российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские политики и деятели искусства не хотят писать «тотальный диктант»

В субботу в Екатеринбурге в третий раз пройдет всероссийская акция «Тотальный диктант». Организаторы надеются, что в этом году желающих проверить свою грамотность будет еще больше, а за хорошие результаты даже полагаются поощрительные призы. К слову, известные персоны Екатеринбурга отказались от участия в популярной акции, видимо, из-за боязни обнаружить безграмотность. На приглашение откликнулся лишь один депутат Заксобрания, но и он будет выступать лишь в качестве диктующего контрольный текст.

Проект «Тотальный диктант» был придуман в Новосибирске несколько лет назад, и очень быстро стал популярен по всей стране. В Екатеринбурге акция пройдет уже в третий раз и не претерпит особых изменений. Традиционно, основные площадки для написания диктанта располагаются в уральских вузах, о них подробно писал «Новый Регион». Узнать о способах регистрации на двух площадках Уральского федерального университета, можно по контактному телефону, который указан на сайте totaldict.ru.

Как уже известно, в этом году автором текста для диктанта выступает писательница Дина Рубина. Организаторы признают, что диктант можно считать сложным из-за большого количества авторских знаков. Поэтому за месяц до «дня икс» уральские вузы проводили бесплатные открытые занятия по русскому языку. Всего их посетило около 200 екатеринбуржцев. «На занятия приходили очень разные люди, в основном, лица среднего и пожилого возраста. Но были и старшеклассники, причем приходили они добровольно. Некоторые вузы могут продолжить подобную практику открытых занятий и после проведения диктанта», – рассказала куратор проекта в Екатеринбурге Ксения Семенюк на сегодняшней пресс-конференции.

Как показывает практика «Тотального диктанта», желающих вспомнить школьные годы и проверить знание родного языка прибавляется с каждым годом. В прошлом году в Екатеринбурге в акции приняли участие около 800 человек, в предстоящую субботу организаторы ожидают не менее 1,5 тысячи человек. Но, к сожалению, это не относится к известным уральским персонам, которые отказываются наравне со всеми писать диктант. Не нашлось в уральской столице и заинтересованных в проекте спонсоров.

«Мы отправляли приглашения представителям власти и тем людям, которые связаны со сферой культуры и искусства. Но откликнулся на приглашение только один – депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Касимов. В субботу он будет читать текст диктанта на площадке в УрФУ. Остальные отказались, и в принципе, никто из известных людей не проявлял инициативы участвовать в диктанте», – рассказала Ксения Семенюк. Стоит отметить, что случаи участия политиков в популярной акции очень редки и в целом по стране. В прошлом году написать «тотальный диктант» отважились депутаты гордумы Тюмени, но это происходило в закрытом режиме, отдельно от других участников.

Тем не менее, организаторы подчеркивают, что акция проходит на общественных началах и является добровольной для всех. К слову, филологи, которые проверяют работы участников, делают это также по собственному желанию. «Мы не задаемся целью ставить оценки на знание русского языка, и не сравниваем результаты по городам, чтобы выяснить, где больше грамотных жителей. То, что большинство участников получает за диктант «двойки» и «тройки» – абсолютно нормальное явление. Главный смысл проекта в том, что человек при подготовке заглянул в справочники и лишний раз вспомнил правила», – отметила организатор екатеринбургского диктанта.

Добавим, что критерии оценки за диктант довольно строгие, чтобы получить «пятерку», допускается сделать только две пунктуационные ошибки. За одну орфографическую и четыре пунктуационных ошибки ставится «четверка». Удовлетворительная оценка выставляется до семи ошибок в тексте, если погрешностей больше – добро пожаловать в ряды «двоечников». Как подчеркивают организаторы, после диктанта любой желающий может разобрать свои ошибки и проконсультироваться у профессионального филолога, проверявшего текст, а также получить сертификат участника «Тотального диктанта». Ксения Семенюк рассказала, что бывали случаи, когда недовольные своим результатом участники диктанта требовали поставить им более высокую оценку. «Обычно мы мягко объясняем, в чем человек не прав, поднимаем все справочные материалы и разъясняем, как проводится проверка написанного текста. Но мы готовы и пойти навстречу, если кто-то уж сильно хочет быть «хорошистом», поставим «четверку». Главное, чтобы человек получил удовольствие от написания диктанта», – отметила она.

Добавим, что результаты участники диктанта узнают уже 11 апреля на официальном сайте проекта. В Екатеринбурге за хорошие оценки обещаны призы – «отличники» получат пригласительные билеты на спектакли Оперного театра, театров Драмы и Музкомедии.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге будет открыто восемь площадок для написания «Тотального диктанта» >>>

В Екатеринбурге начинается подготовка к тотальному диктанту >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 04.04.13

На Среднем Урале начали закрываться ледовые переправы. / Модернизация БАЗа откладывается на неопределенный срок. РУСАЛ не может получить кредит ВЭБа. / Березовский превратился в «уральскую Венецию» – без лодки по городу передвигаться трудно (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках