российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медведи с балалайками и бабы в кокошниках унижают авторитет России в глазах иностранцев Итоги опроса читателей РИА «Новый Регион»

Читатели РИА «Новый Регион» высказали свои мнения по поводу «клюквенной» подачи Екатеринбурга иностранным делегатам. Большинство сошлось во мнении, что медведи с балалайками, кокошники, хлеб-соль и другие стереотипы о России унижают авторитет страны в глазах представителей других государств.

Две недели назад Екатеринбург посетила делегация инспекторов Международного бюро выставок, которое в ноябре этого года решит, какому из пяти претендентов (Прим. «НР» – Аюттайя, Таиланд; Измир, Турция; Сан-Паулу, Бразилия; Дубаи, ОАЭ; и Екатеринбург, Россия) достанется право на проведение «ЭКСПО-2020». Еще в аэропорту почетных гостей встретили свердловчанки в кокошниках с хлебом-солью, затем визитерам презентовали меховые шапки-ушанки, а потом повели в Исторический сквер – кататься на салазках, запряженных тройкой, смотреть выступление «ученого» медведя и слушать народные песни под аккомпанемент баяна и балалайки.

Многие жители Екатеринбурга, а также эксперты в сфере рекламы и PR тогда крайне негативно оценили такую презентацию города, который к тому же заявился на проведение «ЭКСПО-2020» с темой «Глобальный разум». «Новый Регион» предложил своим читателям также высказаться на тему «клюквенной подачи» Екатеринбурга иностранным гостям и принять участие в опросе: «Считаете ли вы удачным использование стереотипных образов о России в презентациях для иностранных делегаций?».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», абсолютное большинство респондентов ответили «Нет». В частности, 31% проголосовавших посчитал, что использование стереотипов в презентациях неудачно, поскольку «стереотипы унижают авторитет страны и ее жителей в глазах иностранцев». Вторым по популярности результатом опроса оказался вариант «Нет, но нам все равно больше нечего показать иностранцам». Так ответило почти 29% респондентов.

Без эмоций к кокошникам и хлебу-соли отнеслось 21,5% проголосовавших. «Я медведь-балалаечник, и меня не волнует, что думают о России в других странах» – это третий по популярности ответ.

«За» лубочную презентацию высказались в общей сложности почти 19% опрошенных. В частности, за вариант «Медведи с балалайками – это часть русской культуры, и я ими горжусь» проголосовало 8,5% читателей «Нового Региона», еще почти 10,5% респондентов отметили, что в целом использование стереотипов в презентациях для иностранцев неплохо, однако «хотелось бы, чтобы придумали что-то новое и более интересное».

Итоги голосования на сайте «Нового Региона» можно посмотреть здесь.

Ссылки по теме:

Считаете ли вы удачным использование стереотипных образов о России в презентациях для иностранных делегаций? (ВИДЕО) /// Опрос читателей «НР»>>>

Зачем Екатеринбург превратили в рассадник «развесистой клюквы» /// Эксперты комментируют «балаган», устроенный для ЭКСПО-ревизоров>>>

Готовящийся к ЭКСПО Екатеринбург явил международным ревизорам снег, валенки и медведей (ВИДЕО) >>>

Ряженые, кони и матрешки – веселье в рамках встречи ЭКСПО-ревизоров наращивает темп (ВИДЕО) >>>

600 замерзших студентов украсили завтрак VIP-гостей (ВИДЕО) / Урал пытается впечатлить комиссию Международного бюро выставок >>>

В Екатеринбурге встретили инспекцию Международного бюро выставок – не обошлось без кокошников и ушанок (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 08.04.13

В Нижнем Тагиле без тепла и воды осталось 14 домов. / В Каменске-Уральском пройдет автопробег против ям на дорогах. / «Единый» кандидат Евгения Куйвашева в мэры Екатеринбурга останется мифом?. Администрация президента РФ решила не вмешиваться в местный «хоровод». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках