистам. «Договорились о встрече с Переверзевым», – сообщил Куйвашев. Но сроков этой аудиенции не уточнил. Однако коротко высказался о политической ситуации в Первоуральске. «Это не шутки – ситуация в Первоуральске накалена. Конфликт серьезный», – указал Евгений Куйвашев.

Озвучивать другие оценочные суждения глава региона сегодня не стал. Но отметил, что и Юрий Переверзев и настроенная против него городская дума – «все это люди». «А людям свойственно ошибаться. Главное вовремя осознать это», – добавил Куйвашев. Возможно губернатор имел в виду не слишком склонного к ведению переговоров и дипломатии Переверзева. Отвечая на вопрос «Нового Региона», означает ли это, что Переверзеву дают шанс сохранить мэрское кресло, Куйвашев указал: «Мы будем встречаться, и обсуждать разные варианты».

Однако ряд наблюдателей полагают иначе: политическая ситуация в Первоуральске зашла слишком далеко, а противостояние мэра с депутатским большинством является едва ли не главной проблемой. Возможно, что Куйвашев посоветует мэру досрочно уйти в отставку, сложить полномочия добровольно. Подтверждением этому служит тот факт, что областные власти в конфликте больше держатся позиции ПНТЗ, с которым у мэра самый обостренный конфликт.

Напомним также, что в декабре прошлого года Юрий Переверзев сам искал встречи с губернатором. Однако Куйвашев его тогда не принял. Тем более, что на увольнении мэра Первоуральска настаивали сразу два прокурора – заместитель Генпрокурора по УрФО Юрий Пономарев и прокурор области Сергей Охлопков. Тем временем на прошлой неделе гордума Первоуральска проголосовала за введение в городе «двуглавой» системы власти. Одобренные депутатами поправки к городскому уставу предполагают, что должность сити-менеджера в Первоуральске появится в 2016 году.

Ссылки по теме:

Депутаты Первоуральска одобрили введение поста сити-менеджера >>>

Губернатор Куйвашев не принял мэра Первоуральска Переверзева >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 02.04.13

Сотрудников свердловского Фонда соцстрахования проверяют в связи с возможным хищением денежных средств. / Леса на Урале начнут гореть уже через полторы недели. / В «черный список» налоговиков попали десятки МУПов, коммунальных и строительных предприятий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки