российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На реконструкцию «Белой башни» собраны первые деньги

Почти 50 тысяч рублей уже собрано на реконструкцию «Белой башни» в Екатеринбурге. Недавно екатеринбургская арх-группа PODELNIKI взяла памятник конструктивизма под свою «опеку», архитекторы составили проект консервации башни, которая позволит в дальнейшем реконструировать памятник. Консервация предполагает установку окон и дверей, установку временного пола и так далее. На эти цели был объявлен сбор средств, по состоянию на утро 10 апреля собрано почти 48 тысяч рублей. 20 апреля в «Белой башне» пройдет субботник – будет убран мусор из подвала. PODELNIKI зовут на субботник волонтеров, записаться можно здесь.

«Белая башня» – памятник конструктивизма, водонапорная башня, построенная в начале 30-х годов XX века. До недавнего времени охранные обязательства по памятнику принадлежали свердловскому «Красному кресту». У благотворительной организации не было средств на ремонт и поддержание башни в надлежащем состоянии. После претензий прокуратуры и областного Минкульта «КК» отказался от охранных обязательств. Новый договор по обязательствам с Министерством по управлению госимущества Свердловской области заключила арх-группа PODELNIKI. Консервация «Белой башни», по планам архитекторов, должна быть закончена к осени 2013 года. Затем, когда башня станет безопасной для нахождения внутри людей, арх-группа приступит непосредственно к реконструкции объекта.

Ссылки по теме:

«Белая башня» обрела нового «опекуна» (ФОТО) >>>

Росимуществу предложили лишить «Красный Крест» прав на «Белую башню» (ФОТО) >>>

«Красный крест» оштрафовали за разрушение башни – памятника архитектуры >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 10.04.13

Боксер из Каменска-Уральского, обвиняемый в причинении смерти по неосторожности, предстанет перед судом. / В Екатеринбурге в фитнес-центре произошла ночная «разборка» с участием полицейских, бизнесменов, юристов и ЧОПовцев. / Минюст РФ не принял от «Народного альянса» документы на регистрацию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках