российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЕГЭ-2013: минимальные баллы, даты, нововведения (ИНФОГРАФИКА)

На следующей неделе в России начинается кампания по сдаче единого госэкзамена. В каких числах будут проходить ЕГЭ, на сколько баллов нужно написать тесты, чтобы не окончить школу со справкой, кто обязан сдавать единый госэкзамен, а кто от него может отказаться, что будет, если принести с собой на ЕГЭ сотовый телефон – в обзоре «Нового Региона».

Чуть меньше полутора месяцев осталось до завершения учебного процесса у выпускников школ 2013 года. Последние уроки у свердловских одиннадцатиклассников пройдут 24 мая, а затем начнутся экзамены. Напомним, по данным управления образования администрации Екатеринбурга, в этом году школы города выпустят 7 678 человек. Уже 27 мая они будут сдавать первый обязательный ЕГЭ – по русскому языку. Следующий экзамен – по информатике и ИКТ, а также по биологии и истории. Выбравшие эти предметы будут сдавать их 30 мая. Второй обязательный экзамен – математика – пройдет 3 июня. Еще через три дня, 6 июня, одиннадцатиклассники будут сдавать иностранные языки и физику. На 10 июня запланированы тесты по химии и обществознанию. Последние экзамены, по географии и литературе, состоятся 13 июня. Напомним, что всего школьники сдают два обязательных ЕГЭ, количество выборочных экзаменов, равно как и сами дисциплины, определяется самостоятельно.

Досрочные экзамены

Несколько свердловских выпускников сдадут единый госэкзамен раньше своих сверстников. Напомним, такое право дано нескольким категориям школьников: призываемые на военную службу, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования или на постоянное место жительства или для продолжения обучения за рубежом, а также подростки, направляемые по медицинским показаниям в иностранные лечебные учреждения в период проведения госаттестации. Так, уже 20 апреля пройдет досрочный ЕГЭ по русскому языку, 23 апреля – по математике. 26 апреля можно будет сдать иностранные языки, географию, химию и историю, а 29 апреля – информатику и ИКТ, биологию, обществознание, литературу и физику.

Пункты сдачи

Согласно распоряжению свердловского минобразования, в этом году в регионе будут работать 216 основных пунктов приема ЕГЭ. Еще 18 пунктов откроются в т.н. «труднодоступных и отдаленных территориях» – Пелыме, Гарях, и т.д. Кроме того будет организовано несколько дополнительных точек, в которых единый госэкзамен будут сдавать только «досрочники».

Минимальны баллы

Рособрнадзор опубликовал минимальные баллы ЕГЭ в 2013 году. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», «фишка» этой кампании заключается в том, что планки появились не только по обязательным, но и по выборочным предметам. Ранее минимальные баллы для сдачи «необязательных» дисциплин формировались по факту написания школьниками тестов. В этом году Рособрнадзор выпустил данные заранее. Отметим, что в целом показатели не отличаются от прошлогодних. Русский язык нужно написать на 36 баллов из 100 возможных, математику – на 24 балла, физику, химию и биологию – на 36 баллов, информатику – на 40 баллов, историю и литературу – на 32 балла, географию – на 37 баллов, обществознание – на 39 баллов. Минимальные «планки» усвоения материала изменились только в отношении экзамена по иностранному языку. Если в прошлом году было достаточно набрать 20 баллов, то в этом году нужно набрать 22 балла.

Кто может отказаться от ЕГЭ

С отказом от ЕГЭ – никаких новшеств. На добровольной основе участвуют в тестировании выпускники «закрытых» школ для подростков с девиантным поведением, а также одиннадцатиклассники с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, от выборочных экзаменов могут отказываться олимпиадники. Поскольку диплом призера всероссийской олимпиады эквивалентен 100 баллам по предмету, соответствующему предмету учебного сотязания, то выпускник при поступлении в вуз на специальность, соответствующую профилю олимпиады, должен зачисляться без экзаменов. Если он поступает на специальность, не соответствующую профилю олимпиады, то диплом призера олимпиадника-призера приравнивается к 100 баллам за вступительное испытание, соответствующее предмету олимпиады. Например, победитель всероссийской олимпиады по истории имеет право поступить без экзаменов на истфак любого российского государственного вуза.

Запреты и санкции

Прошлогодняя кампания ЕГЭ обернулась целой серией скандалов – школьники отстранялись от экзаменов за использование сотовых телефонов. В этом году, как и прежде, проносить мобильные в пункты сдачи ЕГЭ запрещено. «В случае несоблюдения правил, организаторы обязаны удалять участников экзамена, составляя об этом соответствующий акт, – напомнили в Рособрнадзоре. – Удаленные с русского языка и математики не допускаются к повторной сдаче эти предметов в резервные дни этого года и не смогут получить аттестат об окончании школы».

Кроме того, памятуя прошлогодние способы сдачи ЕГЭ с помощью «коллективного разума» (прим. НР – речь идет о группах в социальных сетях, где школьники помогали друг другу решать тесты в режиме реального времени, а также выкладывали контрольно-измерительные материалы), специалисты Рособрнадзора во время нынешней сдачи ЕГЭ будут вести мониторинг соцсетей. «Для выявления случаев опубликования школьниками КИМов», – об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления Рособрнадзора Евгений Семченко.

Прозрачнее, понятнее, быстрее

В целом же, как пояснили в Рособрнадзоре, особенных нововведений в этом году не будет. Процедуру ЕГЭ, «обкатанную» в предыдущие годы, будут «делать прозрачнее», понятнее, быстрее. В частности, по словам Семченко, в этом году сроки проверки ЕГЭ сократят. По обязательным русскому языку и математике – до 10-11 дней, по выборочным предметам – до 8 дней. Все выпускники по итогам экзаменов получат свидетельства со сроком действия до 31 декабря 2014-го. Выпускники следующей волны, т.е. те, кто будут сдавать экзамены в 2014 году, получат более «долгоиграющие сертификаты» – их сроки годности составят четыре года. Добавим, что одиннадцатиклассникам не набравшим минимальное количество баллов по обязательным дисциплинам, вместо аттестатов вручат справки об обучении в образовательном учреждении. Право реабилитироваться «двоечники» получат через год.

Ссылки по теме:

Выпускники сдают экзамен по русскому с помощью коллективного разума /// Варианты тестов из регионов начали появляться еще ночью >>>

Администрации крупных сообществ в соцсетях удаляют ответы на вопросы ЕГЭ (ФОТО)/ Мелкие группы продолжают помогать списывать >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 09.04.13

В Верхней Пышме начались предвыборные хлопоты – на два властных поста уже обозначились первые кандидаты. / Программу развития свердловской промышленности сделают к середине года. / Сертификат о стыковке «Союз»–«Аполлон» не смогли продать на аукционе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках