российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
VIP-гостей из МБВ могли встретить Букины с майонезом и Ройзман с Крокодилом под звуки АК-47 (альтернативный сценарий приема, ФОТО)

Сегодня «Новый Регион» подвел итоги опроса о целесообразности использования стереотипов о России в презентациях городов иностранцам. Речь, напомним, шла о том, как представили Екатеринбург делегатам Международного бюро выставок – хлебом-солью и женщинами в кокошниках, блинами с икрой, учеными медведями, катанием в тройке и балалаечными выступлениями. Это вызвало массу критики как у простых горожан, так и экспертов сферы PR, многие из которых негативно оценили «клюкву», явленную иностранным гостям. Довольно жестко на этот счет высказались и читатели «Нового Региона», абсолютное большинство из которых посчитали недопустимым использование лубочных образов. Вторым по популярности результатом опроса оказался вариант «Нет, но нам все равно больше нечего показать иностранцам». Так ответило почти 29% респондентов. Между тем, Екатеринбург уже давно и прочно ассоциируется у россиян с целым рядом персон и явлений. «Новый Регион» решил смоделировать, какой бы могла быть встреча делегатов МБВ, если бы самые популярные екатеринбургские бренды были задействованы в ней.

Встреча в аэропорту

Высоких гостей принято встречать прямо у трапа vip-самолета, причем, обычно хлебом с солью, которые держат в руках женщины в непременных кокошниках. Но чтобы подчеркнуть самобытность Екатеринбурга, куда логичнее было бы подносить интуристам истинно местный деликатес, да и сами встречающие персонажи могли бы быть более «колоритно-местечковыми», чем безымянные красавицы в кокошниках. Так что спускающихся по трапу под вспышки фотокамер иностранцев должно встречать самое знаменитое семейство Екатеринбурга – фамилия Букиных с продавцом Геннадием во главе. В руках у него должен быть каравай, но не с солонкой, а с баночкой майонеза посредине. Ведь именно благодаря этому соусу уральская столица попала в книгу рекордов Гиннесса (как город с самым большим потреблением майонеза на душу населения). Кроме того, почти любой екатеринбуржец, выезжавший за пределы региона, хоть раз, да слышал вопрос от россиян, любящих ситкомы: «Из Екатеринбурга? Знаю, у вас там Букины живут».

Не обойтись у трапа и без фанфар, а уральской столице музыкального разнообразия не занимать. При одном упоминании названия «Екатеринбург» у некоторых российских граждан тут же всплывает в сознании ассоциация с рэп-коллективом «АК-47», который, правда, родом из города Березовского, зато может представить свой, аутентичный взгляд на Екатеринбург в частности и на Россию в целом. Взять хотя бы строчку из песни «Я патриот, я верю в свою страну, но почему то кажется, что скоро из нее свалю. Все у нас нормально, только через ж…пу, вроде как бы жить охота, а может не охота».

Прогулка по Екатеринбургу

На Плотинке, где в реальности делегацию МБВ встречал ручной медведь, в альтернативном Екатеринбурге комиссию встретят другие знаменитые екатеринбуржцы: наркоборец Евгений Ройзман, «магистр магии вуду» Антон Симаков и директор Театра эстрады, прославившийся на всю страну запретом спектакля «Голубой щенок», бард Александр Новиков.

Новый Регион: VIP-гостей из МВБ могли встретить Букины с майонезом и Ройзман Крокодилом под звуки АК-47 (альтернативный сценарий приема, ФОТО)

Компанию Ройзману составит крокодил (животное, а не кустарно изготовленный наркотик): глава фонда «Город без наркотиков» будет ритуально биться с ростовой куклой рептилии, как бы говоря комиссии МБВ, что проблем с веществами в Екатеринбурге к 2020 году не будет – он лично проследит. Отметим, что человека в костюме крокодила недавно использовала организация «Урал без наркотиков» в своей пропагандистской акции: «Крокодил Гена» ходил по городу и с помощью трафарета в виде Чебурашки закрашивал на стенах домов объявления о продаже наркотиков. Так что костюм уже есть, и лишних денег из бюджета на него тратить не придется.

Антон Симаков, которого не только местные, но и федеральные телеканалы привлекают в качестве «эксперта» по «магическим» делам (недавно Симаков фигурировал в сюжете Первого канала), непременно должен устроить перед делегацией сеанс магии. Уральский «маг» будет с помощью какого-нибудь специально для этого случая выдуманного ритуала привлекать в Екатеринбург удачу, чтобы город непременно выбрали местом проведения ЭКСПО-2020. Главное, чтобы Симакову не пришло в голову изготовить фигурки делегатов в виде кукол вуду и не начать втыкать в них иголки.

Новый Регион: VIP-гостей из МВБ могли встретить Букины с майонезом и Ройзман Крокодилом под звуки АК-47 (альтернативный сценарий приема, ФОТО)

Звуковое сопровождение этому всему вполне мог бы обеспечивать Александр Новиков. В 2010 году екатеринбургский бард, только-только ставший директором Театра эстрады, устроил скандал на всю страну, запретив спектакль «Голубой щенок». Новиков назвал его «самодеятельным дешевым балаганным педофильником», также в гневной речи барда прозвучала фраза «вувузелы гомосексулизма», ставшая мемом. Все вышеописанное весьма органично смотрелись бы под звуки вувузелы, выданной Новикову.

Достопримечательности

Власти Екатеринбурга, как известно, водили прибывших иностранных делегатов в екатеринбургский Музей ИЗО, а также отвезли на границу Европы и Азии. Мы бы предложили пару альтернативных экскурсий.

Новый Регион: VIP-гостей из МВБ могли встретить Букины с майонезом и Ройзман Крокодилом под звуки АК-47 (альтернативный сценарий приема, ФОТО)

Так, членов комиссии можно было бы сводить на знаменитую недостроенную телебашню. Экскурсию по башне должен проводить двойник первого президента России Бориса Ельцина (решение о строительстве телебашни было принято в 1976 году, и как раз в этом году он был назначен первым секретарём Свердловского обкома КПСС). Ельцина смело можно назвать еще одним символом Екатеринбурга – и тоже весьма неоднозначным в глазах современников.

Другая точка экскурсионного маршрута – Ганина яма. Разумеется, там гостей встретил бы Николай II, семья которого была расстреляна в Екатеринбурге, а тела вывезены и сброшены в шахту рядом с Ганиной Ямой . По поводу убийства царской семьи споры не утихают до сих пор, и Екатеринбург, как и вся страна, в глазах одних должен покаяться за это событие. В глазах других – город может гордиться, что именно здесь произошло одно из важнейших исторических событий.

Ну а сопровождать делегацию МБВ в качестве охраны будут крепкие молодые люди в «фирменных» куртках ОПС «Уралмаш» – еще одного известного на всю Россию екатеринбургского «бренда».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 08.04.13

Нey hey the blues is alright – мировые звезды показали, как рождается блюз (ВИДЕО). / «Уральские авиалинии» открывают прямой рейс из столицы Бурятии в Москву. / Медведи с балалайками и бабы в кокошниках унижают авторитет России в глазах иностранцев. Итоги опроса читателей РИА «Новый Регион». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках