российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Участников выборов в сентябре должно быть много – чтобы не «влезли» в КОИБ Тайный план мэрии, отказ от прогресса и трудный путь председателя

Быть или не быть КОИБ: это одна из интриг выборов главы Екатеринбурга. Точнее – будут ли использовать считывающие голоса сканеры или архаичные урны для голосования. Над вопросом сейчас бьется горизбирком и половина «Серого дома». Объяснение простое: с «дедовскими» урнами проще «накинуть» голоса кандидату, тогда как с КОИБ фальсифицировать результаты голосования сложней. За «передовые» технологии обладминистрация, но на стороне мэрии депутаты Госдумы. Задача настолько ответственна, что ради нее главе горизбиркома Илье Захарову пришлось менять профессиональное мнение.

Пока все ждут, когда Евгений Куйвашев назовет «консолидированного» кандидата в главы Екатеринбурга (на этой неделе он перенес срок на июнь, прим. НР) – иные уже просчитывают ход будущей капании. «Иные» – это председатели областной и городской избирательных комиссий. Так вышло, что Илья Захаров и Валерий Чайников уже схлестнулись в споре: в каком объеме на сентябрьских выборах градоначальника использовать современную систему для голосования – комплексов обработки бюллетеней (КОИБ) – сканеров, считывающих голоса. За КОИБ – областная администрация – ведь сканеры точнее посчитают голоса, отданные за того или иного кандидата в мэры. В данном случае ясно кого – Якова Силина и Александра Высокинского.

А вот избирком Екатеринбурга вдруг «резко» КОИБы разлюбил и подумывает сменить их на привычные урны. Хотя еще в феврале глава комиссии Илья Захаров считал иначе, демонстрируя мышление передового и современного человека. Так, когда Госдума РФ рекомендовала субъектам отказываться от КОИБ, именно председатель избиркома Екатеринбурга усомнился в здравости этой инициативы.

Еще в феврале этого года Илья Захаров рассуждал по поводу думской инициативы так: «Мне кажется, технические возможности позволяют просто усовершенствовать КОИБы, сделать сканеры, которые принимали бы бюллетень любого размера. У нас кругом айпэды, айподы, студенты экзамены сдают с такими наушниками, которые из уха можно только магнитом вытащить, так неужели нельзя сделать усовершенствованный сканер. Я не считаю, что нужно отказываться от комплексов».

И даже больше – в феврале Илья Захаров утверждал, что его подчиненные буквально полюбили КОИБ – как лучших своих помощников. По его словам, сканеры сильно упростили работу членов комиссии. Его вердикт гласил: «Ну а если депутатам Госдумы не нравится большое число партий, то ведь в их же силах взять и снова изменить закон, повысив требования к минимальной численности партий и так далее».

Прошло всего два месяца, и теперь председатель горизбиркома думает и говорит иначе. «На данный момент пользование КОИБами планируется. Но это пока. Все будет зависеть от того, какие по размеру будут бюллетени. Если, что называется, «двухметровые», то в КОИБ они не войдут. Потому что он настроен на бюллетени формата А4 и А3», – пояснил сегодня г-н Захаров.

От использования КОИБ избавятся, если зарегистрируется слишком много политических объединений. «Тогда КОИБы невозможно будет использовать физически, – объясняет Илья Захаров. – В этом случае в последний момент будет принято решение о том, что эти устройства использоваться не будут».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», без труда можно убедиться, как сильно изменился настрой председателя горизбиркома за прошедшее с февраля время. Суть этой метаморфозы агентству объяснили профессиональные участники выборного процесса – представители ряда избиркомов. Это действующие члены и даже руководители комиссий.

Поэтому их фамилии останутся неназванными – этим людям еще только предстоит участвовать в выборах главы Екатеринбурга и депутатов. По их словам, в администрации города сейчас всерьез думают, как «накинуть» дополнительных голосов избирателей своему кандидату. Какому именно – неважно, потому что суть проблемы состоит в другом.

«У горадминистрации появился реальный план по регистрации на выборах как можно большего числа кандидатов и партий», – говорит один из «выборщиков». И поясняет – в этом случае появится шанс отказаться от КОИБ, а значит, от более точной и современной системы подсчета голосов избирателей.

Сейчас в КОИБ можно загрузить бюллетень, длина которого составляет 60 см. «Зачем мэрии и горизбиркому надо много партий? Да чтобы они не влезали в стандартный бюллетень формата А4. Таким способом они хотят сделать бюллетени длинней – по 70-90 сантиметров. В этом случае они просто не войдут в КОИБ. На этот технический момент и делается сейчас ставка», – говорит инсайдер.

Добавим, что эта немудреная техническая интрига разрешится уже 29-го августа. Именно в этот день прекратится прием документов на регистрацию в качестве кандидатов. «Тогда и будет ясно – какие силы и в каком количестве будут баллотироваться», – отмечает Илья Захаров. Добавим, что недавняя инициатива депутатов Госдумы уже дала плоды. ЦИК РФ намерен разрешить регионам самим решать, использовать КОИБы на выборах или нет.

Ссылки по теме:

ЦИК РФ позволит регионам самим решить судьбу КОИБов >>>

В екатеринбургском избиркоме не считают нужным

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.04.13

На Урале должникам начали отключать газ – в Красноуральске сотня домов осталась без тепла. / Кредитный рейтинг СКБ-банка подтвержден на международном и национальном уровнях. / «Миллиарды рублей улетают в трубу»: дороги Екатеринбурга не выдерживают даже полугода после ремонта (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки