российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ветхие дамбы могут не выдержать паводка – в уральских городах считают, сколько затопит населенных пунктов

В уральских муниципалитетах начали делать предварительные прогнозы возможных негативных последствий предстоящего половодья. Весенняя волна тепла вновь дала повод для беспокойства из-за ветхости гидрологических сооружений – удручающее состояние дамб и плотин может привести к тому, что объекты не выдержат напора воды. Поэтому чиновники совместно со специалистами ГО и ЧС составляют списки домов и целых населенных пунктов, которые могут превратиться в «маленькие Венеции» без связи с внешним миром.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в преддверии разлива рек в администрациях уральских городов начали проходить совещания с участием представителей Гидрометцентра, МЧС, правоохранительных органов и других структур, чья деятельность в той или иной степени связана с весенним паводком. В ряде районов уже стартовали инструктажи с населением, начали составляться списки тех, кто желает добровольно покинуть дома, подверженные подтоплению.

В муниципалитетах заявляют, что все специалисты приведены в «боевую готовность» – сейчас подводятся итоги подготовки к половодью и обсуждаются насущные проблемы, без решения которых последствия появления большой воды могут оказаться катастрофическими.

Все гидрологические объекты нуждаются в ремонте

Так, в Ирбите ведутся работы по опиловке опор мостов и возведению защитных сооружений, которые примут на себя первый натиск идущего по реке льда. При этом, как сообщили сегодня «Новому Региону» в местной администрации, самым большим остается вопрос оперативной передачи информации между муниципалитетами и собственниками гидротехнических объектов или организациями, обслуживающими их.

«Пока что город получает информацию о прохождении и сбросе воды лишь с Алапаевской и Нейво-Шайтанской плотин. Однако для полного прогнозирования ситуации с подтоплением города соответствующим структурам необходимы еще данные с Верхне-Синячихинского, Режевского и Краснопольского гидроузлов», – отмечают чиновники, добавляя, что как таковое состояние дамб и других подобных сооружений на территории городского округа, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Капитально они не ремонтировались десятки лет.

Непростая ситуация с гидротехническими сооружениями сегодня обстоит также в Талицком ГО – еще одном районе, наиболее подверженном разливу рек. В настоящее время на территории городского округа имеется 24 дамбы и плотины. По данным пресс-службы администрации ГО, в преддверии паводка проведено их обследование, которое показало, что каждое гидротехническое сооружение нуждается в катальном ремонте. Специалисты указывают на то, что объекты пребывают в ветхом состоянии и могут не выдержать сильного напора воды.

Первые прогнозы о подтоплении жилых территорий

Одновременно специалисты делают первые прогнозы о том, сколько населенных пунктов или домов окажутся отрезанными от больной земли. Например, в Ирбитском районе затопит, по самым скромным подсчетам, около 30 домов, в которых проживает порядка 100 человек. В Талицком городском округе во время прохождения паводка на территории Куяровской управы в результате затопления низководного моста останутся без путей сообщения две деревни – Заселина и Заречная, в которых проживает 40 человек. Для жителей этих населенных пунктов уже сейчас завозится запас продовольствия и медикаментов. Во время паводка будет организована лодочная переправа. Между тем, вешняя вода, как и в 2012 году, ожидается в Красноуфимске. Здесь, прогнозируют специалисты ГО и ЧС, паводок «накроет» улицы Каменная, Ачитская и Мирная.

В целом картина подтоплений, рассказывают в областном управлении МЧС, будет выглядеть практически идентично той, что наблюдалась в прошлом году. Традиционно в список паводкоопасных территорий вошли населенные пункты, расположенные в бассейне семи основных рек, протекающих по территории Свердловской области – Нейвы, Пышмы, Тагил, Уфы, Сосьвы, Чусовой и Исети. Особую опасность представляет паводок для Байкаловского, Слободо-Туринского, Гаринского, Серовского, Тавдинского, Туринского и Красноуфимского районов, а также Новолялинского.

Памятка от МЧС на время паводка

В преддверии паводка среди жителей подтопляемых территорий распространяется памятка МЧС о том, какие действия необходимо предпринимать в случае возникновения ЧС:

1.О возможном паводковом затоплении население оповещается с помощью радио, телевидения и других СМИ. В сообщении о наводнении указываются ожидаемое время затопления, границы затапливаемой территории, а также порядок эвакуации.

2.При эвакуации из дома необходимо взять с собой документы, помещенные в водонепроницаемый пакет (паспорт, военный билет, пенсионное удостоверение, медицинский страховой полис, трудовую книжку, диплом, аттестат, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, деньги). Также стоит захватить ценности, вещи первой необходимости (теплые вещи, обувь, простыни, наволочки, одеяло, сменное белье, медицинскую аптечку), запас питьевой воды и продукты питания на 2-3 суток.

3. Перед тем как покинуть квартиру или дом, необходимо выключить электричество и газ, плотно закрыть окна и двери первого этажа, вентиляционные и другие отверстия в здании. При необходимости и наличии времени можно забить их досками или фанерой, чтобы не разбились окна.

4. Необходимо обозначить свое местоположение. Чтобы привлечь внимание спасателей, нужно подавать сигнал бедствия: в светлое время суток можно повесить на высоком месте белое или цветное полотнище, а в ночное время стоить прибегнуть к световым сигналам.

5. Для самоэвакуации можно использовать лодки, катера, плоты из бревен и других подручных материалов. При наводнении не следует продолжать движение в автомобиле, на мотоцикле: поток воды может их опрокинуть.

6. После спада воды следует остерегаться порванных и повисших электрических проводов, категорически запрещается использовать продукты питания, попавшие в воду, и употреблять воду без соответствующей санитарной обработки.

7. Перед входом в жилище после наводнения необходимо соблюдать меры предосторожности. Осторожно обследовать дом и проверить, нет ли угрозы его обрушения. При осмотре внутренних комнат не рекомендуется использовать спички или свечи в качестве источника света из-за возможного присутствия в воздухе бытового газа (для этого лучше всего подойдет электрический фонарик). До проверки специалистами состояния электрической сети включать электроприборы категорически запрещается.

8. О подтоплении домов нужно сообщать по телефону 01 или 112.

Ссылки по теме:

На Среднем Урале во время половодья затопит примерно 40 км дорог >>>

В Свердловской области готовятся к сильному паводку >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.04.13

В екатеринбургском зоопарке впервые в истории России родился трубкозуб (ФОТО). / Екатеринбург занимает шестое место в российском рейтинге стоимости жилья. / Екатеринбуржец добился права приходить в кинотеатр со своей едой и напитками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках