российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОАО «Роскартография» начнет получать все госзаказы на изготовление карт Минобороны и Росреестр уже становятся «в очередь»

Исполнителем госзаказов в сфере картографии и геодезии станет ОАО «Роскартография». Практика показала, что конкурсы по планировке территорий регулярно приводили к злоупотреблениям со стороны региональных властей и некачественному исполнению планировочных работ.

К такому выводу пришли участники совещания в Москве, в котором приняли руководители акционерных обществ группы компаний ОАО «Роскартография». Там же были проговорены перспективы развития картографической отрасли на ближайшие годы. Участники рынка сошлись во мнении, что геодезические, картографические и топографические работы должны выполнять специализированные госструктуры, а не частные компании или непрофильные проектные институты. «Примеры последних лет говорят о том, что конкурсы по планировке территорий приводили к злоупотреблениям со стороны региональных властей и некачественному исполнению работ», – констатировали участники совещания.

Этим выводы совпадают с примерами злоупотреблений, которые уже описывал «Новый Регион». Речь тогда шла о злоупотреблениях со стороны региональных властей при проведении конкурсов на размещение картографической госзаказов. Так, в конце 2012 года ОАО «Уралаэрогеодезия» (структурное подразделение «Роскартографии») приняло участие в конкурсе на планировку курортной зоны на территории Краснодарского края. Предложение компании из Свердловской области по цене было в 2 раза ниже стартовой стоимости заказчика – правительства Краснодарского края. Т.е. по логике заявка уральцев должна была победить, а «Уралаэрогеодезия» получить госзаказ. Но логика, а самое главное – ФЗ №94 «О госзакупках» в тот раз не сработали. Местные чиновники аннулировали итоги аукциона без объяснения причин и заключили договор без конкурса с краснодарским проектным институтом территориального планирования с более дорогостоящей для бюджета заявкой. В настоящее время заявление «Уралаэрогеодезии» рассматривает Генпрокуратура РФ.

Впрочем, появилась надежда, что в скором времени подобные краснодарской истории будут полностью исключены. Об этом говорят недавние решения президента Владимира Путина и правительства РФ. Так, указом главы правительства ОАО «Роскартография» включено в перечень стратегических предприятий РФ. По аналогии с ВГТРК, компанией «Аэрофлот», ФСК «Единые энергетические системы», РусГидро, «Почта России» и пр.

Это решение «Новому Региону» прокомментировал гендиректор «Роскартографии» Дмитрий Красников. «Мы реально ощущаем, что к проблемам нашей отрасли приковано внимание государства. В начале марта председатель правительства Дмитрий Медведев своим распоряжением определил ОАО «Роскартография» единственным исполнителем госзаказов, размещаемых Росреестром в части геодезических и картографических работ».

Теперь именно «Роскартография» будет выполнять работы по геодезическому, картографическому, топографическому и гидрографическому обеспечению делимитации, демаркации и проверки государственной границы РФ. Также планируется осуществлять работы по созданию и обновлению государственных топографических карт и планов для решения общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских и иных задач, говорит г-н Красников. Уже сейчас на стадии подписания с Росреестром находится 17 контрактов. Добавим, что с инициативой определить «Роскартографию» единственным исполнителем госзаказов Росреестра выступило Минэкономразвития РФ.

Кроме того, готовность работать с «Роскартографией» и размещать там гособоронзаказы уже высказало Минобороны РФ.

Справка «Нового Региона»:

В марте 2012 года Указом Президента РФ на базе ФГУП «Московское аэрогеодезическое предприятие» было образовано ОАО «Роскартография». Его основной задачей должны было стать усилия по сохранению, развитию и эффективному использованию научно-производственного потенциала унитарных предприятий в области геодезии и картографии. В настоящее время завершается формирование холдинга «Роскартография». В него уже вошли 32 профильных предприятия. При этом госдоля в ОАО «Роскартография» составляет 100 %. В перспективе ее предполагается уменьшить до 51% посредством дополнительного выпуска акций.

Ссылки по теме:

Краснодарские чиновники «подставили» губернатора Ткачева перед Бастрыкиным/Бизнес просит показательно наказать госслужащих за отказ от выгодной бюджету сделки >>>

Москва, Александр Клубов

Москва. Другие новости 04.04.13

Уральцы смогут летать в Китай по сниженным тарифам. / «Северная Корея со шпалами, рельсами, и кучей бабок». Авторская колонка Максима Бородина. / На КОРе изъяты 16 тысяч пиратских дисков с «клубничкой», шансоном и бандитскими сериалами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках